Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сдвинуть с места»: на кого хотят обменять Ярошенко

Россия намерена обменять Ярошенко у США

Российские дипломаты призывают американскую сторону провести обмен летчика Константина Ярошенко на осужденных в России американцев. Ярошенко был задержан в мае 2010 года в Либерии по обвинению в подготовке передачи на территорию Соединенных Штатов крупной партии наркотиков. В 2011 году американский суд приговорил россиянина к 20 годам лишения свободы.

Россия предлагает США обменять российского летчика Константина Ярошенко, которого приговорили к 20 годам тюрьмы в Соединенных Штатах, на американцев, осужденных в России. Об этом заявил замглавы МИД России Сергей Рябков, передает РИА «Новости».

Замминистра считает, что необходимо «сдвинуть с места хоть что-то». Тогда, отметил он, «позитивный эффект от возможных результатов может оказаться значимым». В качестве одной из сфер, в которой возможно достигнуть этих результатов, он привел обмен летчика на американцев, заключенных в России.

«Мы призываем наших коллег <...>, освободите Ярошенко, поменяйте его на американцев, которые у нас отбывают наказание. Верните дипломатическую собственность, которую изъяли не просто в нарушение Венской конвенции, но в нарушение частного права», — обратился Рябков к американским властям во время выступления в международном дискуссионном клубе «Валдай».

В то же время он считает, что было бы неправильно производить обмен Ярошенко на подозреваемого в шпионаже Пола Уилана, которого задержали в прошлом году.

«Приговор Полу Уилану не вынесен, и мы должны воспринять эту ситуацию как элемент нормального следственного процесса. Здесь нет никакой политики, никаких увязок с чем бы то ни было еще в наших отношениях», — сказал Рябков журналистам.

Он отметил, что вопросы консульского доступа к Уилану решаются. Замминистра иностранных дел обратил внимание, что они рассматриваются «довольно оперативно», и работа российских структур не вызывала до сих пор никаких нареканий. Сама ситуация с заключением Уилана, по словам Рябкова, развивается согласно российскому законодательству.

«Поэтому обсуждать сейчас возможные обмены, отличающиеся от тех схем, которые мы уже предложили американцам, было бы неправильно. В контексте Ярошенко назывались и другие фамилии», — сказал Рябков, добавив, что американской стороне известны все варианты, связанные с обменом заключенных. Весь процесс, отметил он, происходил при помощи дипломатической переписки и контактов.

Однако, подчеркнул он, такого отклика, на который рассчитывает российская сторона «с учетом тяжести гуманитарного случая и всех обстоятельств, связанных с нахождением Константина Ярошенко в тюрьме», российские дипломаты не получили.

«Мы призывали бы американскую сторону решить ситуацию с Ярошенко на разумной, сбалансированной основе, не дожидаясь даже того, как господину Уилану будет вынесен приговор», — подчеркнул российский чиновник.

Отметим, что Константина Ярошенко арестовали в конце мая 2010 года в Либерии по обвинению в подготовке сговора с целью доставки на территорию Соединенных Штатов крупной партии наркотиков. После задержания и выдвинутого американской стороной обвинения его перевезли в США.

В 2011 году российского летчика приговорили к 20 годам лишения свободы в тюрьме общего режима. Спустя пять лет апелляционный суд Нью-Йорка отказал Ярошенко в пересмотре приговора. В Верховный суд россиянин обращаться отказался сам.

Его адвокаты неоднократно утверждали, что в тюрьме к нему обращаются ненадлежащим образом. Из-за негуманного обращения и недостатка медицинского внимания у Ярошенко ухудшилось здоровье, отмечала защита. В то же время и сам осужденный россиянин жаловался на дискриминацию в тюрьме.

Отметим, что в апреле этого года российское Министерство юстиции направляло ноту американским властям, чтобы Ярошенко отбыл остаток наказания в России. На подобный запрос в 2013 году был получен отказ, передает РИА «Новости».

В начале июня сообщалось, что российская сторона не получила ответ от минюста США, сообщил заместитель министра юстиции РФ Михаил Гальперин. «Ждем ответа американской стороны», — сказал чиновник в комментарии РИА «Новости».

Пол Уилан был задержан сотрудниками ФСБ в Москве в конце прошлого года. Его обвиняют в шпионаже. Как сообщили в российской спецслужбе, его задержали с поличным во время шпионской акции. Согласно законодательству России, ему грозит от 10 до 20 лет.

Брат задержанного уроженца Канады говорил, что Пол приезжал в российскую столицу на свадьбу к другу. В то же время, согласно озвученным в суде данным, Уилан посещает Москву с 2007 года. Между тем, подробности дела не раскрываются из-за секретности.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости