Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Надо дружить против Китая»: в США предложили признать Крым

The National Interest предложил план примирения США с Россией

США должны признать Крым российским регионом и прекратить расширение НАТО на восток, чтобы обрести друга в лице России и вместе противостоять растущему влиянию Китая — приводит американский журнал National Interest мнение политологов. Также в США выразили обеспокоенность саммитом российского и китайского лидеров Владимира Путина и Си Цзиньпина на форуме «Один пояс — один путь» в Пекине.

Признание Крыма российским регионом и прекращение расширения НАТО на восток возобновят полноценные хорошие отношения Москвы и Вашингтона, приводит мнение политологов американский журнал National Interest.

А подтолкнуть американские власти к таким шагам может осознание необходимости создания мощного союза для противостояния растущему влиянию Китая, приводит ФАН мнение авторов материала.

По словам аналитиков, близкие отношения Москвы и Пекина основываются на военном, экономическом и политическом противостоянии Вашингтону. В этом контексте в заметке упоминается саммит российского и китайского лидеров Владимира Путина и Си Цзиньпина на форуме «Один пояс — один путь» в Пекине, передает ФАН.

Днем ранее профессор по международным отношениям Гарвардского университета в США Стивен Уолт в статье для аналитического издания Foreign Policy указал, что Соединенные Штаты теряют свои позиции на мировой арене.

По его словам, с приходом в администрацию президента США Дональда Трампа советника по небезопасности Джона Болтона и госсекретаря Майка Помпео власти страны заняли позицию, предполагающую, что США настолько могущественны, что могут решать многие вопросы единолично, а другие государства должны быть запуганы демонстрацией их мощи.

При этом

страна ведет не только торговую войну с Китаем, но и со многими другими своими экономическими партнерами.

При решении дипломатических вопросов с Ираном и КНДР Соединенные Штаты выдвигают невыполнимые требования, и когда они не реализуются, накладывают санкции.

Автор заметки указывает, что нынешнее положение США позволяет им придерживаться такого подхода, но при этом за время нахождения Трампа у власти у страны не было серьезных успехов во внешней политике. Кроме того, такие государства, как Китай и Россия уже начали сотрудничать между собой для противостояния США.

Тезисы Уолта, в целом выражающие настроения американского истеблишмента, нашли подтверждение несколькими часами ранее – когда Путин, выступая на круглом столе форума «Один пояс — один путь» в Пекине, заявил о возможности состыковать Северный морской путь с китайским «Морским шелковым путем», передает НСН.

«Большое внимание уделяем развитию Северного морского пути. Рассматриваем возможность состыковать его и китайский «Морской шелковый путь», тем самым создать глобальный и конкурентный маршрут, связывающий Северо-Восточную, Восточную и Юго-Восточную Азию с Европой», — сказал российский лидер.

В середине нынешнего месяца исполнительный директор «Глобального института KKR» Вэнс Серчук в статье для The Washington Post подчеркивал, что на фоне поляризации в американской политике республиканцы и демократы неожиданно пришли к двухпартийному консенсусу, вооружившись идеей «конкуренции великих держав» с Россией и Китаем как общим базисом.

В частности, Вашингтон видит в конкуренции с государствами борьбу за технологическое и военное превосходство. Однако Соединенные Штаты неверно понимают суть соревнования с Москвой и Пекином, это в свою очередь может привести к провалу, отмечал автор.

Успех Москвы заключается в «хитрой дипломатии» в сочетании с точечными и внезапными военными шагами.

Аналогичная история произошла в Южно-Китайском море — самой заметной сцене геополитической конкуренции между Вашингтоном и Пекином за последнее десятилетие, детализировал специалист.

В начале апреля американский журнал Time поместил на обложку нового номера изображение Владимира Путина. На изображении российский лидер опирается руками на земной шар. На поверхности Земли видны белые отметки с красными звездами.

«Новый тайный план России. Владимир Путин хочет распространить свое влияние не только на выборы», — гласил подзаголовок на обложке.

В феврале стало известно, что Силы специальных операций США будут играть большую роль в кибервойне, информационных операциях и операциях «влияния» — об этом рассказали источники Washington Times.

Число объединенных спецсил, включая отдельные вооруженные силы армии, флота, военно-воздушных сил и морской пехоты, увеличилось с 45 тыс. человек в 2001 году до около 70 тыс. к текущему моменту, говорилось в материале.

В заметке уточнялось, что новая стратегия Пентагона предполагает переход от борьбы с радикальными террористическими группами к традиционным соперникам: России и Китаю, отмечает издание. Согласно новой стратегии, Европа и Азия вновь становятся «приоритетными театрами военных действий» для американских войск.

Новости и материалы
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту в Херсоне, откуда ВСУ запускали дроны
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Все новости