Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Украина как инструмент»: Британия направляет Киев против России

Посольству РФ не понравились поздравления британского МИДа Зеленскому

Посольство России в Великобритании выразило недовольство поздравлением главы британского МИД Джереми Ханта, адресованное Владимиру Зеленскому: дипломаты посчитали, что в его послании содержатся антироссийские высказывания. В частности, в дипмиссии отметили, что такие заявления указывают на то, что Лондон использует «Украину в качестве инструмента военно-политического противостояния с Россией».

Посольство России в Великобритании считает, что поздравление главы МИД Великобритании Джереми Ханта избранному президенту Украины Владимиру Зеленскому показывает, что Англия, равно как и другие западные страны, пытается использовать Украину в качестве инструмента военно-политического противостояния с Россией, передает ФАН.

«Подобные заявления лишь подчеркивают, что цели так называемой «поддержки», которую украинскому руководству в последние годы оказывает Великобритания и другие западные страны, заключаются вовсе не в помощи украинскому народу и улучшении его жизни, а в использовании Украины в качестве инструмента военно-политического противостояния с Россией», — сообщили в диппредставительстве России.

Там отметили, что министр назвал сферу безопасности страны одним из первых направлений, по которым Соединенное Королевство готово помогать Украине.

«В своем поздравлении Джереми Хант объясняет заинтересованность Великобритании в оказании дальнейшей поддержки Украины тем, что эта страна «находится на передовой противостояния с Россией, которая бросает вызов международной системе, основанной на правилах», а «стабильность Украины необходима для безопасности Европы». Первым из направлений, по которым Лондон намерен далее сотрудничать с Киевом, названа «оборона и безопасность», — прокомментировали в дипмиссии послание Ханта Зеленскому.

Там добавили, что в его сообщении нет упоминания о политическом урегулировании конфликта в Донбассе на основе минских соглашений, передает издание. При этом российские дипломаты подчеркнули, что украинским властям необходимо проводить переговоры с местными гражданами для установления стабильности на юго-востоке страны.

«Продолжение же нынешней британской риторики, не говоря уже о практической реализации заявляемых планов, вряд ли будет способствовать нормализации положения в Донбассе», — отметили в посольстве.

Ранее, 23 апреля, на сайте британского правительства было опубликовано поздравление главы британского МИДа Джереми Ханта, в котором он выразил надежду на сотрудничество с новым президентом Украины Владимиром Зеленским и «на продолжение решительной поддержки Великобританией суверенитета и территориальной целостности Украины».

Отметим, что глава МИД Великобритании уже поздравлял Зеленского с лидирующей позицией на выборах главы украинского государства. В своем поздравлении, которое он выложил 21 апреля в своем твиттере, министр сделал отсылку к сериалу «Слуга народа», в котором Владимир Зеленский сыграл президента Украины.

«Теперь вы действительно будете слугой народа. Мы с нетерпением ждем совместной работы, поскольку Великобритания продолжает поддерживать Украину, избранный ею евроатлантический путь, процесс реформ и безопасность», — написал он в соцсети.

Тем временем, у новоизбранного главы украинского государства Владимира Зеленского есть свой двухступенчатый план по урегулированию конфликта в Донбассе. О нем он рассказал в начале апреля, предает УНИАН.

Тогда он отмечал, что «самым страшным» является тот факт, что Украина перестала «говорить» с жителями самопровозглашенных народных республик ДНР и ЛНР. Зеленский рассказал о своем плане урегулирования конфликта в Донбассе. Первый этап его действий включает в себя «прекращение огня на востоке». Он отметил, что украинские власти «не могут себе позволить какой-либо долгий процесс» в решении этой проблемы. «Потому что каждый день мы начинаем утро с новостей, сколько наших ребят погибло на востоке», — сообщил он. Лидер президентской гонки подчеркнул, что осознает, что «каждый день — это жизнь, это человеческая судьба и трагедия для каждой человеческой семьи».

Второй этап заключает в себя возобновление социальных выплат гражданам «оккупированного» Донбасса со стороны Украины. Зеленский видит необходимость в выплате «пенсии людям, которые живут там», так как «они такие же украинцы».

Кроем того, он отметил, что для изменения ситуации в этой части страны необходима «информационная война», которая поможет украинским властям донести до населения ДНР и ЛНР то, насколько они «нужны» Украине. Таким образом, по словам Зеленского, он сможет улучшить отношения между самопровозглашенными республиками и страной, возглавлять которую он будет ближайшие пять лет.

Новости и материалы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Все новости