Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не буду ломать закон»: Зеленский готов распустить Раду

Зеленский заявил, при каком условии он распустит Раду

Владимир Зеленский сообщил о готовности распустить Верховную раду в случае победы на выборах президента Украины, однако он пойдет на этот шаг, только если будет укладываться в сроки, отведенные украинским законодательством для этой процедуры. Призывы к роспуску Рады звучат еще с 2016 года, когда большинство потеряло необходимое количество депутатских голосов.

Кандидат на пост президента Украины от партии «Слуга народа» Владимир Зеленский не исключил возможности роспуска Верховной рады в случае победы на выборах. «Про роспуск парламента будем думать», — сказал он в интервью «РБК-Украина». Оно было опубликовано в четверг, 18 апреля.

При этом кандидат уточнил, что есть определенные сроки, предусмотренные законом, — распустить парламент можно не позднее, чем за шесть месяцев до следующих выборов. Политик заявил, что не собирается нарушать закон и выразил сомнение, что он и его команда успеют завершить начатое, однако добавил, что его партии это выгодно.

Также Зеленский ставит под сомнение способность действующего президента Украины Петра Порошенко собрать большую фракцию и выступить в роли лидера оппозиции по итогам выборов в парламент страны.

«Ну, знаете, он сегодня самый главный лидер, и он в оппозиции к народу Украины. Вот это самое страшное, что есть. Я бы на его месте, — я слава богу, не на его месте — после такого феерического ответа общества по доверию к президенту, ушел бы из политики. Он человек обеспеченный, он человек богатый, он может унести с собой в памяти те заслуги, которые он сделал для Украины. Я думаю, какие-то вещи оценит, какие-то вещи общество не простит», — сказал руководитель партии «Слуга народа».

При этом Зеленский осознает, что если не успеет в срок распустить Раду, то велика вероятность столкнуться с ситуацией, при которой парламент не будет ему подконтролен, в случае его победы во втором туре голосования 21 апреля. Однако шоумен заявил, что у него нет желания управлять Радой.

«Действовать хочу по закону. Не собираюсь управлять парламентом, потому что это неправильно», — сказал он.

Также политик подчеркнул, что не собирается действовать по модели нынешней действующей власти и использовать «телефонное право». «Давить на судей или антикоррупционные органы, как это делает действующая власть просто по телефону, — я этим заниматься не собираюсь. Мы будем строить государство так, как мы видим, как мы хотим. Только по закону», — заверил Зеленский.

То есть, продолжил Зеленский, он будет использовать право президентской инициативы и предлагать Раде законопроекты — свои или своей команды.

Отметим, что Владимир Зеленский допустил возможность уголовного преследования представителей действующей власти на Украине при условии доказательства их вины.

«Если они виновны, однозначно. Есть Свинарчуки (экс-замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Олег Гладковский-Свинарчук и его сын Игорь, их подозревают в коррупции в оборонном секторе — «Газета.Ru») и так далее, которые грабили нашу армию, поднимали себе деньги на крови ребят», — заявил политик.

Вдобавок Зеленский заверил, что планирует бороться за обеспечение максимальной прозрачности работы правительства в рамках своих полномочий. Ему важно, чтобы граждане Украины были в курсе происходящего и понимали принцип работы властей.

«Я думаю, оно (общество. — «Газета.Ru») должно оценить. У нас есть возможность разобраться с администрацией президента как минимум. Чем там вообще люди занимаются сейчас? Почему их столько много? Куда уходят такие деньги? Откуда такие бюджетные затраты на администрацию?» — пояснил Зеленский.

Выборы в Верховную раду запланированы на осень 2019 года. Нынешний состав парламента был определен на внеочередных выборах, которые прошли в 2014 году. В результате наибольшее количество мест досталось пяти партиям, которые объединились вокруг «Блока Петра Порошенко».

Однако в течение первого же года работы внутри правящей коалиции возникло большое количество противоречий, из-за которых многие партии покинули ее. По украинским законам, в коалицию должны входить как минимум 226 депутатов, а это количество было утрачено в течение достаточно малого периода времени. Уже в феврале 2016 года был поднят вопрос о досрочных выборах, но Порошенко отказался распускать парламент.

Объявить тогда же импичмент президенту не было никакой возможности, поскольку в украинском законодательстве не предусмотрена соответствующая процедура. С тех пор Верховная рада продолжает свою работу, несмотря на отсутствие документального подтверждения наличия правящего большинства.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости