Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Называет нас врагами»: Путин высказался о Зеленском

Путин назвал Зеленского хорошим актером

Владимир Путин считает, что Владимир Зеленский «пока себя никак не проявил». Он также отметил, что у Зеленского достаточно «противоречивые высказывания», которые он говорил во время выборов и которые заявляет сейчас. Тем не менее российский лидер добавил, что стоит подождать и посмотреть, изменится ли риторика президента Украины.

Президент России Владимир Путин рассказал, почему он не поздравил с победой на выборах на пост президента Украины и со вступлением в должность Владимира Зеленского.

«Он пока себя никак не проявил. А то, что мы видим, мы видим противоречивые высказывания: в ходе предвыборной кампании — одно, после выборов — другое. Поживем — увидим, посмотрим», — сказал российский лидер на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Я не говорю, что он, еще ничего не сделав, уже все испортил своими высказываниями, нет. Посмотрим», — обратил внимание президент РФ.

«Он до сих пор продолжает определенную риторику — называет нас врагами, агрессорами», — отметил президент России, указав, что Зеленскому необходимо определиться, чего хочет добиться, сделать. «Мы не отказываемся от контактов, будем работать с ним», — добавил Путин.

Как передает «Российская газета», на вопрос, почему бы не встретиться без условий, российский лидер ответил: «А я что, разве отказывался? Мне никто не предлагал. <…> Я не знаю этого человека. Надеюсь когда-нибудь с ним познакомиться».

В то же время Владимир Путин сказал, что Зеленский — «хороший специалист в области, в которой до сих пор работал». «Он хороший актер, — передает его слова «Российская газета». — <…> Одно дело кого-то играть, а другое — быть кем-то».

«Чтобы играть, нужно много талантов, и один из них — талант перевоплощения», — добавил российский лидер. Для того чтобы заниматься государственными делами, нужны иные качества. По словам Путина, требуются «опыт, знания, нужно уметь увидеть главные проблемы и найти инструменты решения этих проблем» для «того, чтобы заниматься государственными делами».

Путин также добавил, что для этого нужно «собрать дееспособных людей в команду и дать им возможность свободно мыслить и принимать решения, объяснять миллионам людей мотивы своего поведения и самое главное — иметь мужество и характер брать на себя ответственность за последствия этих решений». При этом он отметил, что не говорил, что этих качеств нет у президента Украины, просто тот пока себя не проявил.

С победой на выборах на пост президента Украины Владимира Зеленского поздравили многие политические деятели, в том числе и мировые лидеры.

Среди них были канцлер Германии Ангела Меркель, президент Белоруссии Александр Лукашенко, а также самопровозглашенный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо.

Так, представитель кабмина ФРГ Ульрике Деммер в конце апреля опубликовала в твиттере телеграмму Меркель. «Я от всего сердца поздравляю вас с избранием на пост президента Украины. <...> Я была бы рада в скором времени принять вас в Берлине», — говорится в послании от главы ФРГ.

Кроме того, канцлер отметила, что две страны после «евромайдана» смогли активизировать свои отношения, в том числе с политической и экономической точек зрения. «Правительство Германии и в будущем продолжит активно поддерживать Украину, в особенности в ее праве на суверенитет и территориальную целостность», — подчеркнула германский лидер. Она добавила, что Германию интересует проведение новых реформ в стране, а также борьба с коррупцией.

Кроме того, Зеленского поздравил и экс-президент Украины Виктор Янукович. «Уважаемый Владимир Александрович! Я искренне поздравляю вас с избранием на пост президента Украины», — так начинается его послание.

Он отметил, что Зеленскому украинцы доверили управление страной «в тяжелейший для страны момент истории»: общество расколото, а на юго-востоке Украины идет «братоубийственная война».

При этом Янукович заявил, что во всех этих проблемах виноват экс-президент Украины Петр Порошенко и его соратники, «которые все эти годы проводили политику ненависти и насилия». В заключение он пожелал победителю второго тура выборов «крепкого здоровья, благословения от Господа и успехов на» высоком и ответственном посту».

Однако в ответ на это в штабе Владимира Зеленского заявили, что «обойдутся» без его поздравлений, подобно тому, как справились с избирательной кампанией без его поддержки.

Российская сторона не стала тогда поздравлять новоизбранного главу Украины, посчитав этот шаг преждевременным. «Судить можно будет только по конкретным делам», — отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости