Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина, Сирия и газ: о чем поговорят Путин и Меркель

Путин и Меркель проведут переговоры в Германии 18 августа

18 августа российский президент Владимир Путин встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель. В повестке дня будут такие вопросы, как конфликт в Донбассе, война в Сирии и строительство газопровода «Северный поток — 2». Последний пункт — один из самых проблематичных, поскольку именно газопровод стал одной из причин, по которой президент США Дональд Трамп обрушился с критикой на Меркель.

18 августа в Берлине состоится встреча канцлера Германии Ангелы Меркель и президента России Владимира Путина. Во время переговоров стороны обсудят Украины, Сирию и вопросы энергетики. Ключевым для Меркель станет вопрос строительства газопровода «Северный поток — 2», отказаться от которого ее просит Вашингтон.

Встреча лидеров России и Германии пройдет во дворце Мезеберг — резиденции Меркель. Как отметил официальный представитель правительства ФРГ, предположительно,

«будут подняты вопросы двусторонних отношений, конфликт в Сирии… и урегулирование на востоке Украины, а также энергетическое сотрудничество»,

— цитирует РИА «Новости» официального представителя германского правительства Штеффена Зайберта.

Визит Путина в Германию будет ответным на визит Меркель в Сочи в мае 2018 года. Тогда СМИ обсуждали большой букет цветов, подаренный Путиным канцлеру, однако стороны обсуждали серьезный букет проблем — как двусторонних, так и международных отношений.

Главной проблемой, пути решения которой хотят найти Меркель и Путин, является, прежде всего, разрешение конфликта на востоке Украины. Обе стороны являются частью «нормандского формата», который в последнее время малоактивен. Несмотря на то что стороны в каждом заявлении выражают приверженность минским соглашениям, ситуация с урегулированием в Донбассе не сдвинулась с мертвой точки.

Не менее важен и вопрос Сирии и, хотя Германия не участвует в сирийской операции, последствия конфликта на Ближнем Востоке она ощутила сполна. Именно эта страна стала главной в ЕС по приему беженцев.

Миграционная политика, которую проводит Меркель, стала причиной конфликта внутри правящей коалиции — партнеры канцлера дают ей понять, что ситуация с беженцами становится для них неприемлемой.

В свою очередь, Путин заявил на встрече с президентом США Дональдом Трампом в Хельсинки, что возвращение беженцев в Сирию снизит нагрузку на европейские страны.

Цель Москвы — привлечь Германию к сотрудничеству по этому вопросу, которому, в частности, была посвящена недавняя поездка в ФРГ главы МИД России Сергея Лаврова и главы Генштаба Сергея Герасимова. Оба высокопоставленных российских чиновника были приняты Меркель, которые находились там в качестве спецпосланников российского президента.

Встреча с Путиным в Германии, которая имеет все шансы увенчаться конкретными договоренностями, может укрепить позиции канцлера, которая находится в сложном положении и подвергается критике со стороны партнеров по коалиции.

Согласно недавнему опросу Bild, рейтинг консервативного блока ХДС/ХСС канцлера Германии упал до минимума за последние 12 лет, и в настоящий момент составляет 29%.

При этом Меркель встретится с Путиным за два дня до встречи руководства Христианско-демократического союза, где она расскажет однопартийцам и о своей встрече с Путиным. Эксперты отмечают, что, несмотря на противоречия, Путин — более комфортный партнер по переговорам для Меркель, чем президент США Дональд Трамп, отношения с которым у нее не сложились.

Кроме политических, будет обсуждаться и важная экономическая проблема — судьба газопровода «Северный Поток — 2». Проект предполагает прокладку двух нитей газопровода объемом 55 млрд кубов в год. Разрешение на его прокладку уже дали Германия, Финляндия, Швеция, очередь за Данией, однако и без нее уже охвачено почти 90% маршрута.

На недавнем саммите НАТО в Брюсселе Трамп набросился на немецкого канцлера с обвинениями, призвав отказаться от проекта. 19 июля в американский конгресс был внесен законопроект, предлагающий ввести санкции в отношении компаний, которые поставляют трубы или оборудование для российских энергетических компаний.

В законопроекте также говорится о необходимости давления на страны НАТО, через территорию которых пройдет газопровод «Северный поток — 2». В Германии от проекта отказываться не хотят и пока неясно, кто выйдет победителем из этого конфликта.

Активный противник проекта — президент Украины Петр Порошенко, который призвал европейских партнеров Киева «избавиться от обманчивых и гибельных кремлевских чар».

В свою очередь, в Москве неоднократно подчеркивали, что «Северный поток — 2» является исключительно коммерческим проектом.

Новости и материалы
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
Все новости