Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не повстанцы: Порошенко пожаловался Помпео на Зеленского

В штабе Зеленского объяснили слова о повстанцах в ДНР и ЛНР

Сразу после дебатов на стадионе «Олимпийский» действующий президент Украины Петр Порошенко провел телефонные переговоры с госсекретарем США Майком Помпео. В ходе беседы он раскритиковал высказывание кандидата в президенты Владимира Зеленского о ситуации в Донбассе. В штабе шоумена уже ответили на претензии Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко провел переговоры с госсекретарем Соединенных Штатов Майком Помпео по телефону. Об этом в ночь на субботу, 20 апреля, сообщила пресс-служба украинского президента.

Сам украинский лидер анонсировал разговор с Помпео после прошедших дебатов на стадионе «Олимпийский» в Киеве. О намерении поговорить с госсекретарем США он заявил в студии Общественного телевидения, куда не явился для продолжения дебатов кандидат от партии «Слуга народа» Владимир Зеленский.

«Я также должен сообщить, что сегодня сразу же после 22.00 у меня международный телефонный разговор. Я скажу с кем — с государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Майклом Помпео», — сказал президент Украины.

Во время разговора государственный секретарь заверил, что Вашингтон и впредь намерен продолжать тесное взаимодействие с Украиной в процессе восстановления ее суверенитета и целостности территории.

Петр Порошенко поблагодарил Вашингтон за такую поддержку. Вдобавок он призвал правительство Соединенных Штатов проявить больше активности в деле по освобождению «украинских заложников и моряков, которые незаконно содержатся в российских тюрьмах».

В этом контексте было высказано «неприятие блокирования российской стороной объявления Пасхального перемирия в Донбассе», говорится в сообщении пресс-службы украинского руководителя.

Также Порошенко раскритиковал употребление Зеленским термина «повстанцы ДНР / ЛНР». На самом деле, по мнению Петра Порошенко, этих людей корректно было бы назвать служащими «российских оккупационных войск в Донбассе». Об этом говорится на сайте главы Украины.

Как отреагировал на это госсекретарь США, в тексте сообщения не указывается.

А вот от команды оппонента Порошенко реакция последовала. Представитель штаба Зеленского Дмитрий Разумков заявил, что в ходе дебатов Зеленский задавал вопросы, собранные от жителей Украины, без редактирования формулировок — «цензурой не занимаемся».

«Вопрос был не от Владимира, вопрос был от граждан Украины, которые, видимо, использовали риторику пока еще действующего президента. А вот ответа мы, как обычно, не получили», — написал Разумков в фейсбуке. Кроме того, он выложил скриншоты с сайта президента, где Порошенко сам называет ополченцев ЛДНР «постанцами».

По информации пресс-службы Порошенко, помимо этой темы, политики обсудили «угрозы ренационализации Приватбанка и необходимость сохранения макрофинансовой стабильности Украины».

Отмечается, что Майк Помпео пожелал Порошенко успехов во втором туре президентских выборов, который состоится в воскресенье, 21 апреля, а также поздравил действующего президента Украины «со свободными и демократическими выборами во время первого тура».

Кто стал инициатором телефонного разговора Помпео и Порошенко, на сайте президента Украины не сообщается.

В субботу, 20 апреля, специальный представитель по Украине Курт Волкер заявил, что США «пришли на Украину надолго». Об этом он написал в своем аккаунте в твиттере.

Свою задачу, по словам спецпредставителя, Вашингтон видит в том, чтобы максимально поддерживать мирную, демократическую, процветающую и безопасную Украину.

Также он снова подчеркнул острую необходимость полностью восстановить границы Украины, включая Крымский полуостров.

Ранее в пятницу, 12 апреля, Волкер опубликовал у себя в твиттере пост, где заявил, что Соединенные Штаты Америки не поддерживают какого-либо определенного кандидата, а «выступают за принципы».

Однако за несколько дней до этого он рассказал о преимуществах действующего президента Украины Петра Порошенко, который повторно баллотирующегося на пост руководителя страны, перед вторым кандидатом на эту должность — Владимиром Зеленским.

По словам спецпредставителя, граждане Украины поставлены перед определенным выбором.

«Хотят ли они кого-то, кто просто выступает против истеблишмента, обещая массовые реформы? Или они хотят кого-то, кто, может быть, разочаровал их в некотором отношении, но провел гораздо больше реформ, чем кто-либо за последние 20 лет на Украине, и выступил против Путина?» — отметил он.

На вопрос, подразумевает ли Петра Порошенко, Волкер ответил утвердительно. Он также подчеркнул, что на Украине проходят действительно демократические выборы.

Напомним, в 2016 году правительство Украины национализировали «Приватбанк» — одно из крупнейших финансовых предприятий страны. Владелец банка, бизнесмен Игорь Коломойский, обратился в суд. Он потребовал, чтобы решение о национализации его компании признали незаконным.

В четверг, 18 апреля, окружной административный суд Киева удовлетворил его иск. В этот же день Петр Порошенко дал поручение Службе безопасности Украины и Генпрокуратуре оценить, возможно ли возбудить уголовное дело в отношении судей, которые вынесли данное решение.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости