Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скандальная внезапность: Грузия отзывает посла с Украины

Грузия досрочно отозвала своего посла с Украины

По неизвестным причинам посол Грузии на Украине Гела Думбадзе был досрочно отозван в Тбилиси. Известно, что дипломата назначают на новую должность в грузинском МИДе. Новая кандидатура на должность посла Грузии в Киеве не разглашается. Грузино-украинские отношения в последние годы охладели из-за экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, эмигрировавшего на Украину.

Тбилиси в срочном порядке и без объяснения причин отозвал посла Грузии на Украине Гелу Думбадзе. Имя нового претендента на должность грузинского посла в Киеве не называется.

«Думбадзе — опытный дипломат, его переводят в центральный аппарат МИД Грузии на высокую должность», — заявил официальный представитель грузинского внешнеполитического ведомства Владимир Константинидис.

Отмечается, что Думбадзе назначен на должность посла по особым поручениям. Рассматривается также «конкретная кандидатура» его преемника в Киеве.

Гела Думбадзе был назначен чрезвычайным и полномочным послом Грузии на Украине в 2017 году. Он должен был прослужить на этом посту четыре года.

Как сообщает украинский телеканал NewsOne, МИД Грузии принял решение о ротации Думбадзе после консультаций с самим послом.

«Министерство посчитало нужным использовать его ресурс в центральном аппарате, <...> в сфере, где он имеет большой опыт деятельности», — говорится в сообщении ведомства.

По данным издания «Грузия.Online», сменить Думбадзе могут два дипломата. Один из них — Григол Катамадзе, ранее уже бывший послом Грузии в Киеве. Второй — бывший грузинский посол в Азербайджане Теймураз Шарашенидзе.

Отмечается, что грузино-украинские отношения заметно охладели после того, как экс-президент Грузии Михаил Саакашвили уехал из страны и получил гражданство Украины. На родине политик заочно был осужден на 6 и 9 лет лишения свободы за коррупцию и злоупотребление служебными полномочиями.

Тем не менее, летом 2017 года — впервые после «евромайдана» — президент Украины Петр Порошенко встретился в Тбилиси с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили. Лидеры двух стран подписали ряд документов о расширении сотрудничества, а в ноябре того же года Украина договорилась с Грузией о паромных поставках товаров в обход территории России.

Саакашвили был лишен украинского гражданства в 2017 году решением Порошенко, хотя глава государства сам же и позвал грузинского политика в 2015 году на должность губернатора Одесской области. Причиной своего указа стали якобы поддельные документы, которые экс-глава Грузии подал, когда получал паспорт Украины. Впоследствии погранслужба запретила ему въезд в страну до 2021 года.

В январе прошлого года Саакашвили был заочно приговорен Тбилисским городским судом к трем годам заключения за незаконное помилование осужденных по делу об убийстве сотрудника «Объединенного грузинского банка» Сандро Гиргвлиани.

Саакашвили проходит в Грузии и по другим уголовным делам: о растрате государственных средств на личные нужды, о превышении служебных полномочий в деле о разгоне акции 7 ноября 2007 года, об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили.

В конце июня 2019 года бывший спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе обвинила грузинские власти в недальновидности. Из-за этого, по мнению политика, России и Грузии будет тяжело восстановить хорошие отношения, однако, полагает она, это возможно. Бурджанадзе связала антироссийские протесты с силами, подконтрольными экс-президенту Михаилу Саакашвили, который «действует в интересах американских спецслужб».

«Саакашвили играет не только в свою игру, он действует в интересах американских спецслужб. Этот человек пойдет на все — даже на внутреннюю дестабилизацию», — заявила экс-спикер.

Бурджанадзе добавила, что Тбилиси боится выступить против «антироссийской истерии», чтобы не обидеть покровителей на Западе. По ее мнению, Саакашвили сейчас будет пытаться «выжать максимум» из протеста и перевести грузинскую политику в русло русофобии.

Она подчеркнула, что глава российской делегации Межпарламентской ассамблеи православия Сергей Гаврилов, в связи с которым начались массовые протесты, «совершенно тут ни при чем».

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили при этом, в разгар уличных протестов в центре Тбилиси, обвинил жителей России в «наглости».

«Россияне вообще обнаглели до конца», — заявил Саакашвили. По его словам, об этом якобы свидетельствует происходящее в Грузии.

Массовые антироссийские выступления начались в Тбилиси 20 июня из-за инцидента с участием депутата Государственной думы Сергея Гаврилова — он, по приглашению грузинской стороны, в начале заседания занял кресло председателя грузинского парламента. На площади у парламента вскоре после этого началась многотысячная антироссийская акция протеста. Кроме того, представители оппозиции вместе с митингующими требовали отставки грузинских министров, а РФ называли агрессором и оккупантом.

Вскоре возмущенные грузины ворвалась в здание парламента. Депутата Гаврилова протестующие облили водой и потребовали «убираться прочь из страны». Российские делегаты под охраной отправились в отель, желая избежать дальнейшей эскалации насилия, и вскоре вылетели в Москву. В дальнейших столкновениях с полицией пострадало более 250 человек, столько же были задержаны.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости