Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конец эпохи: Назарбаев ушел в отставку

Назарбаев покинул пост президента Казахстана

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в прямом эфире объявил о своей отставке. Уход старейшего лидера на постсоветском пространстве не был спонтанным, а стал частью политического транзита, который сам Назарбаев готовил с помощью конституционных изменений, предполагающих переход от президентской респбулики к президентско-парламентской.

Президент Казахстана Нарсултан Назарбаев во время обращения к нации заявил, что с 20 марта 2019 прекращает свои полномочия президента Республики Казахстан. Соответствующий указ Назарбаев подписал прямо в прямом эфире национального телевидения.

Обязанности главы государства до выборов будет исполнять спикер сената Казахстана Касым-Жомарт Токаев, занимающий этот пост с 2013 года.

Токаев в советские годы работал на дипломатической службе в МИД СССР, а с 1992 года начал работать в МИД Казахстана. В разные годы он занимал должность главы МИД страны, также занимал высокие позиции в ООН. Именно его ранее местная пресса называла в качестве одного из возможных преемников Назарбаева.

Да и сам уходящий с поста президента казахстанский лидер дал понять, что видит в Токаеве своего преемника. «Я верю, что Токаев — это тот человек, которому мы можем сегодня доверить управление Казахстаном», — отметил он.

Церемония присяги назначена на совместное заседание палат парламента 20 марта 2019 года. «Это мой последний указ в качестве президента», — отметил Назарбаев и пожелал всем жителям страны удачи.

При этом 78-летний политик заявил, что продолжит работу качестве председателя Совета безопасности страны, а также председателя партии Nur Otan и члена Конституционного совета. «Я буду с вами», — заверил Назарбаев.

Фактически это означает, что Назарбаев сохранит в своих руках достаточно большие властные полномочия, по крайней мере, до объявления новых выборов, которые по конституции Казахстана должны состояться в 2020 году.

Уход Назарбаева с президентского поста не был спонтанным, он готовился заранее, однако в отставку глава республики подал за год до официального окончания своего пятого президентского срока (он как раз истекает весной 2020 года).

Харизматичный лидер, управлявший страной с 1991 года, еще в 2017 году подписал поправки к конституции Казахстана, обозначив переход от президентской к смешанной модели политической системы страны. Эти изменения, в целом, не стали неожиданностью для политологов, поскольку на протяжении последних нескольких лет эксперты говорили, что глава Казахстана создает платформу для политического транзита в республике.

Начало подобных политических маневров было положено в 2015 году, когда Назарбаев провел в стране досрочные выборы и переизбрался на новый президентский срок. Проводящиеся в стране реформы должны перераспределить часть властных полномочий. Так, правительство будет слагать полномочия не перед президентом, а перед вновь избранным парламентом.

Сторонник сильной власти, Назарбаев с помощью сочетания авторитарного управления и либеральных рыночных реформ превратил Казахстан в лидирующее государство Центральной Азии: страна поднялась с 51-го на 35-е место в рейтинге Мирового банка по удобству открытия бизнеса, активно направляет молодых специалистов учиться за границу, уделяет повышенное внимание развитию транспортной инфраструктуры.

Экономический рост Казахстана начинался не с нуля. Во времена СССР он был одной из самых развитых союзных республик — здесь были построены крупные заводы и энергетические комплексы. Осторожный республиканский реформатор времен перестройки, Назарбаев до последнего противился распаду СССР. Многие сегодня считают, что, назначь его Михаил Горбачев союзным премьером, страну, пусть и в новом виде, можно было сохранить.

Этому во многом способствовал фактор того, что генсек Леонид Брежнев благоволил Казахстану. Об этом писал и первый руководитель Компартии Казахской ССР Динмухаммед Кунаев, приложивший немало усилий для индустриализации республики. По воспоминаниям Кунаева, Брежнев часто включал его в состав делегаций СССР для поездок за рубеж.

Казахстан сегодня играет весомую внешнеполитическую роль. «Благодаря удобному географическому положению Казахстан занимает стратегическое место в Средней Азии, что дает ему возможность оказывать влияние на региональную и мировую политику», — отмечали авторы доклада, подготовленного экспертным центром «Валдайский клуб».

Уход с политической арены Назарбаева представляет собой определенный вызов для региона, учитывая влияние уже экс-президента на внешнюю политику страны, его личные связи со всеми мировыми лидерами. Казахстан, помимо этого, является главным союзником России в регионе, а Астана также является членом всех крупных союзов с участием России — ЕАЭС, ОДКБ и ШОС.

Назарбаеву удавалось сглаживать определенные противоречия между различными этническими группами Казахстана — страны, где доля русскоязычного населения до сих пор достаточно высока и по некоторым оценкам достигает 20%.

Политический обозреватель Аркадий Дубнов ранее отмечал, что Назарбаев стремился сконструировать в Казахстане гражданскую нацию, чтобы снять противоречия между этническими казахами и другими национальными группами. Назарбаев ранее отмечал, что русский язык сохранит свой статус после перехода казахского языка на латиницу.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости