Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дайте согласие: Россия хочет опубликовать переписку о выборах в США

Москва намерена опубликовать переписку с США о «влиянии» на выборы

Москва готова обнародовать переписку с Вашингтоном о предполагаемом вмешательстве в выборы в США. Это произойдет, если американская сторона разрешит публикацию, как того требуют межправительственные соглашения. Расследование этого дела началось еще в 2017 году, но доказательств вины российской стороны до сих пор предоставлено не было.

Россия готова обнародовать переписку с США о возможном вмешательстве в выборы, но для этого свое согласие на это должна дать американская сторона, сообщил заместитель директора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) Николай Мурашов.

В соответствии с межправительственными соглашениями переписка не может быть опубликована без согласия другой стороны.

Он напомнил, что первоначально США не обращались к российской стороне по официальным каналам. «Действительно, в июне 2016 года в американской прессе и из уст американских политиков, прежде всего, близких к Демократической партии, раздались обвинения в адрес РФ о якобы имевшем место взломе сервера Демократической партии. При этом каких-либо сообщений по официальным каналам, а тогда такие официальные каналы уже существовали между РФ и США, и их предназначением как раз являлась ликвидация возможных конфликтных ситуаций, которые могли возникнуть между странами, мы не получали», — подчеркнул замглавы НКЦКИ.

По его словам, первое официальное сообщение появилось лишь 31 октября 2016 года. Затем к нему высылался ряд дополнений, в которых содержалась «определенная техническая информация о совершившемся взломе».

Мурашов отметил, что НКЦКИ проанализировал информацию и отправил ответ американской стороне еще до инаугурации нынешнего президента США Дональда Трампа. Он обратил внимание на то, что ответ «носил исчерпывающий характер», отмечает ФАН.

Расследование возможного вмешательства России в американские президентские выборы ведут в США с начала 2017 года.

В мае текущего года комитет по разведке сената США опубликовал доклад, в котором говорится о попытке Москвы повлиять на выборы, в том числе, при помощи хакеров. Полный отчет об активности России в ходе американской выборной кампании, включая «доказательства», — это совершенно секретный документ, потому что в нем указаны источники информации, методы аналитической и контрразведывательной работы американских спецслужб, отмечается в докладе. В то же время там сказано, что основные выводы в несекретной части и резюме полного доклада идентичны.

По мнению сенаторов, связанные с российскими властями хакеры провели сканирование: сканировали на уязвимость сайты избирательных комиссий по меньшей мере в восемнадцати штатах, а в нескольких штатах и вовсе пытались их взломать. Они также считают, что в отдельных случаях хакеры все же смогли проникнуть в базы данных избирателей.

В комитете решили, что кибератаки — это часть более масштабной кампании по вмешательству в выборы, которую Россия проводит на протяжении уже нескольких лет. В то же время они пришли к выводу, что эта деятельность не оказала влияние на результат голосования. Помимо этого сенаторы представили рекомендации по усилению безопасности.

Месяцем ранее комитет по разведке палаты представителей заявлял, что в ходе расследования вмешательства России не было найдено свидетельств сговора Трампа и его команды с Москвой.

Конгрессмены предположили, что главной целью российской стороны было внесение в американское общество недоверия, смятения и раскола. Они уверены, что ей это удалось.

С мая прошлого года расследованием обвинений о связях команды Трампа с Россией занимается спецпрокурор Роберт Мюллер. Он продолжает расследование во всех возможных направлениях, но пока не смог представить никаких свидетельств сговора Трампа или его окружения с Москвой.

Россия неоднократно опровергала обвинения в свой адрес во вмешательстве в американские выборы. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что эти обвинения «абсолютно голословны». Того же мнения придерживается и глава МИД Сергей Лавров, который неоднократно обращал внимание на отсутствие фактов, подтверждающих «вмешательство». К тому же, по его словам, подобные обвинения в адрес России «уже совсем не интересны».

Стоит отметить, что сложившаяся ситуация оказала сильное влияние на американское общество. В преддверии промежуточных выборов в конгресс США, которые состоялись 6 ноября текущего года, газета The New York Times писала, что в стране ощущается «нервозность» по поводу возможного вмешательства в избирательный процесс.

Одна из немногих тайн, окружающих ноябрьское голосование в США, по мнению авторов, заключается в вопросе: не сменила ли Россия тактику после «самых изощренных усилий» по расколу американцев и изменению результатов выборов в государстве.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости