Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заработал на процентах: что указано в декларации Порошенко

Петр Порошенко опубликовал декларацию о доходах

За 2017 год действующий президент Украины Петр Порошенко, намеренный баллотироваться на второй срок, заработал более 16 млн гривен, то есть примерно $600 тыс. Большая часть из них — проценты, полученные по депозитам в Международном инвестиционном банке. Всего на счетах главы государства там хранится $25,49 млн.

Президент Украины Петр Порошенко как кандидат на пост главы государства опубликовал декларацию о своих доходах. Согласно документу, внесенному им в Единый реестр деклараций, за 2017 год он заработал более 16 млн гривен (около $600 тыс. по нынешнему курсу).

Его зарплата за это время составила 336 тыс. гривен ($12,2 тыс.), а почти 15,8 млн гривен ($573,6 тыс.) — это проценты, которые он получил по депозитам в Международном инвестиционном банке (МИБ). Еще 172 тыс. гривен ($6,2 тыс.) украинский лидер получил от продажи имущества.

Всего на счетах в МИБ у главы государства — $25,49 млн, а 8,19 млн гривен — в инвестфонде «Прайм Эссетс Кэпитал», управляющем его активами. Порошенко хранит наличными $21 тыс. и 60 тыс. гривен. Помимо этого, он одолжил третьим лицам $3,43 млн и 1,11 млн гривен.

Еще почти $11 тыс. он внес на банковский счет в швейцарскую компанию Rothschild Bank AG, в управлении которой находится принадлежащая ему корпорация Roshen. Как сообщает НСН, в начале января текущего года политик задекларировал 548,7 млн гривен ($19,9 млн) в качестве дивидендов от Rothschild Trust Schweiz AG.

Что касается недвижимости, у Порошенко, в частности, есть дом площадью 1331,7 кв. м. и два земельных участка в Козине Киевской области, три земельных участка и две квартиры в Киеве, квартира в Виннице, а также нежилое помещение в Одессе.

Указанные в декларации транспортные средства — автомобиль Mercedes-Benz Vito 116 CDI, принадлежащий Порошенко, и Jaguar XF 4/2 Lv8, которым владеет его супруга.

Недавно соперница Порошенко в президентской гонке — лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко — пообещала в случае своей победы на выборах привлечь нынешнего главу государства к ответственности за коррупцию в стране.

«Коррупция поглотила всю страну, она держится на действующем президенте Порошенко. Он будет отвечать после выборов за все: и за коррупцию при поставке техники с его заводов для армии, и за торговлю на крови. Он будет нести ответственность за то, что пять лет занимался разрушением страны», — заявила Тимошенко на брифинге в ЦИК после получения удостоверения кандидата на пост президента Украины.

Сам Порошенко объявил о намерении баллотироваться в президенты на второй срок на этой неделе.

Выборы состоятся на Украине 31 марта. Предвыборная кампания началась 31 декабря. Тогда же началось выдвижение кандидатов и подача документов в ЦИК для регистрации. Центризбирком рассматривает и регистрирует участника в течение пяти дней после подачи пакета документов. По последним данным, комиссия зарегистрировала уже более 20 кандидатов.

Говоря о Порошенко, его шансы на победу постоянно уменьшаются — он в очередной раз возглавил президентский антирейтинг. По данным опроса социологической группы «Рейтинг», почти половина опрошенных украинцев не проголосует за него ни при каких обстоятельствах.

«Антирейтинг в дальнейшем возглавляет Петр Порошенко: почти половина опрошенных заявили, что не проголосуют за него ни при каких обстоятельствах. 31% опрошенных отметили, что не отдадут свои голоса за Тимошенко, четверть — за [лидера «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрия] Бойко, каждый пятый — за [экс-премьера Арсения] Яценюка и [лидера «Радикальной партии» Олега] Ляшко», — уточнили на сайте соцгруппы «Рейтинг».

Опрос проводился с 16 по 24 января среди населения Украины от 18 лет. В нем приняли участие шесть тыс. респондентов. Погрешность составляет не более 1,3%.

В начале января Порошенко уже возглавлял президентский антирейтинг по результатам опроса центра «Социальный мониторинг» и Украинского института социальных исследований имени Яременко.

Если ситуация с лидером антирейтинга не изменилась, то фаворитом украинцев на этот раз стал другой человек. На протяжении нескольких месяцев в опросах о желаемом президенте лидировала Тимошенко, но на этот раз ее место занял шоумен Владимир Зеленский. По результатам опросов общественного мнения, 41-летнего уроженца Днепропетровской области на предстоящих президентских выборах собираются поддержать около 19% от общего числа украинцев, которые уже определились с кандидатом и точно пойдут голосовать.

Тимошенко же на этот раз разместилась на второй строчке рейтинга: бывшему премьер-министру Украины симпатизируют примерно 18,2% граждан. Петра Порошенко на данный момент поддерживают всего 15,1% украинцев.

Первую пятерку рейтинга замкнули лидер партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Бойко и бывший министр обороны страны Анатолий Гриценко — 10% и 8,5% соответственно.

Новости и материалы
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
Все новости