Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С Россией надо помягче: что предлагает новый президент Литвы

Гитанас Науседа намерен изменить политику в отношении России

На президентских выборах в Литве побеждает экономист Гитанас Науседа, и он уже заявил, что планирует взяться за перестройку государственной политики страны. По его словам, Вильнюс должен отказаться от прежней риторики в отношении России. Он также добавил, что Литве следует проявлять больше дипломатичности в диалоге с Москвой. Однако Науседа подчеркнул, что отношения двух стран «не должны меняться», если ситуация на Украине останется прежней.

Лидер второго тура президентских выборов в Литве Гитанас Науседа (набирает 65,86%) заявил о своем намерении кардинально поменять политику. Он уже пообещал, что после его вступления в должность страну ждут большие перемены. Политик намерен полностью пересмотреть принципы, на которые опирается нынешний президент Даля Грибаускайте.

Грибаускайте обладает достаточно высоким рейтингом популярности в своей стране, однако, согласно закону, не может в третий раз рассчитывать на должность президента.

Даля Грибаускайте впервые была избрана на этот пост в 2009 году. Она известна жесткой позицией по отношению к России, президент активно использовала фактор военной мощи Москвы, якобы угрожающей Вильнюсу.

Многие эксперты и журналисты считают, что именно Грибаускайте несет ответственность за крайне плохие отношения Литвы с Россией и Белоруссией. При этом, как указывают политические оппоненты президента, от контактов с этими странами зависит литовский бизнес и экономика.

Риторика преемника Грибаускайте во многом отличается. Он, в частности, заявлял, что во внешней политике намерен проявлять больше дипломатичности. В то же время он отметил, что двусторонние отношения не могут измениться в лучшую сторону, пока ситуация на Украине не изменится.

«Я бы хотел быть дипломатом и использовать не такие выражения, которые использовались до сих пор. Но фундаментальные аспекты наших отношений с Россией и Белоруссией будут зависеть от того, что происходит на территории Украины.

Если ситуация останется прежней, то наладить отношения с нашими восточными соседями будет сложно. Мы видим в этой ситуации признаки агрессии по отношению к соседнему государству. И мы не можем с этим мириться», -— сказал Науседа.

Гитанас Науседа также пообещал способствовать диалогу между правительством и гражданами Литвы. Будущий президент выдвигался как независимый кандидат. Он одержал победу, заручившись поддержкой 65,86% голосов. Науседа имеет большой опыт в экономике, в политику он пришел из частного банковского сектора.

Кандидат в президенты также преподавал в литовских вузах, а также в учебных заведениях других европейских странах. С 2004 по 2009 год он был советником президента Валдаса Адамкуса.

Его соперником во втором туре стала экс-министр финансов Ингрида Шимоните. Она набрала 32,86% голосов. Как и Науседа, Шимоните — выходец из университетской среды, с 1997 года начала работать в финансовых структурах правительства. На президентский пост ее выдвинули литовские консерваторы, хотя ранее ей оказывали поддержку литовские социал-демократы.

«Шимоните — почти точная копия Грибаускайте десятилетней давности», — пишет Sputnik.

Во время дебатов кандидаты затронули тему возможности переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Вопрос был поднят на фоне визита в Москву президента Эстонии Керсти Кальюлайд.

Ни один из кандидатов не заявил о намерении встретиться с российским лидером, при этом Науседа все же не настроен против контактов с Россией.

«Перед тем как говорить, мы должны декларировать принципы и не делать из них тряпку, в общении со странами, которые сегодня ведут себя агрессивно, где наблюдаются нарушения прав человека и которые не отвечают нашим представлениям о демократии. Но это наши соседи, если мы не отказываемся от наших принципов, можем пытаться говорить с ними, может, сначала начиная с низшего политического уровня, сначала говорить об экономическом и культурном сотрудничестве», — говорил политик.

Как отмечает агентство BaltNews, Науседа выступает за более тесное сотрудничество с НАТО и США. Он, например, заявлял о необходимости размещения американских военнослужащих в Литве, а также присутствия воздушной полиции НАТО в стране.

Всего на кресло президента претендовали девять кандидатов. Примечательно, что из гонки в результате выбыл в том числе действующий премьер-министр страны Саулюс Сквернялис. Он уже заявил, что итоги голосования для него означают вотум недоверия и собирается подать в отставку.

Новости и материалы
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Все новости