Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы по разные стороны баррикад»: Майдан отвернулся от Порошенко

Вдохновитель Евромайдана вышел из Блока Порошенко в Раде

На Украине депутаты украинской Рады Мустафа Найем, Светлана Залищук и Сергей Лещенко приняли решение покинуть фракцию Блока Петра Порошенко. О планах «еврооптимистов» создать новую партию и выйти из БПП в политических кругах Украины говорят уже несколько лет. Однако последней каплей для вдохновителей Евромайдана стало недавнее расследование о коррупционных схемах окружения Порошенко в армии.

Первым о выходе из партии в своем телеграм-канале заявил Мустафа Найем. Его демарш можно считать серьезным репутационным ударом по Порошенко, поскольку Найем был одним из вдохновителей Евромайдана. В ноябре 2013 года он был в числе первых публичных лиц, кто призвал украинцев выйти на площадь Независимости, чтобы поддержать подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

В политику Найем пошел именно после Евромайдана, до этого он занимался журналистикой. В том же 2013 году он стоял у истоков ныне популярного интернет-телеканала «Громадское телевидение».

Комментируя свое решение покинуть партию действующего президента, Найем назвал его формальным:

«Мы уже давно по разные стороны ценностных баррикад. Последние события это только подтвердили».

О каких событиях идет речь, Найем не уточнил. Однако в его заявлении говорится о его нежелании «даже формально быть связанными с теми, кто открыто возглавляет контрреволюцию».

«За 4,5 года я слышал 15 тысяч раз вопрос «почему вы в БПП?». У меня на этот вопрос были ответы, которые, впрочем, мало кому казались убедительными. Теперь можно никого ни в чем не убеждать. Эта страница перевернута», — резюмировал нардеп.

Вслед за Найемом последовали еще два нардепа: Светлана Залищук и Сергей Лещенко. Последний опубликовал в соцсетях лишь фото заявления, не сопроводив его комментариями. Более многословной была Залищук:

«Не думаю, что мандат — это билет раба. За последние 4 года он дал возможность бороться за важные законы. Например, закон об антикоррупционном суде. Но дальше не представляется возможным иметь какую-либо привязку к этой аббревиатуре. Обворовывать солдат — это за гранью».

Нардеп имеет в виду недавно обнародованную в СМИ информации о махинациях в украинской армии. Расследование о масштабных хищениях в украинской армии провели журналисты портала Bihas.info. По их данным, махинациями в оборонной сфере занимались приближенные к Порошенко должностные лица, которые продавали предприятиям запчасти для военной техники с наценкой до 300%. Расследователи убеждены, что от «Укрооборонпрома» эти чиновники получили не менее 250 млн гривен, то есть порядка $9 млн.

Особо возмутил украинских политиков тот факт, что эти детали закупались у России.

Для фракции «Еврооптимистов», в которую как раз входят бывшие журналисты Лещенко, Найем и Залищук, эта история подвернулась как нельзя кстати. Еще в 2016 году эти трое вступили в партию «Демократический альянс», которая также объединила сторонников экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.

Тогда же Лещенко стал говорить об объединении большого количества людей для создания на базе «Демократического альянса» новой оппозиционной партии. Но даже к тому моменту «еврооптимисты» уже год как подрывали единство БПП, обвиняя окружение Петра Порошенко, в первую очередь Игоря Кононенко, в коррупции, контроле над ключевыми украинскими государственными предприятиями на страницах популярного украинского издания «Украинская правда». Нередко они отказывались голосовать за важные для президента Петра Порошенко инициативы.

Уже тогда сторонники Порошенко, в том числе и Кононенко, говорили, что с таким поведением депутаты могут не рассчитывать на попадание в список БПП на следующих выборах.

Однако об исключении их из партии речь не шла — слишком высоким остается авторитет зачинщиков Евромайдана.

Для «еврооптимистов» одновременное членство в «Демократическом альянсе» и БПП также приносило репутационные издержки, что подтверждает и нынешнее заявление Найема. Сложно сохранить лицо, оставаясь членом партии, которую постоянно критикуешь.

Однако выбора у оппозиционеров по сути не было. Украинское законодательство устроено таким образом, что в случае выхода нардепов из фракции политические силы имеют право лишить их мандатов, поставив на их места в Раде действующих членов партии.

Теперь же, когда до парламентских выборов на Украине остается чуть больше чем полгода, сохранение депутатского мандата уже не имеет большого значения.

«Еврооптимисты» будут избираться в Раду от «Демократического альянса», который осенью 2018 года для совместного участия в парламентских, президентских и региональных выборах заключил союз с Объединением «Самопомощь».

На приближающихся президентских выборах эту политическую силу будет представлять мэр Львова Андрей Садовый.

Он входит в десятку самых популярных кандидатов на пост президента из всех 44 кандидатов. Согласно последнему опросу Киевского международного института социологии, его готовы поддержать 2,4% избирателей.

Хотя шансов выйти во второй тур у Садового нет, хорошее выступление на президентских выборах может стать неплохим подспорьем для начала избирательной кампании в парламент, в которой определенно примут участие бежавшие от Порошенко «еврооптимисты».

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости