Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Радость Киева: посольство РФ показало карту с украинским Крымом

Российское посольство опубликовало карту с украинским Крымом

Пользователи твиттера обратили внимание на то, что посольство России в Лондоне выложило в своем аккаунте карту мира, на которой Крым обозначен частью Украины. Министерство иностранных дел Украины поблагодарило российских дипломатов «за признание очевидного» и выразило надежду на то, что другие ведомства Кремля последуют этому примеру.

Посольство России в Лондоне выложило в своем аккаунте в твиттере карту мира, на которой Крым обозначен частью Украины. На карте отмечены военные объекты НАТО в Европе и приведена цитата министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о наращивании сил НАТО в Европе.

«Под давлением Вашингтона, который преследует свои геополитические цели, страны НАТО проводят агрессивную антироссийскую политику. В 2018 году США потратили на это более $700 млрд, а в целом НАТО — около $1 трлн, в то время как расходы России, напротив, составили менее $50 млрд», — говорится в подписи к изображению.

Помимо частных пользователей, обративших внимание на карту, произошедшее также прокомментировало посольство Украины в Британии.

«Спасибо посольству России в Великобритании за подтверждение того, что Крым — это Украина.

Также этот пост заметило министерство иностранных дел Украины и поблагодарило «за признание очевидного». «Мы ожидаем, что другие ведомства Кремля последуют вашему примеру», — добавили в МИД Украины.

Вместе с тем, в начале нынешнего месяца интернет-энциклопедия Википедия в одной из статей указала на карте Крым частью России. Речь идет о материале, посвященном саммиту G20. Примечательно, что полуостров указан российской территорией во всех 72 языковых версиях, имеющихся в энциклопедии.

В конце прошлого месяца экс-президент Украины Петр Порошенко написал в фейсбуке, что

возвращение России в ПАСЕ стало шагом к признанию российской юрисдикции над Крымом, а также к «снижению санкционного давления».

Вместе с тем, чуть ранее нынешний президент Украины Владимир Зеленский назначил на должность своего «постпреда» в Крыму доцента кафедры международного права Киевского национального университета Антона Кориневича, передает ФАН.

Предыдущий так называемый «постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым» Борис Бабин был назначен в августе 2017 года. А в декабре 2018 года Петр Порошенко снял его с поста.

Временное представительство лидера Украины в Крыму находится в Херсоне. Основной задачей «постпреда» в Киеве значится «восстановление украинского суверенитета над временно оккупированным украинским Крымом».

В Госдуме отреагировали на это назначение, назвав должность «постпреда» «тенью отца Гамлета».

«Назначение нового постпреда — это продолжение политики по созданию иллюзии, будто Крым — украинский регион. Никого не смущает, что на полуострове украинского постпреда днем с огнем не сыскать... Это тень отца Гамлета. Но для поддержания статуса «украинского Крыма» постпред необходим», — отметил депутат Госдумы от крымского региона Руслан Бальбек.

Украинские власти стремятся таким образом показать мировой общественности борьбу за возвращение полуострова в состав Украины, сказал депутат.

«А для Крыма главное, чтобы новый постпред не пакостил, а там — пусть что хочет делает и какие угодно доклады начальству отправляет»,

— обратил внимание парламентарий.

Бывший украинский дипломат Олег Волошин уверен, что вхождение Крыма в состав Украины было лишь вопросом времени. Об этом он заявил в эфире телеканала NewsOne.

Волошин отметил, что, если бы в 1990-е годы в России правил бы не «компромиссный и признавший условные границы государств» Борис Ельцин, то регион стал бы российским еще тогда.

«Если бы Путин был президентом Российской Федерации в 91-м году, Украина бы стала независимой, но практически 100% без Севастополя, который был городом союзного подчинения, базой Черноморского флота», — предположил бывший украинский дипломат.

В прошлом месяце президент Чехии Милош Земан в интервью телеканалу Barrandov заявил, что Украина и мировое сообщество должно смириться с переходом Крыма и Севастополя под юрисдикцию России.

«Это факт. Украине и части международного сообщества, которая не согласна с этим, следует смириться», — сказал политик.

В конце прошлого года глава государственной службы по безопасности на транспорте («Укртрансбезопасность») Михаил Ноняк во время своего выступления показал карту, где полуостров Крым окрашен в тот же цвет, что и Россия.

Инцидент произошел в офисе организации международного бизнеса на Украине European Business Association (EBA). Отметим, что никто из присутствовавших в зале не отреагировал на произошедшее, передает НСН.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости