Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Убирайтесь прочь»: Помпео гонит Россию из Венесуэлы

Помпео заявил о необходимости России «убраться прочь» из Венесуэлы

Госсекретарь США Майк Помпео потребовал, чтобы Россия перестала оказывать влияние на Венесуэлу и «убралась» оттуда. Причем, по словам политика, уйти из страны, где недавно была совершена попытка госпереворота, должна не только Россия, но и Иран, а также ряд других государств. Помпео отметил, что планирует обсудить требования США с главой МИД России Сергеем Лавровым на встрече, которая пройдет 6-7 мая в Финляндии.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что России необходимо свернуть свое присутствие в Венесуэле. Такая позиция Вашингтона, как сказал американский политик в интервью Fox News, неизменна.

«Русские должны убраться [из Венесуэлы]. Президент [Дональд Трамп] выразил это предельно четко, сказав, что русские должны это сделать. Мы хотим, чтобы это сделали все страны — среди них Иран, — все страны, которые вмешиваются в осуществление права народа Венесуэлы на восстановление демократии, должны уйти», — отметил Помпео.

Кроме того, в своей речи американский госсекретарь выделил значимость действий со стороны Кубы, которая поддерживает действующий режим Николаса Мадуро. «Без кубинцев Мадуро не устоял бы», — подчеркнул он.

Помпео сообщил, что в скором времени у него состоится встреча с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, в ходе которой он и обсудит требования американских властей.

«Я собираюсь встретиться с министром Лавровым через пару дней, у нас будет много дискуссий об этом. Наша цель ясна: мы хотим, чтобы иранцы ушли, чтобы русские ушли, кубинцы ушли», — сказал госсекретарь США. Встреча представителей двух стран состоится 6-7 мая в Финляндии во время министерского заседания Арктического совета.

Ранее Майк Помпео заявлял, что в службах безопасности Венесуэлы работают сотни связанных с Россией людей. Об этом Майк Помпео рассказал в интервью журналисту Бену Шапиро.

«Некоторое время назад [в Венесуэлу] вторглись кубинцы, теперь россияне последовали их примеру. Только в службах безопасности [Венесуэлы] тысячи кубинцев. У россиян там работают сотни человек, если не больше. Это люди, которые на самом деле контролируют, в каком направлении движется Венесуэла», — утверждал он.

Помпео подчеркнул, что считает неприемлемым, что такие враждебные страны, как Россия и Куба, могут разместиться в Венесуэле и «использовать эту площадку» для получения информации о том, что происходит в США. «Америка также глубоко заинтересована в том, чтобы страны, враждебные США, которые желают подвергнуть Америку опасности, такие страны, как Куба и Россия, более не имели опорного пункта буквально в сотнях миль от наших берегов», — добавил американский политик.

3 мая состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина и главы США Дональда Трампа. Во время беседы, которая велась более часа, главы государств смогли обсудить среди прочего ситуацию в Венесуэле. Согласно официальному заявлению Кремля, российский лидер подчеркнул, «что только сами венесуэльцы вправе определять будущее своей страны».

«При этом вмешательство извне во внутренние дела, попытки силовой смены власти в Каракасе подрывают перспективы политического урегулирования кризиса», — добавили в пресс-службе. Дональд Трамп, в свою очередь, опубликовал у себя на странице в твиттере пост, в котором выразил солидарность с этой позицией российского лидера — за что был немедленно раскритикован демократами.

Между тем, 1 мая помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что действующему президенту Венесуэлы Николасу Мадуро не следует применять в отношении оппозиции оружие, иначе американские власти придут на помощь самопровозглашенному президенту страны Хуану Гуайдо.

«Как я уже говорил, все варианты действий рассматриваются, я не буду углубляться в детали. Но стоит вспомнить, что в самом начале, три месяца назад, мы говорили, что для Мадуро и тех, кто поддерживает его, будет очень большой ошибкой использовать силу против ни в чем не повинных гражданских лиц. Мы очень серьезно относились к этому тогда и точно так же относимся сейчас», — предупредил он.

Напомним, что 30 апреля в Венесуэле лидер оппозиции Хуан Гуайдо призвал людей и армию страны восстать против действующего режима Николаса Мадуро. Противостояние оппозиции и госвласти начались еще в январе этого года. Тогда после инаугурации Мадуро по стране прокатились акции протеста.

Хуан Гуайдо, воспользовавшись ситуацией, провозгласил себя временным главой государства. Его поддержали, прежде всего, американские власти и страны ЕС. Россия, Китай, Турция по-прежнему считают Мадуро легитимным президентом.

Новости и материалы
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости