Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

$31,6 млн: в США посчитали расходы на «российское дело»

В США посчитали расходы на расследование «российского дела»

США потратили $31,6 млн на проведение расследования о якобы «вмешательстве» России в выборы 2016 года. Несколькими днями ранее американский лидер Дональд Трамп поприветствовал решение Федерального суда в южном округе Нью-Йорка отклонить иск Национального комитета Демократической партии по поводу «вмешательства» России в выборы президента.

Вашингтон потратил $31,6 млн на проведение расследования о якобы «вмешательстве» России в выборы президента США в 2016 году – об этом говорится в отчете офиса спецпрокурора Роберта Мюллера, который и проводил дознание.

Речь идет о сумме, потраченной командой Мюллера с мая 2017 по май 2019 года. Эта сумма складывается из расходов на пособия и зарплаты ($9,7 млн), покрытие расходов на поездки сотрудников ($1,6 млн), коммунальные услуги, связь и аренду помещений ($3,1 млн) и контрактные услуги ($980 тыс.).

Четыре дня назад американский лидер Дональд Трамп прокомментировал решение Федерального суда в южном округе Нью-Йорка отклонить иск Национального комитета Демократической партии (DNC) по поводу «вмешательства» России в выборы президента. В своем твиттере глава Белого дома заявил, что это крайне важное событие.

«Вау! [Суд решил] отклонить иск против нашей исторической президентской кампании 2016 года. <...> Это большое решение, исходящее от очень уважаемого судьи, назначенного экс-президентом Биллом Клинтоном. Охота на ведьм завершается!» — написал Трамп.

Он также подчеркнул, что судья признал иск DNC «полностью оторванным» от фактов, а доказательства, представленные в суд, — не имеющими ценности или юридического веса.

Демократическая партия США в апреле 2018 года подала в суд на российское правительство и штаб главы Белого дома, заявив, что стороны якобы причастны к хакерским атакам 2015 и 2016 годов, направленных на дискредитацию демократов и продвижение Трампа в предвыборной гонке. В итоге суд пришел к выводу, что аргументы обвинения не имеют юридической силы.

Также, несколько дней назад двое высокопоставленных чиновников в разведке США и Британии в частном порядке выразили опасения из-за «странной ситуации», когда

ФБР начало расследовать якобы «сговор» Трампа с Россией с целью повлиять на выборы 2016 года.

Речь идет об Эндрю Маккейбе, тогда занимавшем пост замдиректора ФБР, и Джереми Флеминге, связанном с британской контрразведкой MI5. Они обменялись секретными текстовыми сообщениями. Их переписка проливает новый свет на расследование ФБР «российского вмешательства» и на то, как британская разведка, вероятно, сыграла ключевую роль на его начальных стадиях.

По словам источника, в августе 2016 года эти лица обменивались сообщениями по поводу встречи представителей двух ведомств из-за «странной ситуации», под которой подразумевается активность российской стороны.

СМИ отмечали, что разведчики нечасто вступали в переписку. Сообщения их были непонятными и не содержали конкретных и важных данных. При этом они показывают роль иностранной разведки в решении ФБР начать расследование в отношении президентской кампании Трампа.

Интересно, что после завершения расследования Мюллера лидер демокартов в сенате США Чак Шумер высказал свою позицию по поводу республиканцев и предстоящих в 2020 году президентских выборов.

Шумер считает, что сенатор Митч Макконнелл и республиканцы хотят, чтобы Москва вмешалась в следующие президентские выборы. По его словам, представители сената думают, что это поможет им выиграть.

«Мюллер дал понять, что русские хотят, чтобы Трамп победил»,

— добавил Шумер, говоря при этом о том, что республиканцы хотят заблокировать законопроекты, призванные обеспечить безопасность выборов.

Итог же самого расследования Мюллера кратко описывается так: Россия zrj,s пыталась вмешиваться в электоральный процесс в 2016 году в США и ее действия даже в какой-то мере помогли Трампу стать американским президентом, но сговора между Трампом и Москвой не было, поэтому дело завершено, передает ФАН.

Ранее президент России Владимир Путин указывал на несостоятельность всего расследования и прогнозировал, что «пресловутая комиссия» Мюллера не сможет найти фактов «вмешательства», поскольку их не было. Российский лидер подчеркивал, что «сговора» между Москвой и Трампом не было.

Американская пресса встретила итог расследования Мюллера скептически. Ряд СМИ обвинял спецпрокурора в провале расследования и презентации итогов. Как сообщало издание New York Post, в расследовании Мюллера нет ни единого факта подтверждения «вмешательства» в американские электоральные процессы со стороны Москвы, передает НСН.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости