Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мягко сказано»: Пушков поддержал критику Дуды за слова о русских

Пушков поддержал журналиста, осудившего Дуду за слова о русских

Член Совфеда Алексей Пушков одобрил критику польского журналиста Томаша Залевского, высказанную президенту Польши Анджею Дуде. Российский сенатор отметил, что сомневаться в мужестве народа, потерявшего 20 млн человек во Второй мировой войне — это «мягко сказано, что неумная бестактность». Ранее Пушков посоветовал Дуде «подучить историю».

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков поддержал польского журналиста Томаша Залевского в его критике в адрес президента Польши Анджея Дуды. Свою позицию сенатор выразил в твиттере, передает ФАН.

«Достойный ответ на выпад главы Польши против русских дал польский журналист Т. Залевский. По его словам, ставить под сомнение высшее мужество народа, потерявшего в войну 20 млн человек и переломившего ее ход под Сталинградом, — «очень неумная бестактность», — заявил Пушков.

Сенатор также добавил, что «бестактность — это еще мягко сказано». Комментаторы поддержали Пушкова: кто-то напомнил про русского крестьянина Ивана Сусанина, который завел поляков в болото в Смутное время, а кто-то решил напомнить польскому президенту о поражении Польской республики от гитлеровцев в 1939 году.

Пушков возмущается словами Дуды о «более храбрых, чем русские, поляках» уже не в первый раз. 13 июня в своем твиттере сенатор написал, что польскому президенту стоило бы подучить историю, прежде чем делать такие громкие заявления.

«Дуда заявил, что поляки храбрее, чем русские, а Россия всегда хотела захватить часть Польши. Но не объяснил, почему в 1919-20 поляки захватили часть нашей территории и даже Киев. Это что — польский город? А насчет храбрости глава Польши просто плохо знает историю. Подучить надо», — написал член Совета Федерации.

Ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что поляки хотят построить с Россией дружеские и добрососедские отношения, но Москва в последние годы все чаще показывает свое «неприятное, имперское лицо». Встретившись с президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом, польский лидер заявил — поляки являются более храбрым народом, чем русские.

«Я бы очень хотел, чтобы Россия и Польша были друзьями. Потому что Россия — наш сосед-гигант», — отметил он. При этом Варшава не хочет, чтобы Польша вновь оказалась в «сфере влияния РФ».

По словам Дуды, испокон веков Москва «жаждала захватить» польские территории. При этом поляки всегда хотели быть частью Запада, добавил он, и готовы «драться до последнего». Вторжение же Советского Союза и Третьего Рейха в 1939 году «стерло Польшу с лица земли», добавил польский лидер.

Президент США Дональд Трамп был более сдержан — он заявил, что хотел бы увидеть «замечательные отношения» между Россией и Польшей. Он подчеркнул, что это возможно, а кроме того, выразил надежду на улучшение российско-американских отношений.

«Я думаю, что Россия будет относиться к Польше с уважением, как и к остальному миру. Польша действительно превратилась в великую страну. Знаете, они страдают, к сожалению, слишком часто. Верно? Слишком часто. Они в середине всего. И когда случаются плохие вещи, кажется, что Польша всегда первая, кто там находится. И это прискорбно. Я надеюсь, что Россия, Польша, Германия и все будут ладить. Это то, чего я хочу. Я хочу, чтобы все ладили», — приводит слова президента Трампа НСН.

Русофобские заявления Дуды вызвали возмущение не только в России, но и в Польше. 16 июня польская газета Polityka опубликовала статью журналиста Томаша Залевского, в которой он критически отзывается о риторике Анджея Дуды.

«Россияне крайне чувствительны к критике, задевающей их национальную гордость, и этот ляпсус они не забудут. Увы, но уже не в первый раз Дуда <...> несет отсебятину, а не читает заготовку речи, и получаются проблемы», — говорится в тексте.

По мнению Залевского, про народ, сломавший гитлеровцам хребет в Сталинградской битве и потерявший в годы Второй мировой войны более 20 млн человек, нельзя говорить как Дуда, «необдуманно и бестактно» сомневаясь в мужестве русских. Кроме того, слова польского президента о «спасении Европы от призрака коммунизма» в ходе советско-польской войны в 1920-х годах и угрозе «порабощения злыми советскими» смотрелись как «эмоциональный поток жалоб».

Залевский также прошелся по «реальным недостаткам» русских.

«Уфф! Много плохого можно вспомнить о России. У россиян, если предположить, что подобные обобщения закономерны, есть великое множество недостатков. Они все время склонны терпеть власть жестоких деспотов, наследуя татаро-монгольскому игу, а во-вторых — параноидально боятся попасть в окружение.

Но это все — трагичное эхо былых веков, и вторжений — в том числе и польских», — отметил польский журналист.

Он также подчеркнул, что от президента Польши стоило бы ожидать большего такта, чем проявил Дуда.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости