Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дайте мне 72 часа»: что задумал Саакашвили

Саакашвили пригрозил сменить власть в Грузии за 72 часа

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, которому на родине грозит неминуемый арест, объявил о намерении сменить власть в стране мирным путем. Политик объявил, что у него есть свой сценарий: для смены руководства без жертв и кровопролития ему необходимо всего 72 часа свободного передвижения.

Объявленный в розыск на территории Грузии экс-президент этой страны Михаил Саакашвии, объявил о своей готовности вернуться и мирным путем «сменить руководство» в стране. Причем сделать это он сможет в минимальные сроки, если грузинские власти предоставят ему определенные условия.

«Как только активная часть Грузии и оппозиция готовы обеспечить мне 72-часовое свободное передвижение в стране, я окажусь на родине. Это является сценарием смены руководства мирным путем», — сообщил политик в эфире телеканала «Рустави 2» из США.

Саакашвили также сравнил нынешнее правительство страны с сумасшедшим домом и отметил, что его первоочередной задачей является государственный переворот без жертв. «Власти Грузии напоминают тот момент, когда сумасшедшие заперли врачей в сумасшедшем доме. Главное, нейтрализовать этих сумасшедших без трагедии, насилия и жертв», — подчеркнул бывший президент и добавил, что также в данный момент ведет борьбу с основателем находящейся у власти команды Бидзиной Иванишвили.

Сменить власть в Грузии Саакашвили решил не случайно: в стране с декабря 2018 года проходят акции протеста, организованные объединенной оппозицией Грузии «Сила в единстве». Об это ранее заявлял лидер оппозиции Григол Вашадзе, сообщает НСН. Как отмечал Вашадзе, целью массовых протестов является «проведение досрочных парламентских выборов» и «изменение избирательной процедуры». За день до этого заявления, параллельно с церемонией инаугурации новоизбранного президента Саломе Зурабишвили, оппозиция провела несколько акций, одна из которых закончилась столкновением с полицией.

Отметим, что после выборов президента, которые прошли в Грузии в ноябре 2018 года, к власти впервые в истории страны пришла женщина — Саломе Зурабишвили. Тогда Саакашвили выступил резко против результатов голосование и призвал жителей страны не признавать их. Он также обвинил власти в подкупе избирателей и давлении на них, а также заявил, что избирательная кампания была нелегитимной и ее результаты были фальсифицированы.

Михаил Саакашвили занимал пост президента Грузии в течение двух президентских сроков с 2004 по 2013 год, после чего покинул страну. С тех пор против него на родине возбужден ряд уголовных дел, по некоторым из которых он уже заочно приговорен к тюремному заключению и объявлен во внутригосударственный розыск. Власти Грузии не раз заявляли, что экс-президенту рисковать не стоит — он будет задержан сразу же, как только окажется на территории страны.

За время своих скитаний Саакашвили успел натворить дел и в другой стране – на Украине. Там он получил гражданство в 2015 году и занял пост руководителя Одесской области. Однако долго пробыть гражданином Украины ему не удалось — в 2017-м Петр Порошенко аннулировал его паспорт и выслал в Польшу. После этого Саакашвили нашел пристанище в Нидерландах, где власти предоставили ему право на проживание и работу.

Однако на этом эксцентричный политик не успокоился – весной 2018 года он попытался организовать импичмент Петра Порошенко при помощи сторонников своей партии «Движение новых сил», однако безуспешно. Самому Саакашвили нельзя появляться на территории Украины: пограничная служба запретила экс-губернатору Одесской области въезд в страну до февраля 2021 года.

Ранее политолог Андрей Кошкин рассуждал вместе с ФАН на тему схожести между лидером оппозиции Венесуэлы Хуаном Гуаидо и экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили. По мнению эксперта, их обоих можно назвать выходцами фактически американской политической «песочницы» — Университета Джорджа Вашингтона, который они оба окончили.

«И Гуаидо, и Саакашвили взрастали в одной американской политической «песочнице». Так что неудивительно, что взращенные в американской политической системе популисты так активно и часто рвутся к власти. Подобного рода американские учебные заведения, как институт Джорджа Вашингтона, буквально «выпекают» таких политиков, чтобы потом использовать их по назначению», — отметил политолог.

Он также добавил, что американские технологии, такие как публичная активность и популистские заявления, сейчас в моде среди политиков, так как успешно срабатывают для организации «Майданов и цветных революций».

«Сошедших с этого конвейера Саакашвили и Гуаидо отличает похожее поведение, так что, судя по всему, они осваивали одни и те же технологии. Это медийная публичность, резкие действия и заявления, громкие провокации. Все, что демонстрирует Гуаидо, — это просто классика популизма. Судя по всему, он, как и Саакашвили, научился всему этому в своей американской «альма-матер», — подчеркнул Кошкин.

Новости и материалы
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Все новости