Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина в меньшинстве: кто поддержал Россию в ПАСЕ

Названы поддержавшие возвращение России в ПАСЕ страны

За возвращение российской делегации в состав Парламентской ассамблеи Совета Европы проголосовали большинство представителей стран-участниц— 118 депутатов из 190 присутствовавших. В частности, Россию единогласно поддержали 12 стран, в том числе Франция, Австрия, Кипр, Испания.

Обнародован список стран, которые проголосовали за возвращение российской делегации в состав Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Статистику голосования за резолюцию, которая позволяет России участвовать в июньской сессии, опубликовал телеканал RT.

Так, единогласное «за» выразили 12 стран:

Андорра, Австрия, Азербайджан, Кипр, Испания, Франция, Ирландия, Исландия, Норвегия, Сербия, Сан-Марино, Турция. Кроме того, были страны, которые поддержали Россию большинством своих голосов: Армения, Бельгия, Швейцария, Чехия, Германия, Хорватия, Италия, Молдавия, Нидерланды, Португалия и Словакия.

В то же время были и противники возвращения России в состав организации. Так, единогласно «против» проголосовали Эстония, Грузия, Литва, Латвия и Украина. В польской, шведской и британской делегациях большинство депутатов также проголосовали против принятия документа.

Такие страны, как Дания, Финляндия, Лихтенштейн, Румыния и Словения, не определились со своим выбором. Представители этих стран либо в равном количестве выбрали «за» и «против», либо воздержались от ответа.

Отметим, что по итогам этого голосования ПАСЕ пригласила российскую делегацию участвовать в июньской сессии. Однако при этом остается возможность оспаривания ее полномочий. Соответствующая резолюция была принята в ночь на вторник, 25 июня, передает РИА «Новости».

Всего за возвращение российской делегации проголосовали 118 из 190 присутствовавших в зале парламентариев, 62 были против, 10 воздержались.

«Принимая во внимание решение, принятое комитетом министров (Совета Европы) в Хельсинки, а также исключительные обстоятельства, которые привели к его принятию, ассамблея постановляет... пригласить парламенты государств-членов Совета Европы, которые не были представлены делегацией в ассамблее, представить полномочия своих представителей и заместителей представителей на июньской части сессии ассамблеи 2019 года», — сообщили по итогам обсуждения.

В Кремле это назвали победой здравого смысла, так как организация не может работать без России. Такое мнение выразил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Речь идет не о дипломатической победе Москвы, речь идет о победе здравого смысла, ибо Парламентская Ассамблея Совета Европы не может полноценно работать без участия в ней российской делегации», — заявил Песков.

В то же время перед Москвой остается обязательство по выплате взносов в Совет Европы за все то время, что она не принимала участия в работе международного органа. Как ранее заявил глава МИД России Сергей Лавров, страна готова оплатить всю сумму, но при определенных условиях.

«Мы об этом говорили неоднократно — полное восстановление прав, и мы будем готовы выплатить те взносы, которые мы удерживали из-за неприемлемого, дискриминационного отношения к делегации Федерального Собрания РФ», — сказал глава ведомства. Он подчеркнул, что задолженность будет урегулирована после того, как «будет окончательная ясность с восстановлением прав» российской делегации.

Отметим, что в 2014 году Москва отозвала представителей России после того, как их лишили права голоса из-за событий на Украине и вхождения Крыма в состав РФ. Вместе с этим российская сторона приостановила внесение взносов за участие в работе ассамблеи.

Украина была крайне недовольна решением ПАСЕ о возвращении России в состав организации. Так, украинские парламентарии намерены обратиться к президенту страны Владимиру Зеленскому с предложением приостановления своего членства.

«Теперь мы будем требовать как делегация этой встречи [с президентом Украины], потому что возможно он [Владимир Зеленский] не понимает, его команда не понимает, но речь идёт об очень серьёзных вызовах, которые касаются не просто Совета Европы. Начинает сыпаться вся сложно выстроенная архитектура санкций против РФ», — цитирует первого вице-спикера Верховной рады Ирину Геращенко РИА «Новости». По ее словам, «следующим звоночком будет смягчение санкций в декабре».

Геращенко отметила, что депутаты намерены предложить приостановить членство Украины в организации, «которая сегодня стала на путь самоуничтожения».

Кроме того, украинские власти намерены отозвать своего посла при Совете Европы. В ответ на это официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что украинским представителям не удалось посеять раздор в ПАСЕ.

«Если посол поедет в Киев, то консультироваться там не с кем. Лучше сразу в Вашингтон, хотя там могут и наподдать не столько за провал, сколько за цирк во время провала», — написала она в фейсбуке.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости