Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«За что?» Путин выступил в поддержку Бутиной

Путин выразил недоумение обвинениями Бутиной в США

В российских спецслужбах никто ничего не знает о Марии Бутиной, которую правоохранительная система США обвиняет в агентурной работе в интересах РФ. Об этом рассказал президент России Владимир Путин. Днем ранее адвокаты Бутиной заявили о готовности признать вину и попросили суд в округе Колумбия назначить слушания по этому поводу, которые пройдут 12 декабря.

Президент России Владимир Путин выразил недоумение работой американских правоохранительных органов в связи с уголовным делом в отношении российской общественной активистки Марии Бутиной, арестованной в США по обвинению в незаконной деятельности в качестве агента РФ.

«Эта девушка несчастная наша, Бутина, сидит. Ей грозит 15 лет лишения свободы. За что? Я когда услышал, что вокруг нее происходит... Для начала я опросил всех руководителей наших спецслужб: кто такая? Никто о ней ничего не знает», — сказал глава государства во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Он добавил, что если кто и знает о деятельности Бутиной – то только в Совете Федерации, где она – по данным американских СМИ – работала помощницей тогдашнего заместителя председателя верхней палаты парламента Александра Торшина, передает ФАН.

«Она там у кого-то из замов работала. Все. Ей за это 15 лет может быть там назначено? Это что такое? Я не знаю, что они там придумают, накрутят на эти 15 лет», — приводит RT слова Путина.

Днем ранее адвокаты Бутиной заявили о готовности признать вину,

передает НСН. На судебном заседании в округе Колумбия в понедельник, 10 декабря, представители подследственной попросили федерального судью в ближайшее время созвать слушание, на котором Бутина изменит свою позицию и может частично признать свою вину. Позднее стало известно, что заседание пройдет 12 декабря.

«Удовлетворить совместное ходатайство о назначении слушаний по изменению заявления (подсудимой — «Газета.Ru») о признании вины. Слушания назначены на 12 декабря 2018 года в 15:15 (23.15 мск — «Газета.Ru»)», — говорилось в постановлении судьи Тани Чаткэн.

В ответ на это отец задержанной — Валерий Бутин – указал, что не располагает данными о том, что защита Марии Бутиной и прокуратура подали запрос на проведение слушания по сделке со следствием.

«В различных СМИ опубликованы сведения о предстоящей сделке Марии и прокуратуры США — я не располагаю такими сведениями, а вся дискуссия вокруг процессуальных документов без наличия материалов дела является спекуляцией. Она не намерена признавать не совершенные ею правонарушения», — заявил Бутин.

В свою очередь, официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова выразила протест руководству тюрьмы США, в которой находится Бутина. Дипломат подчеркнула, что Москва возмущена давлением, которое оказывается на арестованную.

«В очередной раз ужесточен режим ее содержания. Он предусматривает полную изоляцию в течение 22 часов в сутки, Марии не оказывается квалифицированная медицинская помощь», — заявила Захарова.

По словам представителя российского внешнеполитического ведомства, в Госдепартамент США была направлена нота по этому поводу.

В сентябре нынешнего года российский уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова рассказала, что написала главе Белого дома Дональду Трампу по поводу задержанных в США россиян — российского летчика Константина Ярошенко и Марии Бутиной.

Омбудсмен попросила у Трампа помиловать Ярошенко, а также освободить из-под ареста Бутину, поскольку существуют и другие меры наказания.

«Неужели она такое страшное преступление совершила эсэмэсками, чтобы применять к ней такие меры?» — сказала Москалькова.

Чуть ранее телеканал ABC News сообщал, что Бутина сама рассказывала о своих связях с высокопоставленными чиновниками из Кремля и пыталась организовать шоу на американском телеканале о Владимире Путине.

Речь идет о программе на Outdoor Channel. Со ссылкой на слова Бутиной в материале говорилось, что программа должна была быть посвящена теме любви Путина к природе.

ABC News также сообщал, что Бутина пыталась организовать встречу между высокопоставленными сотрудниками Национальной стрелковой организации США (NRA) с главой российского МИДа Сергеем Лавровым.

Так, в одной из частей переписки, двое членов Национальной стрелковой организации обсуждают предстоящую поездку в Россию. Помимо этого, в электронной переписке между Бутиной и старшим исполнительным директором американского телеканала Outdoor Channel гражданка России утверждала, что ее «контакты непосредственно в администрации президента» России встретили идею возможной программы о Путине и ее потенциального политического влияния «с восторгом и радостью».

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости