Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прав нет: Украина напала на Россию в ПАСЕ

В ПАСЕ оспорили полномочия российской делегации

Полномочия российской делегации в ПАСЕ были оспорены рядом депутатов. Теперь данный пункт повестки рассмотрит спецкомиссия и комиссия по правилам процедур. Делегация, чье право на участие в работе ПАСЕ оспаривается, не может голосовать по своему вопросу. Ранее Украина заявляла, что приостановит членство в ассамблее, если РФ вернут право голоса.

Некоторые депутаты в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) оспорили полномочия делегации из России. Об этом сообщает РИА «Новости».

Вопрос о членстве РФ рассмотрят две комиссии — по вопросам процедур и специальная. Соответствующий доклад будет представлен в среду, 26 июня, во второй половине дня. Украинская делегация требовала ототдвинуть сроки рассмотрения документа, однако это не было поддержано.

Стоит отметить, что делегация, чьи полномочия в ПАСЕ оспариваются, может участвовать в работе ассамблеи, однако по своему вопросу права голоса не имеет. Чтобы оспорить полномочия страны, нужны голоса как минимум 30 депутатов из 5 разных стран. В Киеве ранее заявили, что могут приостановить членство в ПАСЕ, если российская делегация получит полномочия назад.

В ночь на 25 июня ПАСЕ официально пригласила Россию принять участие в июньской сессии «в виде исключения». За документ проголосовали 118 парламентариев, 62 выступили против, еще 10 воздержались.

При этом на ассамблее депутат Алексей Гончаренко от партии экс-президента Украины Петра Порошенко «Европейская солидарность» пытался резко прервать выступление депутата из Сербии Александра Шешеля, поддержавшего возвращение России в ПАСЕ и говорившего на русском языке.

Вице-спикер Государственной думы и глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой в разговоре НСН заявил, что это — стандартное для Украины проявление неуважения.

«Это типичная для ПАСЕ история, когда депутату не дают свободно проявить свою позицию в каком-то вопросе. Особенно это свойственно представителям украинской делегации. У них немного опыта европейской политической работы, поэтому они достаточно часто к таким вещам прибегают.

Но я не вижу ничего важного или особенного для ассамблеи в этом конфликте. Сербский депутат — большой молодец, и, во-первых, потому что говорил и не боялся, и, во-вторых, что говорил на русском», — подчеркнул Толстой.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал возвращение делегации РФ в ПАСЕ «победой здравого смысла», передает ФАН.

«Делегация — надлежащая для этого формата. Возвращение — весьма позитивное явление, мы приветствуем это», — подчеркнул представитель Кремля. Он также ответил на вопрос журналистов по поводу критиков, обвиняющих Россию в невыполнении ни единого требования ПАСЕ.

«Я рекомендовал бы критикам обратить внимание на резолюцию ПАСЕ», — резюмировал Песков.

Ранее председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что Россия готова заплатить свои долги и очередной взнос Совету Европы на общую сумму €60 млн.

«Россия <...> будет готова не просто выплатить свой ежегодный взнос, но и восстановить тот долг, который накопился за минувшие два года», — подчеркнул сенатор.

Он добавил, что Москва может согласиться на оплату долга только в том случае, если ПАСЕ «устранит угрозу дальнейшей дискриминации национальных делегаций».

Отношения между РФ и Советом Европы зашли в тупик после референдума в Крыму в 2014 году, по итогам которого полуостров воссоединился в Россией — ПАСЕ отказалась признавать российский суверенитет над полуостровом.

Тогда у российской делегации отобрали право голоса в ПАСЕ, из-за чего Москва отказалась платить членские взносы.

Начиная с 2016 года, Россия не направляет документы для аккредитации отечественной делегации в ПАСЕ, потому что в 2014 и 2015 годах парламентариев из РФ лишили права голоса. В июне 2017 года Россия решила заморозить часть выплат в бюджет Совета Европы до тех пор, пока полномочия делегации в ПАСЕ полностью не восстановят. Вместе с тем российская делегация не приостанавливает деятельность по ратификации документов.

Еще зимой 2017 года вице-спикер Государственной думы Петр Толстой заявил, что единственным условием продолжения выплат Москвой членских взносов в СЕ является возвращение России к полноправной работе в Парламентской ассамблее Совета Европы со всеми соответствующими полномочиями.

Совет Европы (СЕ) был основан в 1949 году, это самая старая в Европе международная организация. В состав СЕ входят 47 государств с общей численностью населения более 800 млн человек.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости