Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Больше уважения: Москва вступилась за посла в Белоруссии

Посол России в Минске ответил на критику МИД Белоруссии

В МИД РФ отреагировали на дипломатическую перепалку между послом России в Белоруссии Михаилом Бабичем и пресс-секретарем МИД Белоруссии Анатолием Глазом. Москва рассчитывает на более уважительное отношение к российскому послу, отметили во внешнеполитическом ведомстве. Ранее Глаз раскритиковал Бабича за его интервью, в котором посол высказал собственный взгляд на развитие отношений двух государств. Глаз назвал посла «счетоводом либо подающим надежды бухгалтером».

В Москве ожидают более уважительного отношения пресс-секретаря МИД Белоруссии Анатолия Глаза к российскому послу в Минске Михаилу Бабичу, сказал замглавы внешнеполитического ведомства РФ Григорий Карасин.

«Мы ознакомились с реакцией пресс-секретаря министерства иностранных дел Белоруссии, и я бы сказал, что мы вправе рассчитывать на более уважительное отношение к послу Российской Федерации в Минске», — приводит его словам пресс-служба МИД РФ.

Ранее Глаз прокомментировал интервью Бабича об отношениях Москвы и Минска, порекомендовав послу проявить уважение, «вникнуть в специфику страны пребывания» и не быть «адептом публичной дипломатии».

Кроме того, Глаз назвал российского дипломата «счетоводом либо подающим надежды бухгалтером».

В интервью российский посол говорил о недопустимости конкуренции между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Союзным государством, об исчезновении торговых барьеров между Москвой и Минском, о которых заявлял президент Белоруссии Александр Лукашенко, а также о готовности России помогать Белоруссии защищать ее суверенитет, если появятся угрозы со стороны Запада «по аналогии с известными «цветными» революциями и государственными переворотами». Как отметил Бабич, в январе президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в течение ближайших двух лет республику будут «очень сильно пробовать на зуб». По словам российского посла, подобные намеки, если они делаются в сторону России, выглядят «совсем не по-партнерски».

«И даже если это всего-навсего избирательная технология под названием «мобилизация электората путем формирования образа врага», вряд ли разумно такую технологию реализовывать за счет отношений с ближайшими союзником и братским народом. Россия такого отношения не заслужила», — заключил дипломат.

После того, как Глаз подверг критике слова Бабича, посол заявил журналистам, что отнесся к этому спокойно.

Российская сторона успевает читать и анализировать всю поступающую информацию, а за формами подачи «нужно понимать содержание», подчеркнул он.

«Я уверен, что эта пена сойдет. Самое главное, чтобы мы могли объективно оценить аргументы — и российская сторона, и белорусская, выработать взаимоприемлемое решение на благо наших народов… А все остальное, вот эта болтовня, имеет место быть. Мы очень спокойно к ней относимся», — сказал российский посол.

Бабич также предположил, что это заявление пресс-секретаря МИД Белоруссии «и есть «верх» дипломатической школы, о которой говорил этот комментатор», поэтому по форме «ничего удивительного нет».

Напомним, в середине февраля российский президент Владимир Путин обсудил со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко перспективы отношений двух государств. Политики встречались несколько раз в течение трех дней в Сочи, в том числе и в неформальной обстановке за ужином и игрой в хоккей.

По итогам переговоров Лукашенко заявил, что Россия и Белоруссия готовы к сближению в той степени, которая отвечает желанию народов двух стран.

Журналисты спросили и президента, не опасается ли Минск за свой суверенитет в связи с возможной интеграцией двух государств.

«Мы готовы настолько идти далеко в единении, объединении наших усилий, государств и народов, насколько вы готовы. Слушайте, мы завтра можем объединиться вдвоем (с президентом РФ — «Газета.Ru»), у нас проблем нет. Но готовы ли вы, россияне и белорусы, на это? Вопрос. Поэтому это надо адресовать вопрос к себе. Насколько вы готовы, настолько мы будем выполнять вашу волю», — ответил он.

В свою очередь президент России сказал, что полностью независимых государств в мире просто не существует.

«Мы в рамках ЕврАзЭС уже создали наднациональные органы — комиссию ЕврАзЭС — и туда передали часть национальных полномочий. Но даже в рамках ЕврАзЭС у нас существует взаимозависимость. И часть суверенитета, часть нашей независимости мы туда передали, сознательно сделали это, понимая, что такая работа обеспечивает нам больший уровень конкурентоспособности, каждой из наших стран», — пояснил Путин.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости