Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кошмар Мадуро: США прогоняют Россию из Венесуэлы

В США приняли законопроект о борьбе с влиянием России в Венесуэле

Палата представителей конгресса США единогласно проголосовала за законопроект, который предполагает, что американские власти будут «бороться» с влиянием России в Венесуэле. Документ был принят после отправки в Боливарианскую республику почти ста российских военных. Тем временем обстановка в Венесуэле накаляется с каждым днем: лидер оппозиции Хуан Гуайдо открыто призвал своих сторонников к захвату власти.

Нижняя палата конгресса США приняла «Закон о борьбе с угрозой России в Венесуэле» после сорокаминутного обсуждения. Документ утверждает, что Россия поддерживает тесные контакты с венесуэльскими властями, в частности с президентом страны Николасом Мадуро.

После принятия законопроекта государственный секретарь обязан в течение четырех месяцев публично выступить перед конгрессом с докладом о сотрудничестве России и Венесуэлы, в котором должна содержаться оценка «опасности» такого сотрудничества. Об этом сообщает РИА «Новости».

Для того чтобы законопроект вступил в силу, он должен быть одобрен верхней палатой и подписан президентом США.

Документ был принят на следующий день после того, как в СМИ появилась информация о присутствии в Венесуэле российских военных. Всего в Венесуэлу на самолетах Ан-124 и Ил-62 прибыли 99 военнослужащих Вооруженных сил России и 35 тонн груза.

Факт приезда был подтвержден вице-президентом Единой социалистической партии Венесуэлы (PSUV) Диосдадо Кабельо агентству Reuters. Он уточнил, что прибытие российских военных санкционировал президент Венесуэлы Николас Мадуро. Цель визита военных он не уточнил.

Отправка российских военнослужащих в Венесуэлу не связана с угрозами США о вторжении в республику. Об этом ранее сообщил источник РИА «Новости» в военных кругах. По данным агентства, военные России прибыли в Венесуэлу для обсуждения контрактов, которые были заключены до начала кризиса в республике. Источник добавил, что визит военных не связан с возможным вводом войск США в Венесуэлу.

Вашингтон в последние недели активно наращивают давление на Каракас.

Помощник президента США по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что венесуэльский президент Николас Мадуро увидит ответные действия за «незаконное задержание» помощника Гуайдо. Речь идет о Роберто Марреро — члене команды Гуайдо, которого власти обвинили в подготовке терактов.

«Самые жесткие санкции еще впереди. Если узурпация Мадуро не закончится, он и его друзья будут задушены в финансовом отношении», — написал Болтон в твиттере.

В свою очередь, лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо на днях призвал жителей страны готовиться к проведению операции по захвату власти в Венесуэле, передает ТАСС.

«Пришло время подготовиться к проведению операции «Свобода» и оказать максимальное давление [на власть] для окончательного прекращения узурпации. Все, абсолютно все, у каждого есть роль на этом этапе нашей борьбы», — заявил он.

Несмотря на то что Москва и Вашингтон стоят по разные стороны баррикад в Венесуэле, от консультаций между собой они не отказываются.

В понедельник 25 марта глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Майкл Помпео по телефону обсудили ситуацию в Венесуэле. Помпео заявил, что поддержка режима президента Николаса Мадуро российскими военными «продлевает страдания венесуэльского народа».

«Госсекретарь призвал Россию прекратить неконструктивное поведение и присоединиться к другим странам, включая подавляющее большинство стран Западного полушария, которые стремятся к лучшему будущему для народа Венесуэлы», — говорится в сообщении.

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров заявил, что попытки США организовать госпереворот в Венесуэле являются неприкрытым вмешательством в дела этой страны.

Стоит отметить что недавно в Риме состоялась встреча между замглавы МИД России Сергеем Рябковым и спецпредставителем США Элиотом Абрамсом.

При этом по итогам беседы Рябков рассказал журналистам, что США «осознают наличие у России очень серьезных интересов в Венесуэле и признают факт многолетней работы целого ряда крупных российских экономических операторов на венесуэльском рынке в разных областях, в сфере нефтедобычи, прежде всего».

США не смогут оказать влияние на сотрудничество России и Венесуэлы, в том числе и принятым палатой представителей законопроектом, считают в российском парламенте.

Так, глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев на своей странице в фейсбуке выразил мнение, что если бы в России приняли закон о борьбе с влиянием США, то сам факт одобрения такого акта привел бы в ужас всех тех, кого сейчас не возмущает подобный закон США.

«Конечно же, никакие американские законопроекты не повлияют на развитие наших связей с Венесуэлой. Санкции, которыми угрожают российским юридическим лицам, и так действуют по различным иным досье», — отметил сенатор.

Член международного комитета Совфеда Олег Морозов и вовсе считает, что рассматриваемый в конгрессе США законопроект — это «правовой нонсенс».

«Получается, что национальное американское законодательство призывает препятствовать абсолютно законному сотрудничеству двух стран-членов ООН. То есть закон — это разновидность санкционной политики, которая по определению незаконна, — сказал Морозов. — И ясно, что ни Россия, ни Венесуэла при принятии решений о партнерстве не будут руководствоваться мнением американских законодателей».

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости