Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Никогда не был бездельником»: 45 лет после отставки Никсона

Исполнилось 45 лет со дня ухода Никсона с поста президента США

8 августа исполняется 45 лет со дня ухода с поста главы США Ричарда Никсона — единственного американского президента в новейшей истории, сложившего полномочия раньше срока. Его правление стало началом политики «разрядки» в советско-американских отношениях, а также налаживания диалога с КНР. Никсон также политический кумир нынешнего лидера США Дональда Трампа впрочем, эксперты не видят большого сходства между ними.

45 лет назад свой пост покинул 37-й президент Соединенных Штатов Америки Ричард Никсон. Он стал единственным главой Америки в новейшей истории, который досрочно ушел с поста. Причиной этому стал крупный политический скандал.

«Я никогда не был бездельником. Уход с должности до того, как мой срок закончен, кажется противным каждой части моей души. Но, как президент, я должен в первую очередь руководствоваться интересами Америки. Америке нужен президент, который будет работать в полную силу, особенно c проблемами, с которыми мы сталкиваемся дома и за рубежом», — эти слова стали последним обращением Ричарда Милхауса Никсона к американца в качестве лидера нации, ведь именно в этой речи он объявил об отставке.

Карьеру одного из самых влиятельных президентов США в 1974 году подорвал знаменитый Уотергейтский скандал, названный в честь гостиницы «Уотергейт» в центре Вашингтона. Установленная в отеле аппаратура для прослушивания конкурентов-демократов, как выяснили журналисты, была санкционирована руководством партии президента — Республиканской.

И, хотя прямых доказательств против него не было, как президент и лидер партии Никсон должен был уйти. Над ним нависла угроза импичмента и добровольная отставка была единственной возможностью избежать его.

Позже исполняющий обязанности главы ФБР Патрик Грей признался, что уничтожил документы по делу о прослушке штаба Демократической партии с одобрения президента Никсона.

Так завершилась карьера одной из наиболее противоречивых фигур американской политики.

Свою работу в Белом доме Никсон начал еще в 1953 году как вице-президент США в администрации Дуайта Эйзенхауэра.

Спустя многие годы о Никсоне спорят — он до сих пор является кумиром для одних и и исчадием ада для других. Однако, несмотря на критическое отношение к фигуре политика в американских либеральных кругах, он сделал немало для развития отношений с СССР.

Приход к власти в Советском Союзе Леонида Брежнева, а в США — Ричарда Никсона, дали возможность обоим государствам извлечь уроки из Карибского кризиса. Конечно, так называемые конфликты «низкой интенсивности» в третьих странах, вмешательства в дела других государств двумя великими державами никуда не делись, однако стали более понятны правила игры — прямого столкновения необходимо избегать, а ядерное оружие, которого накопилось много, необходимо сокращать.

Так началась знаменитая политика «разрядки», кульминацией которой стало подписание договора по Противоракетной обороне 1972 года. Также был подписан и Договор по ограничению стратегических вооружений (ОСВ-1), начался диалог о сокращении вооружений, сотрудничество в научно-технической и культурных областях.

Между странами были подписаны самые различные «мирные соглашения» от — мирного атома до сельского хозяйства и исследования мирового океана.

Большинство из них дали эффект — прежде всего, экономический — к 1974 году торговля СССР и США выросла втрое. С американской помощью в Советском Союзе был построен завод азотных удобрений, а в Штаты шли советские трактора. Стороны даже рассматривали строительство в СССР предприятия по выпуску большегрузных автомобилей по американской лицензии.

«Никсон был прагматиком, как, наверное, и его помощник по национальной безопасности, а позже — госсекретарь — Генри Киссинджер. Но он действительно хотел крупных свершений в американской внешней политике и во многом добился их. И в вопросах международных отношений Никсон разбирался весьма неплохо, значительно лучше подавляющего большинства других американских государственных деятелей»,

— рассказывал «Газете.Ru» декан факультета мировой политики МГУ Андрей Кокошин.

Никсон и его тогдашний советский партнер Леонид Брежнев подошли к встрече с разным политическим багажом. За спиной у Брежнева было вторжение в Чехословакию в 1968 году, которое ухудшило внешнеполитическое положение СССР, за спиной Никсона — непопулярная в обществе война во Вьетнаме.

Улучшая отношения с СССР, Никсон стал активно выстраивать политику сотрудничества с Китаем, пользуясь тем, что отношения этих двух стран были враждебными.

«Он выстраивал политику баланса интересов, используя, например, противостояние России и Китая», — рассказывал «Газете.Ru» глава фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулев.

«Он имел репутацию ярого антикоммуниста, но смог на деле провести довольно-таки деидеологизированную политику и в отношении СССР, и в отношении Китая», — отмечал в беседе о Никсоне Кокошин.

Уйдя в отставку, Никсон, тем не менее, оставался достаточно влиятельной фигурой в консервативных кругах. Именно благодаря усилиям экс-президента в Вашингтоне в 1994 году был создан экспертный Центр Никсона для мира и свободы.

Политик также активно интересовался происходящим в СССР и посетил страну незадолго до путча августа 1991 года.

Наблюдения экс-президента о состоянии советского общества оказались весьма прозорливыми. «Он по-прежнему считает советского лидера государственным деятелем мирового класса. Но Никсон в ходе двухнедельной поездки также приобрел значительные сомнения в приверженности Горбачева реформам и его способности контролировать события», — писал его помощник, политолог Дмитрий Саймс о поездке бывшего президента США в The Washington Post в апреле 1991 года.

Своим политическим кумиром Никсона считает действующий президент США Дональд Трамп, который хранит письмо от Никсона полученное им еще в декабре 1987 года. Никсон решил написать Трампу, в то время бизнесмену, после того, как бывшая первая леди США Пэт Никсон посмотрела «Шоу Фила Донахью». В нем снимался Трамп, и передача ей очень понравилась.

«Как вы понимаете, она хорошо разбирается в политике, и она предсказывает: если вы решите участвовать в президентских выборах, то обязательно победите», — говорилось в письме Никсона Трампу.

Нынешний глава США неоднократно говорил о Никсоне комплементарно. Экс-президент привлекает Трампа своими нестандартными решениями внешнеполитических задач. Никсон также был апологетом реалистичного курса во внешней политике, отмечает Рогулев из фонда Рузвельта.

Однако, по мнению эксперта, Трампа и Никсона вряд ли можно сравнивать между собой. «Никсон был политик до мозга костей, он делал карьеру старательно и прошел весь политический путь. Был конгрессменом, вице-президентом и, наконец, президентом», — говорит Рогулев.

Декан факультета мировой политики МГУ Кокошин также не считает, что Никсона можно сравнить с Трампом: «Никсон был матерым, много раз битым политиком, он прошел много испытаний на пути к президентскому креслу. У Трампа ничего этого в биографии нет. Нет с ним рядом и людей, подобных Генри Киссинджеру».

Новости и материалы
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
Все новости