Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пока не обращались»: в Кремле ждут звонка Трампа

В Кремле сообщили, что Белый дом разговор с Путиным пока не запрашивал

Белый дом пока не обращался к Кремлю для организации переговоров президента США Дональда Трампа и российского лидера Владимира Путина по вопросу ситуации в Венесуэле. Ранее сам Трамп выражал намерение обсудить положение дел в Боливарианской Республике с российским коллегой. В последнее время противоречия между двумя государствами по вопросу Венесуэлы обострились в связи с приездом туда российских военных.

Администрация Дональда Трампа пока не обращалась к российской стороне с запросом о телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Американский лидер Дональд Трамп ранее допустил, что в ближайшее время может обсудить ситуацию в Венесуэле с Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином.

«Я буду разговаривать со многими людьми — возможно, с президентом Путиным, возможно, и с президентом Китая — Си», — заявил Трамп.

При этом его помощник по национальной безопасности Джон Болтон отметил, что у главы государства пока нет намерений проводить телефонные переговоры с российским лидером.

На данный момент споры российской и американской стороны по поводу Венесуэлы особенно ожесточились в связи с введением туда вооруженных сил РФ.

23 марта в страну, как сообщает сервис слежения за перемещением авиации CivMilAir, прибыли два российских транспортных самолета. По данным венесуэльского издания El Nacional, на двух бортах в Каракас была переброшена группа российских военных, возглавляемая генерал-полковником Василием Тонкошкуровым.

В своей статье El Nacional ссылается на публикацию в твиттере журналиста Хавьера Майорки. По его словам, в аэропорт Каракаса прибыла «группа из 99 российских солдат». В аэропорту их встретил глава отдела по международным делам и интеграции венесуэльского Минобороны Марианни Мата, отмечает издание. Затем, как утверждает Майорка, в тот же терминал прибыл еще и грузовой самолет с 35 тоннами груза, предназначенного для группы российских военных.

После этого, 27 марта, Дональд Трамп заявил, что Россия должна покинуть Венесуэлу. «Россия должна убраться», — сказал американский лидер. При этом на вопрос о том, как добиться вывода России оттуда, Трамп ответил: «Посмотрим. Все способы допустимы».

Вице-президент Майк Пенс, в свою очередь, отметил, что США рассматривают прибытие в Венесуэлу российских военных самолетов как «нежелательную провокацию». «Мы призываем Россию прекратить всю помощь режиму [официально избранного президента Венесуэлы Николаса] Мадуро и поддержать [самопровозглашенного временного главу государства] Хуана Гуаидо», — сказал он.

Палата представителей конгресса США 26 марта даже приняла законопроект о борьбе с влиянием России в Венесуэле. Конгрессмены единодушно поддержали этот документ под названием «Закон о борьбе с угрозой России и Венесуэлой». Для вступления в силу его должен принять сенат и подписать президент США.

В случае утверждения данного законопроекта он обяжет госсекретаря Соединенных Штатов отчитаться перед конгрессом о сотрудничестве Москвы и Каракаса по линии безопасности, а также о «потенциальной угрозе этого сотрудничества для США и стран Западного полушария». Выполнить это он должен будет в течение 120 дней.

Глава Госдепа, в свою очередь, должен будет в течение месяца представить «стратегию по борьбе с российско-венесуэльским сотрудничеством».

Как заявил Дмитрий Песков, в Кремле не считают, что двусторонние отношения Москвы «должны беспокоить третьи страны». «Мы никоим образом не вмешиваемся во внутренние дела Венесуэлы, рассчитываем, что и третьи страны будут следовать нашему примеру и позволят венесуэльцам самим решить свою судьбу», — отметил он.

Песков обратил внимание, что американская сторона присутствует «во многих уголках мира» и никто им не указывает, где быть, а где не быть.

«Поэтому, конечно, нам хотелось бы рассчитывать на, скажем так, взаимное уважение нашего права выстраивать с любыми странами те отношения, которые соответствуют нашим интересам и интересам этих стран», — подчеркнул пресс-секретарь российского лидера.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, говоря о заявлениях высокопоставленных чиновников из США и представителей генерального секретариата Организации американских государств (ОАГ) о «российском вмешательстве» во внутренние дела Венесуэлы, обратила внимание, что это Соединенные Штаты приняли решение «навести порядок» в Латинской Америке, начав с Венесуэлы.

«Не удивлены также и политически ангажированным заявлением генерального секретариата Организации американских государств, в котором Россию беспричинно обвиняют в «военном вторжении на территорию Венесуэлы» и нарушении венесуэльского суверенитета», — подчеркнула Захарова.

По ее словам, Российская Федерация развивает взаимодействие с Венесуэлой в строгом соответствии с Конституцией Боливарианской Республики.

«Нахождение российских специалистов на территории Венесуэлы регулируется Соглашением между правительством Российской Федерации и правительством Венесуэлы о военно-техническом сотрудничестве, подписанным в мае 2001 года», — констатировала она. 

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости