Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Думал, это крест»: за что судили экс-советника Трампа

Экс-советник Трампа Роджер Стоун предстал перед судом за пост в инстаграме

Бывшего советника президента США Дональда Трампа Роджер Стоуна оставили на свободе, но ужесточили условия залога. «Охота на ведьм», как ее называет сам Трамп, в США продолжается, а арест Стоуна — ярого врага Хиллари Клинтон — буквально привел в бешенство главу Белого дома. В чем обвиняют соратника президента США, разбиралась «Газета.Ru».

В четверг, 21 февраля, Роджер Стоун предстал перед судьей федерального суда Вашингтона Арми Берман Джексон в связи с публикацией скандального фото. В понедельник, 18 февраля, Стоун, который был советником Трампа во время его предвыборной кампании, опубликовал в инстаграме пост с изображением судьи по своему делу.

В нем говорилось, что судья Арми Берман Джексон санционировала арест другого советника Трампа Пола Манафорта, а также отклонила обвинения против Хиллари Клинтон по «делу Бенгази». Речь идет об убийстве исламистами в Ливии американского посла в 2012 году, когда Клинтон занимала пост госсекретаря.

В этом же посте Стоун назвал Мюллера «наемным убийцей из глубинного государства». Этот термин, пришедший из турецкого языка, означает тайную власть спецслужб.

В углу фотографии было изображение стилизованной мишени, что может быть воспринято как угроза федеральному судье.

Стоун принес извинения за публикацию фотографии и текста, однако сам факт публикации может быть расценен как попытка давления на суд. В таком случае Стоун мог быть отправлен под стражу.

Однако после судебных слушаний было решено не отправлять Стоуна в тюрьму, однако ужесточить условия залога — ему будет запрещено делать какие-либо публичные заявления касательно своего дела.

Правда, Стоун пытался оправдаться — сообщил, что расценил знак на фото «кельтским крестом», а не изображением прицела, и еще раз принес извинения за «свою глупость».

Бывший советник Трампа, которого обвиняют в препятствовании правосудию и даче лживых показаний конгрессу, был арестован 25 января, однако его отпустили под залог, сумма которого составила $250 тыс.

Сам Стоун, отказался давать показания против американского лидера. Он также подчеркнул, что не признает свою вину. При этом Стоун заявил, что обвинения в его адрес являются политически мотивированными.

Эпатажный враг Клинтон

Экс-советник Трампа — достаточно колоритная фигура. Он известен любовью к яркой одежде и даже пишет колонки для модных журналов. Стоун любит провоцировать публику не только своим внешним видом и то и дело демонстирует татуировки на спине с изображением президента Ричарда Никсона.

В 2015 году он написал книгу под названием «Война Клинтон против женщин», в которой утверждал, что экс-госсекретарь частенько побивала своего супруга экс-президента Билла Клинтона.

«Хиллари Клинтон неоднократно применяла домашнее насилие по отношению к Биллу, она избивала Билла, бросая в него тяжелые предметы, царапала его и покусала так, что у него шла кровь», — писал Роджер Стоун в книге.

Стоун — автор многих скандальных книг о политических перипетиях Америки, его работы пользуются популярностью и часто становились бестселлерами.

«Стоун специализируется на таких полных ненависти «разоблачениях», и поэтому я бы не доверяла его теориям и выводам», — рассказывала «Газете.Ru» профессор политических наук Университета Дьюка Элен Мицкевич. Репутация соавтора Стоуна, историка Роберта Мюрроу, тоже хуже некуда: он известен пристрастием к всевозможным конспирологическим теориям, а также личной ненавистью к Клинтон, которую неоднократно оскорблял публично.

Стоит отметить, что спецпрокурор Мюллер ранее заявил, что

экс-советник Трампа Стоун связан с WikiLeaks и его основателем Джулианом Ассанджем.

Он рассказал о наличии переписи, подтверждающей связь между доверенным лицом президента США Роджером Стоуном и WikiLeaks.

Как отмечается, следователи ознакомились с перепиской Стоуна и WikiLeaks во время проведения расследования взлома электронной почты Национального комитета Демократической партии. Им выдали ордера для получения данных об аккаунтах, через которые могли распространяться похищенные у демократов сведения.

«Часть этих аккаунтов «содержала переписку Стоуна с «Гуччифером 2.0 (якобы румынским хакером, взявшим на себя ответственность за взлом ящиков электронной почты. — Газета.Ru)», — говорится в заявлении следствия.

Ярость Трампа

Президент США, хорошо знающий Стоуна, резко отозвался об аресте своего бывшего советника:

«Величайшая охота на ведьм в истории страны!»

Он также задался вопросом, кто сообщил телеканалу CNN о предстоящем аресте Стоуна.

Кроме того, Трамп заявил, что рассматривает возможность обращения к ФБР с просьбой пересмотреть свою политику после жесткого рейда в доме своего бывшего советника Роджера Стоуна, которого задержали по «российскому делу» на прошлой неделе. Об этом Трамп рассказал в интервью изданию The Daily Caller.

По словам Трампа, он общался со многими людьми, которые были очень разочарованы действиями ФБР, ворвавшимися в дом Стоуна.

«Вы знаете, я остался в стороне от всей этой ситуации, потому что не было никакого сговора [с Россией] вообще. Ничего неправильного не делал. И, честно говоря, я мог бы вмешаться гораздо раньше. Я мог бы закончить это очень легко, если бы захотел», — сказал Трамп.

Трамп признал, что применение силы ФБР при задержании Стоуна было «очень разочаровывающей сценой».

Он также вновь заявил, что расследование специального прокурора Роберта Мюллера о предполагаемом вмешательстве России в выборы в Соединенных Штатах является «незаконным и сфальсифицированным».

Трамп подчеркнул, что расследование Мюллера является «охотой на ведьм» и отметил, что оно не должно было начаться. При этом, добавил президент, Мюллер мог бы расследовать неназванные «преступления демократов».

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости