Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ниже плинтуса»: Собчак осудила Габунию

Собчак заступилась за Путина после ругательств в эфире «Рустави 2»

Телеведущая Ксения Собчак прокомментировала мат в адрес президента России Владимира Путина на грузинском ТВ. По ее словам, выходка журналиста Георгия Габунии — нелепая и слабая. Она подчеркнула, что можно не любить Путина, однако «опускаться до плинтуса, нецензурно оскорбляя» — бессмысленно, глупо и скорее похоже на поведение подростка, что отпугивает людей.

Мат в адрес президента России Владимира Путина — бессмысленная подростковая выходка, заявила телеведущая Ксения Собчак. Об этом она написала в своем телеграм-канале, передает НСН.

«С первых митингов десятых годов я твердила: вам может не нравиться Путин, но опускаться до плинтуса, нецензурно оскорбляя Путина — это нелепо и скорее показывает слабость позиции», — заявила Собчак, отметив, что ее мнение остается «неизменным».

Другая российская телеведущая, Ирада Зейналова, заявила, что готова «по-дворовому набить морду» грузинскому ведущему Георгию Габунии, который в эфире нецензурно высказался о президенте России, передает ФАН.

«Он назвал рабами меня, моего отца, моего сына, моего мужа и всех, кого я люблю и уважаю», — возмутилась ведущая в своем фейсбуке. По словам Зейналовой, вряд ли Путин будет бить грузинского журналиста за оскорбление, хотя опыт у российского лидера «есть еще с питерских дворов».

«Готова набить оскорбившему меня, могилы и моих близких морду — по-простому, по-дворовому. Да, испачкать руки. Да, по-бабьи, но в реальности. Не в эфире за тысячи километров. Потому что дно должно быть наказуемо», — подытожила ведущая.

Министерство иностранных дел РФ назвало «беспрецедентной по низости выходкой» выпады в адрес руководства РФ на ТВ Грузии, оценив их как открытую провокацию грузинских радикальных сил. Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что ожидают адекватной реакции профильных организаций и журналистского сообщества.

8 июля гендиректор телекомпании «Рустави 2» Ника Гварамия извинился за матерную брань журналиста Георгия Габунии в адрес президента России Владимира Путина. Об этом в своем телеграм-канале написала российская телеведущая Ольга Скабеева.

При этом Гварамия заявил, что не мог представить, что ему придется извиняться за оскорбление российского президента.

«Пафос для меня абсолютно приемлем, никаких запретов и самоцензуры в отношении Путина у меня нет», — сказал Гварамия.

Он добавил, что канал не разделяет эту позицию, а затем извинился еще раз. Скабеева выразила благодарность всем жителям Грузии, которые сочли произошедшее опасной политической провокацией, а поведение телеканала — недопустимым.

Вскоре после выходки Габунии возмущенные грузины вышли протестовать к студии «Рустави 2», требуя принести извинения за оскорбления в адрес российского президента. По данным СМИ, на акцию протеста пришли сотни граждан. Протестующие также потребовали от руководства телеканала уволить Габунию.

Грузинские власти впоследствии извинились за недостойное поведение телеведущего. Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе отметил, что выходка Габунии — это «омерзительная провокация». Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что оскорбления в адрес Путина идут вразрез со всеми грузинскими традициями и «служат только для разделения и повышения напряженности в стране, с Россией и в регионе».

Мат Габунии прозвучал всего через пару недель после того, как в Грузии вспыхнули массовые антироссийские протесты. Поводом для беспорядков стал инцидент в парламенте с участием депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова. Приехавший 20 июня в Грузию в составе делегации Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) депутат возмутил грузинскую оппозицию тем, что, по приглашению грузинской стороны, занял место спикера парламента страны и выступал на русском языке.

Вечером на площади перед зданием грузинского парламента собралось несколько тысяч грузин, требовавших от глав силовых ведомств и правительства уйти в отставку.

Протестующие размахивали флагами Грузии, Украины и США и выкрикивали разнообразные антироссийские лозунги, скандируя самоназвание Грузии «Сакартвело». Гаврилова радикалы облили водой.

В то же время на площади у здания парламента начались столкновения радикалов с отрядами спецназа. Силовики применили гранаты со слезоточивым газом, резиновые пули и водометы. Около 250 человек получили различные ранения, задержаны были более 200 манифестантов.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости