Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп вводит санкции и предлагает помощь: о чем пишут телеграм-каналы

Что интересовало телеграм-каналы на прошлой неделе

Новые санкции США, Трамп предложил Путину помощь в тушении пожаров и новые проделки Бари Алибасова — о чем писали телеграм-каналы на прошлой неделе.

На прошлой неделе стало известно о том, что Дональд Трамп вводит против России новые дискриминационные меры.

На этот раз они связаны с делом Скрипалей.

«Антискрепа» предполагает, что очередной пакет антироссийских санкций, объявленный, но пока не раскрытый, может быть направлен на неэкономическую поддержку американских нефтяников-сланцевиков: «Штаты уже вышли на первые позиции в добыче, но внешнего сбыта не имеют - все давно поделено, в том числе Россией».

«Саудитов трогать нельзя - свои, — рассуждает Никита Кричевский. — Иран с Венесуэлой давно и успешно поджимаются, Мексика и Ирак под контролем, а, скажем, Ливии по факту просто нет.

Остаётся неприкрученная Россия. Задача - выбить ее с мировых рынков, но не сразу, а постепенно, чтобы не сильно навредить «другу Владимиру». Пусть торгует себе с Китаем. Так что опережающее наполнение международных резервов и скупка золота получают своё логическое объяснение».

Но Трамп одной рукой вводя санкции против России, другой неожиданно выступил со словами поддержки в адрес Москвы, предложив Владимиру Путину помощь в ликвидации пожаров.

Сибирские пожары как таковые Трампу, разумеется, до одного места, уверен «Адекват»: «Но как повод для звонка - в самый раз».

«Ждать от этого звонка многого оснований нет - коллективное бешенство матки на нашем направлении в Америке очень далеко даже от кульминации, и текущий градус этого беснования агенту Дональду в одно собственное лицо не преодолеть.

Но по крайней мере продолжает давать понять собственной публике, что публика - дура, а происходящее - ненормально. Пока что спасибо и на этом. Пойди агент Дональд на поводу у публики, глобальные угрозы были бы сильнее неизмеримо.

А предложение помочь с пожарами я бы принял хотя бы из вежливости. Но то я - и со своей колокольни, с которой видно заведомо не все», — рассуждает автор телеграм-канала.

Тем временем сами Соединенные Штаты Америки в конце недели постигли сразу две трагедии, связанные со стрельбой «одиноких волков». Жертвами стали около 30 человек.

Оппоненты Дональда Трампа сразу же заявили, что всему виной насаждаемая им риторика в отношении нелегальных иммигрантов.

Вместе с тем статистические данные свидетельствуют о том, что на самом деле нынешний президент США относится к нелегалам куда более мягко, чем это можно было бы предположить, заметил ИА «Стекломой».

Так, каждый год своего президентства главный миротворец планеты и нобелевский лауреат Барак Обама депортировал из США больше людей, чем проклятый фашист-расист Дональд Трамп за три года вместе взятых, замечает телеграм-канал.

Тем временем бывший президент Украины Петр Порошенко кажется тоже может скоро попросить политическое убежище в США.

Во всяком случае, пишет «Мейстер», он уже обратился к американской лоббистской компании BGR Group с просьбой помочь с заведенными на него уголовными делами на Украине.

«Лоббисты должны убедить американских политиков надавать на Зеленского. Если это так, то как мы и говорили, отъезд Порошенко за рубеж – это пока не бегство, а тактическое отступление с целью решить свои проблемы при американском, европейском или турецком посредничестве. Ну или хотя бы обеспечить себе в Штатах или какой-нибудь европейской стране тихую жизнь без страха быть экстрадированным.

А вот тот факт, что информация о найме лоббистов утекла в публичное поле – для Порошенко дурной звоночек. Подобные дела требуют тишины. Вряд ли представители американского истеблешмента захотят брать деньги Петра Алексеевича, когда об этом знает каждая собака. Так что информация в СМИ может быть и вбросом с целью заранее «привиться» от подобных действий со стороны Порошенко», — рассуждает канал.

А вот в Британии уже неделю стоит плач по поводу «жалкого» размера королевских ВМС, рассказывает в свою очередь «Доктор прописал».

«Начался он после инцидента с перехватом Ираном танкера в Ормузском проливе на прошлой неделе

Сравнивают, что характерно, с 1982 годом - то есть вооруженным конфликтом с Аргентиной из-за Фолклендских островов. И понятно почему: во-первых, это конфликт, в котором Британия действовала самостоятельно; во-вторых, на большом удалении от самой Великобритании

Тогда во флоте было 43 фрегата и 12 эсминцев - сейчас 13 и 6 соответственно. Кроме того, в 1982-м было 16 подлодок - сейчас 10

Два года назад был введен в строй авианосец Queen Elizabeth (и строится еще один аналогичный). Но потратили на него столько, что хватило бы на несколько фрегатов и эсминцев. И авианосец толком не эксплуатируется пока что

Хотя два года назад тогдашний министр обороны министр обороны Майкл Фэллон, говоря об авианосце, высказывался в том духе, что русские, мол, будут завидовать. Но это уже просто иллюстрация того, что пустозвонство оно и в Африке пустозвонство. То есть в Британии», — резюмирует канал.

Ну, и в заключение новости культуры от РИАN.

Бари Алибасов и его неудачная попытка купажирования «Крота» с другими напитками — это, конечно, удивительной наглости медийный кейс, замечает канал.

«Чтобы не пропадать из вида прессы, продюсер постоянно выдаёт всё новые и новые подробности о результатах своей дегустации.

Теперь, вон, собирается судиться с «Ашаном», где купил жидкость для чистки труб, и с самим производителем «Крота». Хочет 100 миллионов рублей.

Где здесь логика, не ясно. Сам купил, сам выпил, но виноваты все вокруг. Пиар головного мозга», — констатирует РИАN.

На этом все. До следующей недели!

Новости и материалы
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
Все новости