Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нет прощения нацистам»: как Петербург отметил снятие блокады

В Петербурге прошли памятные мероприятия в честь 75-й годовщины снятия блокады Ленинграда

В Санкт-Петербурге прошли памятные мероприятия — 75 лет назад Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. Свой родной город в этот важный для всей страны день посетил президент России Владимир Путин. За тем, как северная столица отмечала годовщину одного из переломных моментов Великой Отечественной войны, «Газета.Ru» следила в текстовой онлайн-трансляции.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
18.15

На этом, дорогие читатели, мы завершаем нашу онлайн-трансляцию. Подробнее о том, как Владимир Путин провел 75-ую годовщину снятия блокады Ленинграда, читайте в репортаже «Газеты.Ru»:

17.59

Последним пунктом программы сегодняшнего визита Путина в Санкт-Петербург стала встреча с врио губернатора города Александром Бегловым.

«В ходе беседы Беглов, в частности, поблагодарил Путина за выделение из резервного фонда президента средств для создания новой экспозиции мемориального музея обороны и блокады Ленинграда», — отметили в пресс-службе.

Традиционно считается, что встреча Путина с врио губернатора может служить тому подспорьем на будущих выборах. По крайней мере, для элит это явный сигнал о том, кого поддерживает президент.

17.46

Футболисты петербургского «Зенита» перед началом тренировки почтили минутой молчания память жертв блокады Ленинграда, передает «Советский спорт».

«Футбольный клуб «Зенит» поздравляет всех ленинградцев-петербуржцев с одним из главных праздников в нашей истории. В этот день мы вспоминаем и благодарим всех, благодаря чьему подвигу имеем возможность жить в лучшем городе мира», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте клуба.

17.26

В российском МИД отметили, что решение правительства Германии о выделении 12 миллионов евро для пострадавших от блокады Ленинграда не снимает вопрос об индивидуальных выплатах.

Официальный представитель МИД Мария Захарова подчеркнула, что выплаты не должны зависеть от национальности адресатов.

17.11

О том, как ровно 75 лет назад Красная армия окончательно сняла блокаду Ленинграда, можно узнать из онлайн-трансляции «Газеты.Ru»:

16.49

Владимир Путин движением руки остановил охранника, чтобы пообщаться с жителями Петербурга, передает РИА «Новости».

16.34

В Совете Федерации оценили решение правительства Германии выделить 12 миллионов евро для переживших блокаду Ленинграда.

«Решение Германии о выделении дополнительных средств на поддержку ленинградских блокадников можно расценить только со знаком плюс. Дело, понятно, далеко не только в деньгах. Значит, об этой трагедии помнят не только в России. Значит, ничего подобного никогда не должно повториться», — написал сенатор Франц Клинцевич на странице в Facebook.

16.19

Российский лидер не раз рассказывал, что его отец, Владимир Спиридонович Путин, получил тяжелое ранение на Невском пятачке. Его мать пережила блокаду, а старший брат умер от дифтерита в 1942 году.

16.09

Отметим, что для Владимира Путина, который принимает участие в сегодняшних памятных мероприятиях, юбилей снятия блокады Ленинграда — не только важная государственная дата, но и напоминание о том, через что пришлось пройти его собственной семье. Родителей президента России блокада коснулась напрямую.

15.56

«Это событие навсегда останется великим - для ленинградцев, для России, для всего мира. Как навсегда останутся в нашей памяти и 872 дня страшных, нечеловеческих испытаний, через которые прошли жители города», — сказал Путин на концерте в честь памятной даты.

Страдания и жертвы ленинградцев ничем не измерить, подчеркнул он. «Да, конечно, жить нужно сегодняшним днем, настоящим и будущим. Но и забыть того, что было в Ленинграде, нельзя. Никогда», — заявил российский лидер.

15.45

Путин подчеркнул, что «по плану врага Ленинград вообще должен был исчезнуть с лица земли». «Но ему не дано было понять, что ленинградцев невозможно покорить, что свой родной город, своё отечество они никогда не сдадут. И эта высота подвига жителей осаждённого города, тех, кто выстоял на ленинградских рубежах, их духовная сила - величайший пример преданности родине», — добавил глава государства.

15.35

«Нет и не будет прощения нацистам, решившим сломить неприступный город циничным измором, целенаправленным, осознанным истреблением сотен тысяч мирных граждан. Вот это и называется преступлением против человечности», — также сказал Путин на концерте.

15.24

Президент также заявил, что долг нашего поколения — передать всю правду о блокаде Ленинграда. «Сделать все возможное, чтобы такие трагедии не повторялись», — сказал он.

15.15

«Уважаемые ветераны, друзья, дорогие земляки, поздравляю вас с 75-летием полного освобождения Ленинграда от блокады», — сказал Путин в ходе концерта.

15.06

Владимир Путин выступает на торжественном спектакле-концерте «Слушай, страна, говорит Ленинград» в Большом концертном зале «Октябрьский» в Санкт-Петербурге.

14.58

В ходе божественной литургии Патриарх Кирилл заявил, что прорыв блокады Ленинграда стал важнейшим событием для сохранения страны и победы над фашизмом.

«Сегодня мы празднуем событие, которое сложно описать в рациональных человеческих категориях. Если оценивать все, что произошло с нашей северной столицей во время войны, все это вне рационального объяснения. Есть только одно объяснение - была воля Божия, чтобы город не пал, потому что его падение повлекло бы за собой падение всей Руси», — сказал он.

14.39

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье совершил литургию в храме Христа Спасителя в день снятия блокады Ленинграда.

14.19

Немного фотографий с выставки, которую сейчас изучает президент. На фото — немецкая техника за ограждениями. Экскурсовод рассказывала, что это принципиальная позиция организатора выставки — организаторы не хотят, чтобы дети фотографировались с немецкой техникой.

14.09

Президент РФ Владимир Путин приехал на выставку в «Ленрезерв», сообщает корреспондент «Газеты.Ru» с места событий. Это патриотической объединение занимается тем, что собирает материальные ценности времен ВОВ.

13.52

После возложения венков началась минута молчания. После — оркестр исполнил гимн. Путин без слов поклонился мемориалу.

13.45

Прямо сейчас Путин возлагает цветы к монументу «Мать-Родина». Венки несут солдаты почетного караула. Оркестр играет траурную музыку.

13.29

Президент прибыл в город Кировск Ленинградской области, где возложил траурный букет к монументу «Рубежный камень» на Невском пятачке. В церемонии также приняли участие полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

13.15

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о выделении из резервного фонда 150 млн рублей для частичной компенсации затрат на создание новой экспозиции «Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда» в Санкт-Петербурге. Текст документа опубликован в воскресенье на сайте Кремля.

12.57

Полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, по которому в Санкт-Петербурге уже более 150 лет принято сверять часы, посвятили жителям и защитникам блокадного Ленинграда, сообщает ТАСС.

«Традиция выстрела ежедневная, святая. Сегодня этот выстрел посвящен тем людям, которые защищали Ленинград от врагов, всем тем, кто жил в блокадном кольце», — сказал журналистам командир артиллерийского расчета «Полуденный выстрел» Юрий Ивлиев.

12.43

Посмотреть, как прошел парад на Дворцовой площади можно в фоторепортаже «Газеты.Ru»:

12.28

Правительство ФРГ приняло решение выделить €12 млн для поддержки постарадавших от блокады Ленинграда. Эти средства также пойдут на модернизацию госпиталя для ветеранов Великой Отечественной войны, а также на создание германо-российского центра.

Этот гуманитарный жест основан на признании ответственности за «совершенное от немецкого имени беззаконие в те годы», говорится в сообщении германского правительства. Глава МИД ФРГ Хайко Маас поддержал это решение. Данную инициативу также одобрил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

12.13

Заявление о памятной дате сделал и премьер-министр России Дмитрий Медведев.

11.58

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев возложил венки и цветы на мемориальном комплексе Пискаревского кладбища в Санкт-Петербурге, почтив память ленинградцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Посещение этого мемориала значится и в планах российского президента.

11.44

О том, как шло освобождение Ленинграда 75 лет назад можно узнать из исторической онлайн-трансляции «Газеты.Ru»:

11.22

Спикер Госдумы добавил, что подвиг ленинградцев навсегда останется примером мужества и героизма для всего мира, а россияне никогда не должны забывать о той огромной цене, которую заплатили жители города и его защитники за мир и свободу.

11.12

Тем временем, годовщину снятия блокады с Ленинграда комментируют политики. Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что правду о блокаде Ленинграда и его освобождении необходимо передать следующим поколениям.

«Важно помнить и передать следующим поколениям правду о тех страшных испытаниях, которые выпали на долю защитников и жителей города на Неве, чтобы не допустить подобных трагедий в будущем», — сказал Володин, слова которого приводит пресс-служба.

10.56

Что же, парад подошел к концу, однако президент так и не появился. Будем ждать главу государства на других мероприятиях, которые будут проходить сегодня в Санкт-Петербурге.

10.37

По площади прошли около 2,5 тысяч бойцов ЗВО и почетный караул, за которыми следует колонна боевой техники во главе с танком Т-34. В этой колонне жители и гости Петербурга также могут увидеть ракетные комплексы «Искандер» и «Тайфун».

10.22

После минуты молчания в память о погибших в ходе блокады Ленинграда и торжественного исполнения гимна участники парада начинают маршировать.

10.12

Парад принимает командующий войсками западного военного округа генерал-полковник Александр Журавлев. Владимира Путина на параде пока нет.

Как сообщает корреспондент «Газеты.Ru», рейс сопровождающих президента журналистов из Москвы в Санкт-Петербург задерживается из-за погодных условий. Возможно, погода помешала и президентскому рейсу.

Впрочем, пресс-секретарь президента изначально не утверждал, что Путин будет присутствовать на параде. Речь шла о «мемориальных мероприятиях», которые будут проходить в Санкт-Петербурге на протяжении всего дня.

10.00

Итак, парад начинается. Почетный караул проносит флаги по Дворцовой площади.

09.53

Операция завершилась 30 января — вдоль берега Невы был образован коридор шириной 8-11 км, который позволил восстановить сухопутную связь Ленинграда со страной.

Блокада Ленинграда завершилась 27 января 1944 года — тогда Красная армия с помощью кронштадтской артиллерии заставила нацистов отступить. В тот день в городе раздался праздничный салют, а все жители покинули свои дома, чтобы отпраздновать конец осады.

09.44

Противник спешно перебрасывал войска с других участков фронта к опорным пунктам на флангах прорыва. На подступах к Шлиссельбургу велись ожесточенные бои. К вечеру 15 января советские войска пробились к окраинам города.

К 18 января войска Ленинградского и Волховского фронтов максимально приблизились друг к другу. В поселках у Шлиссельбурга они раз за разом атаковали противника.

Утром 18 января войска Ленинградского фронта штурмом взяли Рабочий поселок №5. С востока туда пробилась стрелковая дивизия Волховского фронта.

Бойцы встретились. Блокада была прорвана.

09.36

Начало операции было отложено до 12 января — реки еще не успели достаточно промерзнуть.

Войска Ленинградского и Волховского фронтов нанесли встречные удары в направлении поселка Синявино. К вечеру они продвинулись на три километра навстречу друг другу с востока и запада. К концу следующего дня, несмотря на сопротивление противника, расстояние между армиями сократилось до 5 км, а еще через день — до двух.

09.25

Всего в операции было задействовано более 300 тыс. бойцов, почти 5000 орудий и минометов, более 600 танков и 809 самолетов. Со стороны захватчиков — лишь около 60 тыс. бойцов, 700 орудий и минометов, около 50 танков и САУ, 200 самолетов.

09.13

Осенью 1941 года были проведены 1-я и 2-я Синявинские операции, однако обе они закончились провалом и большими потерями. Еще две операции были проведены в 1942 году, но и они не увенчались успехом.

В конце 1942 года военный совет Ленинградского фронта подготовил планы двух наступательных операций — Шлиссельбургской и Урицкой. Первую планировалось провести в начале декабря, среди ее задач было снятие блокады и постройка железной дороги. Шлиссельбургско-Синявинский выступ, превращенный противником в мощный укрепленный район, замыкал кольцо блокады с суши и разделял 15-километровым коридором два советских фронта. Во время Урицкой операции предполагалось восстановить сухопутную связь с Ораниенбаумским плацдармом, областью на южном побережье Финского залива.

От Урицкой операции в итоге было решено отказаться, а Шлиссельбургская была переименована Сталиным в операцию «Искра» — она была назначена на начало января 1943 года.

08.57

Из-за морозных зим замерзали водопроводные трубы и дома оставались без воды. Топлива катастрофически не хватало. Людей не успевали хоронить — и трупы лежали прямо на улице.

В самом начале блокады сгорели Бадаевские склады, где хранились запасы продовольствия города. Жители Ленинграда, отрезанные от всего мира немецкими войсками, могли рассчитывать лишь на скромный паек, состоявший практически из одного хлеба, который выдавали по карточкам. За 872 дня блокады умерло более миллиона человек, главным образом от голода.

08.46

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Город окружали немецкие, финские и испанские войска, их поддерживали добровольцы из Европы, Италии и Северной Африки. Ленинград не был готов к длительной осаде — в городе не было достаточного запаса продуктов и топлива.

Единственным путем сообщения с Ленинградом осталось Ладожское озеро, но пропускной способности этой транспортной магистрали — знаменитой «Дороги жизни», было недостаточно, чтобы удовлетворить нужды города.

В Ленинграде наступили страшные времена — люди умирали от голода и дистрофии, горячей воды не было, крысы уничтожали запасы еды и разносили инфекции, транспорт стоял, больным не хватало медикаментов.

08.30

Сегодня в мемориальных мероприятиях примет участие и президент России Владимир Путин. «Президент действительно в воскресенье будет в Санкт-Петербурге, он примет участие в нескольких мероприятиях», — сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, добавив, что программа его визита «еще прорабатывается».

«[День снятия блокады Ленинграда] — очень важная дата для всей страны, для всех россиян и персонально для президента Путина», — добавил представитель Кремля. Санкт-Петербург – родной город Путина.

08.14

Одновременно со стартом парада буду зажжены факелы Ростральных колонн. Позже это произойдет еще раз — и в вечернем свете жители и гости Санкт-Петербурга смогут полюбоваться ими с 19.00 до 21.00

08.00

«Дворцовая площадь создана для парадов, поэтому парад должен быть — это то, для чего она существует», — именно так заявил во время пресс-конференции директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

07.55

В память об этих поистине ужасающих жертвах сегодня по Дворцовой площади пройдут военнослужащие и военная техника. Всего сегодня гости мероприятий увидят более 80 образцов военной техники, в том числе боевые самолеты и вертолеты. В главе механизированной колонны проедет легендарный советский танк Т-34.

07.50

Доброе утро, дорогие читатели «Газеты.Ru».

Сегодня вся страна вспоминает жертв блокадного Ленинграда. 27 января 1944 года после 872 дней город был полностью освобожден от блокады фашистов.

Помимо военнослужащих, которые пали, пытаясь освободить осажденный город, сотни тысяч ленинградцев погибли — как минимум 16 747 человека при артобстрелах и еще, по минимальным оценкам, 632 253 человека — от голода. Хотя некоторые историки оценивают потери среди мирного населения до 1,5 млн человек.

«Газета.Ru» в режиме онлайн рассказывает, как Санкт-Петербург вспоминает об одних из самых сложных драм Великой отечественной войны.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости