Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обида закончилась? Грузия и Литва вернулись в ПАСЕ

Литва и Грузия бросили Украину и вернулись в ПАСЕ

Представители Грузии и Литвы сказали, что продолжат участие в летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Тем не менее, они намерены обсудить со своими правительствами дальнейшие действия делегатов в организации. Ранее было опубликовано совместное заявление делегаций Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии и Украины о том, что они отзывают своих парламентариев, так как не принимают решение о восстановлении российской делегации в правах.

Представители Грузии в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) решили продолжить работу в ПАСЕ, несмотря на совместное решение нескольких стран выйти из организации до окончания сессии. Тем не менее грузинская делегация намерена на родине обсудить дальнейшую работу в ассамблее, передает РБК со ссылкой на члена ПАСЕ Софию Кацарава.

«На данной стадии у нас нет планов замораживать наше участие в ПАСЕ, предпоследний абзац нашего заявления это объясняет», — сказала парламентарий, отметив, что делегаты продолжат работу до 28 июня.

В упомянутом депутатом абзаце говорится о том, что грузинские представители вернутся домой, где с правительством страны обсудят дальнейший план действий по участию в ПАСЕ на следующих сессиях. Отметим, что сессия продолжится осенью.

26 июня министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич обнародовал совместное заявление делегаций Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии и Украины, которые решили попросить свои парламенты отозвать их из ПАСЕ, так как они выступают против восстановления всех прав российской делегации в организации.

Кроме грузинских делегатов, остаться решили и представители Литвы. Об этом РБК рассказал литовский парламентарий Эгидиус Варейкис.

В то же время парламентарии из Латвии и Украины приостановили свое участие в сессии ассамблеи. Латвийский депутат Линда Озола подтвердила это решение. «Мы приостановили участие в этой части сессии и проведем дальнейшие консультации в парламенте в Риге и с МИДом по дальнейшим шагам и возможному приостановлению нашей работы в ПАСЕ», — сказала она.

Украинские делегаты, по словам их представителя Георгия Логвинского, остались «исключительно для частных встреч и как слушатели».

Между тем польская делегация приняла решение вернуться в Польшу. По словам паралментария из Польши Александра Почей, ранее ПАСЕ была в глубоком экономическом кризисе, сейчас же настал кризис политический. При этом он отметил, что «не верит, что Польша может покинуть ПАСЕ».

Тем временем МИД Латвии считает, что возвращение российской делегации в состав ассамблеи и восстановление всех ее прав серьезно подрывает репутацию и дееспособность Совета Европы, передает ТАСС.

«Восстановление права голоса России без каких-либо условий в ПАСЕ противоречит принципам и основным ценностям Совета Европы», — утверждают дипломаты. В ведомстве отметили, что власти страны продолжат «проводить активные консультации».

По словам украинского депутата Георгия Логвинского, есть вероятность того, что делегация будет полностью отозвана из ПАСЕ.

«Делегация возвращается [в Киев] для консультаций. Будем устанавливать формат работы с Советом Европы, с Парламентской ассамблеей, но этот формат будет установлен на уровне парламента. Например, это может быть отзыв делегации в полном составе», — сказал украинский политик, отметив, что окончательное решение за парламентом страны.

Между тем в партии «Слуга народа» считают, что Украине не стоит выходить из ассамблеи.

«Что касается нашей позиции, я считаю, что сейчас выходить из ПАСЕ нецелесообразно. Мы можем, будем, когда станем представителями украинского парламента, отстаивать интересы нашего государства и на таких площадках», — приводит ТАСС слова главы партии Дмитрия Разумкова.

Он отметил, что даже на фоне произошедших событий этот шаг «неконструктивен».

Сам же президент Украины Владимир Зеленский ранее заявил, что в восстановлении всех прав России в организации виноваты сами депутаты Верховной рады.

«Я был в Брюсселе, Париже, Берлине, и каждый день у меня было по семь встреч, не считая встреч с [канцлером ФРГ] Ангелой Меркель и [президентом Франции] Эмманюэлем Макроном. И на каждой встрече я поднимал вопрос о возвращении России в ПАСЕ», — сказал он журналистам.

По его словам, главы европейских стран отвечали, что «ПАСЕ — это площадка для ПАСЕ». «То есть решение было принято давно», — подчеркнул Зеленский.

«Так что если наши депутаты обращаются ко мне по поводу того, что я не сделал, то я могу к ним обратиться, что они сделали, чтобы этого не случилось», — сказал глава Украины.

В России уверены, что восстановление всех прав российской делегации – важный шаг для преодоления кризиса в организации. «Одновременно это и понимание невозможности решения проблем современной Европы без участия России», — считает заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Артем Кожин.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости