Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Додон против олигарха: кто проиграет в войне за Молдавию

Чем разрешится политический кризис в Молдавии

Политический кризис в Молдавии привел к образованию в стране двоевластия. Президент Игорь Додон по решению Конституционного суда отстранен от должности, а его полномочия перешли к премьер-министру Павлу Филипу. Однако глава государства и сформированная накануне парламентская коалиция считают, что действия суда неконституционны. Несмотря на сопротивление, Демпартия во главе с олигархом Владимиром Плахотнюком теряет власть. Но демократы не намерены сдаваться и готовы повышать ставки.

Формирование правящего большинства в парламенте Молдавии, вопреки ожиданиям, не положило конец политическому кризису. Напротив, в стране образовалось двоевластие.

Республика наблюдает за развернувшимся противостоянием между новой коалицией (состоящей из Партии социалистов — ПСРМ — и блока либеральных правых партий ACUM) и Демократической партией (ДПМ). Во главе двух лагерей стоят президент Молдавии Игорь Додон, поддерживающий ПСРМ, и лидер ДПМ, олигарх Владимир Плахотнюк, против которого в России заведено уголовное дело о незаконном выводе денег.

Правящее большинство было сформировано буквально в последний момент — 8 июня. В этот день на заседании депутаты избрали спикером парламента лидера социалистов Зинаиду Гречаный, сформировали правительство во главе с премьер-министром Майей Санду, которая возглавляет входящую в Acum Партию действия и солидарности. Кроме того, депутаты выбрали членов постоянного бюро и парламентских комиссий.

Демократы на заседании не присутствовали. Действия новой коалиции в ДПМ назвали неконституционными. Социалисты и ACUM были обвинены в узурпации власти.

Переговоры о формировании коалиции продолжались три месяца. Согласно конституции, на этот процесс отводится 90 дней, однако стороны не сошлись в трактовке закона. Точкой отсчета является 9 марта — день, когда были официально объявлены итоги парламентских выборов.

Демократы во главе с олигархом Владимиром Плахотнюком настаивают, что срок истек 7 июня. Социалисты и ACUM считают, что отсчитывать следует не 90 дней, а три календарных месяца, то есть коалицию можно было сформировать до 9 июня.

ДПМ заручились поддержкой Конституционного суда, который постановил, что действия нового правительства неконституционны, коалиция не была сформирована в срок, соответственно, в стране должны быть проведены досрочные выборы.

Когда же Игорь Додон отказался подписывать приказ о роспуске парламента, КС в шестой раз отстранил главу государства от должности. Полномочия перешли к премьер-министру страны, демократу Павлу Филипу, который подписал соответствующий указ и назначил досрочные выборы на 6 сентября.

Парламент, в свою очередь, признал назначение Филипа незаконным.

«Все эти действия являются антиконституционными и направлены на дестабилизацию ситуации в стране. Все действия Демпартии являются узурпацией власти, что, согласно конституции, является самым грубым преступлением против народа и страны», — заявил исполнительный секретарь ПСРМ Влад Бэтрынча.

Коалиция также приняла декларацию, в которой говорится о захваченном статусе молдавского государства.

«Парламент Республики Молдова, будучи высшим законодательным органом республики, с сожалением констатирует, что государственные и правовые учреждения и ведомства были захвачены и поражены тотальной коррупцией. Имели место массовые кражи и незаконная приватизация государственного имущества», — процитировал депутат парламента Андрей Нэстасе текст декларации.

Так в стране образовалось двоевластие. Впрочем, стороны недолго ограничивались взаимными обвинениями в узурпации.

9 июня правительство Майи Санду приняло обращение в Совбез ООН с просьбой признать действия демократов незаконными.

«Требуем признать правительство Павла Филипа вне закона, а Демократическую партию убрать своих людей из государственных учреждений. Призываем всех граждан страны не поддаваться на провокации и не участвовать в насильственных и незаконных акциях протеста, чтобы не привести страну к гражданскому противостоянию», — говорится в тексте документа.

В тот же день демократы сделали следующий шаг в противостоянии с новым правительством. В центре Кишинева ДПМ провели митинг, в котором принял участие Владимир Плахотнюк. Он обвинил президента в государственной измене — олигарх заявил, что Додон «хотел отдать страну тем, кто ее давно хочет взять».

Крупнейший медиахолдинг Молдавии, подконтрольный олигарху, опубликовал сделанные скрытой камерой видеозаписи встречи Плахотнюка с Додоном, на которой обсуждалось создание коалиции социалистов с демократами.

Согласно видеозаписи, одним из условий, выдвинутых президентом, стало решение проблемы Приднестровья через федерализацию Молдавии.

В ДПМ настаивают, что это требование поступило от Кремля.

«Додон должен подать в отставку, чтобы досрочные выборы президента страны прошли в один день с досрочными выборами парламента, — сказал Плахотнюк. — Я не принял его условия, не согласился предать народ».

Сам же Додон заявил журналистам, что «предложения по федерализации были от Владимира Плахотнюка направлены России, чтобы там закрыли возбужденные против него уголовные дела».

В России против олигарха заведено два уголовных дела. За два дня до парламентских выборов МВД РФ обвинило олигарха в незаконном выводе из России 37 млрд руб. В 2017 году Басманный суд Москвы заочно арестовал и объявил Плахотнюка в международный розыск из-за обвинения в покушении на убийство.

Олигарх, в чьих руках сосредоточена практически вся власть в Молдавии, не намерен сдаваться. Он пообещал добиться роспуска парламента и проведения досрочных выборов. Демократы начали сбор подписей за отставку президента.

Организация митинга — один из шагов ДПМ для удержания власти. Причем у демократов есть возможность пойти дальше и довести ситуацию до дестабилизации — полиция Молдавии не признала новое правительство и утвержденного им главу МВД Андрея Нэстасе.

«Мой министр — Жиздан [глава МВД в правительстве Павла Филипа Александр Жиздан]», — сказал журналистам глава Генерального комиссариата полиции Александр Пынзарь. 10 июня правительство Майи Санду отправило его в отставку.

«Если одна сторона повышает ставки, то другой тоже приходится это делать, поэтому сказать, что мы все контролируем и все замечательно, нельзя. Мы видим, как себя ведет сторона Демпартии, поэтому вынуждены делать оговорку. Она может себя повести более решительно и более радикально. Она может провоцировать различного рода беспорядки. Но, на мой взгляд, это, все-таки, пока не такое крутое повышение ставок, которое может быть»,

— считает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

При этом, по словам эксперта, обе стороны конфликта понимают, что поднимать ставки выше определенного уровня не стоит.

«Особенно это понимает парламентско-президентская сторона, которая осознает, что ей необходимо максимальное терпение, потому что закон на ее стороне», — отмечает Брутер.

Додон призвал сторонников воздержаться от участия в акциях протеста, чтобы избежать столкновений. При этом президент не исключил, что «призовет народ Молдавии на беспрецедентную мобилизацию и выход на мирные протесты».

Новому правительству удалось заполучить другой, не менее важный козырь. За поддержкой Додон обратился к России и Западу. Как отмечает Владимир Брутер, западные партнеры Молдавии несут определенную ответственность за стабилизацию политической обстановки в стране.

«Начиная с этого момента, развитие ситуации носит непредсказуемый характер. Уровень противостояния в обществе, который может существовать, может быть значительно более сильным, чем сейчас.

Этого хотелось бы избежать западным партнерам Молдавии, потому что они как бы ответственны за то, что та власть, с которой они имели дело и которую поддерживали в течение последних четырех лет, таким образом себя ведет. Они не могут сказать, что не имели дело с Плахотнюком. Они имели дело, не любили, терпели, но дело имели и в чем-то поддерживали. Поэтому они отвечают за мирный переход власти»,

— считает эксперт.

Поддержка Запада последовала практически сразу.

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини и еврокомиссар по политике расширения и добрососедства Йоханнес Хан выпустили совместное заявление, в котором выступили с поддержкой нового правительства.

«ЕС положительно воспринимает решения, принятые в субботу парламентом Республики Молдова, в том числе о формировании правящей коалиции. ЕС готов работать с демократически легитимным правительством на основе взаимной приверженности реформам и основным принципам, закрепленным в нашем Соглашении об ассоциации» — говорится в заявлении.

Американское посольство в Кишиневе также оказало поддержку новому правительству Молдавии и призвал предоставить парламенту «максимально возможное время и возможность достичь соглашения».

В пользу парламента высказалась и Россия. Спецпредставитель президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Молдавией вице-премьер Дмитрий Козак положительно оценил формирование коалиции между ПСРМ и ACUM. Режим правления Плахотнюка политик назвал криминальным. Он также опроверг информацию демократов о том, что Кремль якобы выдвигал условия о федерализации Молдавии.

На сегодняшний день политический процесс в стране никак не регулируется, каждая сторона настаивает на своей правоте. Стоит отметить, что ДПМ, которая в прошлом составе парламента получила большинство голосов, на протяжении четырех лет работала над развитием проевропейского курса. Игнорировать призывы своих старших партнеров демократы не стали.

«Как советуют нам партнеры, мы приглашаем к политическому диалогу сегодня парламентские партии, в частности, представителей Соцпартии и блока ACUM. Демпартия создала команду для переговоров, в которую не входят руководители ДПМ, — сказал вице-председатель ДПМ Андриан Канду. — Мы думаем, что юридических решений в подобной ситуации практически нет, нравятся нам или нет решения Конституционного суда, но это единственный орган в стране, который интерпретирует конституцию, и все обязаны соблюдать закон».

Впрочем, неизвестно, на какие уступки готовы пойти демократы и чего хотят потребовать взамен.

«Международные участники пытаются обеспечить как можно более мирный переход власти, но сторона демпартии не обязательно к этому готова, — отмечает Брутер. — Демпартии есть что терять, она не уходит в оппозицию, она уходит навсегда, и это означает, что они будут повышать ставки и будут пытаться выторговать все, что можно, а если не получится, то будут пытаться провоцировать».

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости