Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вы за войну или нет?»: как Саманта Смит ездила в СССР

35 лет назад американская школьница Саманта Смит посетила СССР

7 июля исполняется 35 лет со дня визита в СССР американской школьницы Саманты Смит, которая написала письмо советскому лидеру Юрию Андропову. В своем послании она выражала тревогу по поводу возможного начала ядерной войны. Очаровательная Саманта сумела влюбить в себя многих и стала символом народной дипломатии в тяжелые времена противостояния СССР и США.

Андропов пригласил Саманту и ее родителей посетить Советский Союз, прочитав ее письмо, где девочка с тревогой спрашивала его, выступает ли он против ядерной войны:

«Я очень беспокоюсь, не начнется ли ядерная война между Советским Союзом и Соединенными Штатами. Вы за войну или нет? Если вы против, то, пожалуйста, скажите, как вы собираетесь не допустить войны?» — писала лидеру СССР в ноябре 1982 года 10-летняя американская школьница.

Саманта решила отправить Андропову письмо, увидев обложку популярного журнала Time, на котором был изображен портрет советского генсека. Андропов, бывший до этого главой КГБ, недавно пришел к власти, и в США гадали, чего можно ожидать от нового лидера.

Несмотря на некоторую наивность письма, оно точно схватывало суть происходящего — в тот момент США и СССР активно наращивали гонку вооружений. За несколько месяцев до того, как Саманта написала свое письмо, президент США Рональд Рейган объявил о создании системы Стратегическая оборонная инициатива, которая подразумевала в том числе вывод оружия в космос.

Письмо было написано «в один из самых мрачных моментов в истории советско-американских отношений», напоминает в своей недавней книге «Заклятые друзья» профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Иван Курилла.

В беседе с «Газетой.Ru» Курилла вспоминает, что Смит стала для него «человеческим лицом Америки».

Вам письмо

В адрес любого государственного деятеля приходит немало писем, но помощники Андропова схватились за письмо Саманты и донесли его содержание до главы СССР. Письмо было напечатано в «Правде» — главной газете страны, и это означало, что ему придали серьезное значение.

В апреле 1983 года Саманте пришел ответ советского лидера. В нем Андропов сравнил юную американку с героиней популярного и в СССР романа Марка Твена «Том Сойер» «…ты смелая и честная девочка, похожая на Бэкки, подружку Тома Сойера».

Советский Союз не хочет войны, не собирается ни на кого нападать и предлагает «прекратить дальнейшее производство» ядерного оружия, писал Андропов. Большая часть его ответа была адресована даже не Саманте, а американскому истеблишменту. В письме Андропов напоминал, что СССР и США были союзниками в борьбе против нацизма, и заявлял, что СССР хочет жить в мире с такой «великой страной» как США.

Андропов также пригласил Саманту и ее родителей посетить СССР и побывать в «Артеке», в Крыму. Витрина советского детства, «Артек» был главным детским брендом СССР, и попасть в него было мечтой каждого советского ребенка.

После того как история с письмом получила огласку, Саманта стала настоящей звездой у себя в штате. Журналист одной из местных газет Джек Вейбл вспоминает, что школьница поразила его своей серьезностью: «Она отвечала на мои вопросы осень спокойно и здраво и в то же время сохраняла детскую непосредственность, которая может растопить сердце любого взрослого», — писал он.

Приглашение Андропова было принято, и в начале июля 1983 года Саманта с отцом и матерью прибыли в СССР.

Несмотря на то что, приглашая Саманту в СССР, советское руководство ставило своей целью использовать ее в пропагандистских целях, страна влюбилась в нее по-настоящему. Обаятельная девочка нравилась всем — и продавцам магазинов, и сердитым чиновникам, и милиционерам, а главное мальчикам, которые поголовно влюблялись в нее.

Тепло отнеслись к Саманте и в «Артеке», вспоминала ее вожатая Ольга Сахатова в статье, опубликованной на одном из сайтов, посвященных «Артеку»: «Саманта вела себя в лагере очень мило и естественно, ни капли «звездной болезни». Зарядку по утрам делала, в море окуналась со всеми, визжала, как все. Ее первая реакция на море: «Ольга, что с водой? Она соленая! У нас в Мэне в озере вода пресная.» Это мы исправить не смогли, да она потом и привыкла», — писала Сахатова.

Вместе с родителями Саманта побывала в Москве и Ленинграде, посетила обязательный Мавзолей и была в Большом Театре. Она также была принята космонавтом и общественным деятелем Валентиной Терешковой. Андропов, сославшись на занятость, не смог ее принять, однако поговорил с ней по телефону. Советский лидер к тому времени уже был тяжело болен.

Каждый день ее пребывания в СССР фиксировали американские журналисты. Журнал Smithsonian позже назвал ее «девочкой, которая прорвалась сквозь железный занавес».

Саманта Смит вряд ли могла остановить гонку вооружений и снизить градус противостояния, но ее слова о том, что «советские ребята такие же, как и мы», были встречены аплодисментами: «Я не думаю, что визит Саманты Смит произвел такой эффект, но он отразил настрой американцев, которые скептически относились к ядерной гонке», — отмечал в интервью изданию Smithsonian Марк Амбиндер, профессор журналистики в Университете Южной Калифорнии.

После письма

В США Саманта Смит вернулась уже настоящей звездой и даже делала интервью с кандидатами в президенты от демократов для канала Disney, среди которых были, в частности, Джесси Джексон и Джордж Макговерн. Ей также предложили роль в британском детктивном сериале Lime Street.

Жизнь Саманты трагически оборвалась 25 августа 1985 года, когда небольшой самолет, в котором она летела на съемки вместе с отцом Артуром, потерпел крушение из-за сложных погодных условий.

Ее мать Джейн Смит в заявлении для прессы сказала: «Я надеюсь, что Саманта и Артур помогли нам понять, насколько важен каждый из нас. Саманта не могла принять того, что люди должны быть жестоки друг к другу. Она была убеждена, что мир может быть достигнут и должен поддерживаться человечеством».

В СССР были потрясены гибелью Саманты — с соболезнованиями в адрес ее матери обратился новый советский лидер Михаил Горбачев. Американский президент Рональд Рейган сказал в своем послании, что американцы «сохранят в памяти Саманту, ее улыбку, ее идеализм и чистую, нетронутую ничем нежность ее души».

Почта СССР выпустила марку с изображением девочки, в ее честь по предложению школьников портового Ильичевска даже назвали судно: «Это имя хорошо сегодня известно всему прогрессивному человечеству», — писал в 1986 году журнал «Морской флот».

В этом же году между Горбачевым и Рейганом начались переговоры о ядерном разоружении, которые прошли в Женеве и исландском Рейкьявике.

Джейн Смит создала Фонд Саманты Смит, который занимался молодежными обменами между советскими, а потом и российскими и американскими школьниками. В штате Мэн Саманте Смит установлен памятник, изображающий ее с голубем в руках. «Мэн гордится своей родной дочерью и помнит ее послание: «Один ребенок может сыграть важную роль, чтобы принести мир земле», — говорится в посвящении, написанном на памятнике.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости