Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пост сдал: глава Алтая ушел в отставку

Глава Алтая Александр Бердников ушел в отставку

Глава Республики Алтай Александр Бердников подал заявление об отставке. Уход руководителя региона, который был связан с Алтаем почти 20 лет, ожидался из-за низких рейтингов политика. В сентябре в республике пройдут выборы губернатора, а также заксобрания.

О своей отставке с поста главы Республики Алтай сообщил сам Александр Бердников. Он подчеркнул, что данное решение принято добровольно и связано с окончанием губернаторского срока и переходом на новую работу.

«Мною подано заявление президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину о добровольной досрочной отставке с этой должности. Подчеркиваю, что отставка была добровольной»,

— написал Бердников в фейсбуке.

Экс-губернатор занимался республикой с 2002 года, когда был назначен туда федеральным инспектором. В 2006 году был назначен главой Алтая президентом России Владимиром Путиным Это произошло в то время, когда прямые губернаторские выборы в стране не проводились. Через голосование он прошел только в 2014 году — тогда он одержал победу с результатом 50,63%.

Источники «Газеты.Ru» еще в феврале называли Бердникова как возможного кандидата на отставку. Политолог Виталий Иванов, говоря об алтайском руководителе, отмечал, что для Бердникова «лишним» был и предыдущий срок. «Он избрался с огромным трудом, там должен был быть второй тур с Владимиром Петровым, экс-премьером республики. Многие тогда говорили о фальсификациях», — напомнил политолог.

При этом, как отмечалось в «Рейтинге политической выживаемости губернаторов», подготовленном близким к Кремлю фондом «Петербургская политика», Бердников был «одним из рекордсменов» по этому показателю.

В свою очередь, в беседе с «Газетой.Ru» глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин ранее отмечал, что отставка главы региона далеко не всегда значит, что у него были какие-то серьезные проблемы или его деятельность невысоко оценивали в Кремле. «Есть же еще логика транзита», — напоминал эксперт.

Стоит отметить, что в сентябре 2019 года в Республике Алтай пройдут выборы губернатора и парламента республики.

«Газета.Ru» писала, что в связи с приближающимся единым днем голосования возможны отставки еще нескольких губернаторов, у которых могут быть проблемы с переизбранием.

RTVI ранее со ссылкой на свои источники также сообщал о вероятности губернаторских отставок. В качестве претендентов на вылет телеканал называл глав Волгоградской и Мурманской областей Андрея Бочарова и Марину Ковтун (последняя, к слову, по сообщениям СМИ, уже написала соответствующее заявление, однако официального подтверждения этой информации не было).

Среди претендентов назывался и глава Челябинской области Борис Дубровский, об отставке которого стало известно накануне, 19 марта. Его место займет теперь уже бывший первый замминистра энергетики Алексей Текслер.

При этом примечательно, что пресс-секретарь челябинского губернатора Дмитрий Федечкин в разговоре с ТАСС опровергал появившуюся еще зимой информацию о грядущей отставке главы региона.

Президент России Владимир Путин лично знает назначенного им на должность врио губернатора Челябинской области Текслера. Глава государства — по его собственным словам — «забрал» из Министерства энергетики РФ с должности первого замглавы ведомства, рассказал «Газете.Ru» политтехнолог Марат Баширов.

«Текслер очень часто присутствовал на совещаниях у Путина, когда министр энергетики Александр Новак по различным причинам не мог принять участие, поскольку на главе Минэнерго лежит очень большой сектор, связанный с международной тематикой, кроме нефти и газа. Поэтому Путин Текслера знает лично и хорошо», — пояснил эксперт.

Последние несколько лет массовые отставки глав регионов в политическом сообществе стали называть «губернаторопадом». Причины его нынешнего этапа, скорее всего, связаны с предстоящими выборами и сомнениями внутриполитического блока Кремля, что эти губернаторы имеют хорошие шансы переизбраться. В случае Дубровского один из источников «Газеты.Ru» обращал внимание на его невысокий рейтинг.

В этом году единый день голосования пройдет 8 сентября, выборы пройдут в 18 регионах страны.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости