Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Призыв к молодым: Порошенко обратился к сторонникам Зеленского

Порошенко пытается переманить электорат Зеленского

Президент Украины Петр Порошенко призвал сторонников Зеленского изменить свой выбор во втором туре и поддержать действующего главу государства. По словам Порошенко, он «разделяет желания молодежи» и «услышал» украинцев моложе 30 лет. Он добавил, что все начинания его правительства с 2014 года были «для молодежи и будущего поколения».

Действующий глава Украины Петр Порошенко призвал сторонников Владимира Зеленского перейти на свою сторону во втором туре президентских выборов. Как сообщает сайт kp.ru, в первую очередь украинский президент обратился к молодежи.

«Хотел бы обратиться к молодому поколению, кому меньше 30 лет. Я полностью разделяю ваши желания, чтобы изменения были качественными. Мы должны объединиться, и не терять время», — заявил Порошенко.

Он добавил, что «полностью понимает мотивы неудовлетворения» молодых украинцев, и сказал, что «услышал их протест». «Я услышал вас и прошу: услышьте и вы меня. Все, что мы делали на протяжении пяти лет — для молодежи, для будущего поколения», — заявил Порошенко.

Он также назвал своего соперника Владимира Зеленского «марионеткой» украинского олигарха Игоря Коломойского и призвал «патриотов Украины» не дать «ни единого шанса Зеленскому» на победу во втором туре.

В ответ на обвинения Петра Порошенко лидер президентской гонки на Украине Владимир Зеленский поинтересовался, не является ли сам действующий президент чьей-нибудь «марионеткой».

«Так вы марионетка Свинарчука или Свинарчук — ваша марионетка?» — заявил Зеленский в своем избирательном штабе. Кандидат имел в виду украинского бизнесмена и экс-первого заместителя секретаря Совета по национальной безопасности и обороне Украины Олега Гладковского, до 2014 года носившего фамилию Свинарчук. Он является фигурантом громкого коррупционного скандала о закупках Укроборонпрома.

Коррупционный скандал прогремел на Украине в конце прошлого декабря. Согласно результатам журналистского расследования, украинские оборонные компании через подставные фирмы с участием высокопоставленных чиновников поставляли по завышенным ценам запчасти с военных складов ВСУ, а часть деталей якобы поставлялась из РФ. Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) возбудило уголовные дела в отношении фигурантов дела. По данным директора НАБУ Артема Сытника, общие убытки от воровства в «Укроборонпроме» достигают 1 млрд гривен ($37,8 млн).

Петра Порошенко на Украине обвиняют в содействии коррупционерам и препятствовании правосудию.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в разговоре с НСН заявил, что позиция Порошенко на второй строчке оказалась неожиданностью.

«Кто будет [на втором месте] — Тимошенко или Порошенко, как говорится, спорили до последнего дня. Это действительно было незапрограммировано. Многие говорили, что проходит Тимошенко. Такие разговоры были: и раскладки показывали, и расчет. Кто выиграет окончательно – это однозначно интрига», — отметил эксперт.

Выборы президента прошли на Украине 31 марта. По итогам обработки 70% голосов после первого тура выборов президента Украины лидирует шоумен Владимир Зеленский, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные ЦИК страны.

Результат Зеленского — 30,45% голосов. Петра Порошенко поддержали 16,19%, Юлию Тимошенко — 13,15%. Идет подсчет голосов первого тура. По данным ЦИК, никто из кандидатов не набирает необходимого для победы в первом туре числа голосов, второй тур состоится 21 апреля.

Выборы-2019 на Украине привлекли пристальное внимание российских властей и СМИ. Как сообщает ФАН, ранее законопроект о непризнании результатов выборов президента Украины был внесен в нижнюю палату российского парламента депутатами ЛДПР. Глава думского комитета по делам СНГ Леонид Калашников заявил сегодня, что документ уже рассмотрен и одобрен к принятию. Он напомнил, что в первом туре не смогли проголосовать жители юго-восточных областей Украины, Донбасса и те граждане Украины, которые живут в России — треть от голосовавших.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заметил что в Кремле «какой-то позиции в данном случае нет».

«Это позиция депутатов. Я еще раз хочу обратить ваше внимание на то, что по Конституции все-таки основы внешней политики страны определяются главой государства», — подчеркнул он. «Еще раз повторяю. Пока выборы не закончились, пока не состоялся второй тур и не выявился победитель выборов, говорить считаем преждевременно», — подытожил представитель президента России Владимира Путина.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости