Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Санкции довели: что скажет президент Ирана Трампу

Зачем глава МИД Ирана летал в Японию

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф после успешной встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном на G7 продолжает поездки по миру, встречаясь с коллегами из Японии и Китая. 27 августа он провел переговоры с японским коллегой Таро Коно. Возможно, все эти встречи — подготовка к более глобальным переговорам — президентов Ирана и США Хасана Роухани и Дональда Трампа, хотя раньше Иран отвергал такую возможность. Есть ли шанс, что враждующие стороны пойдут на диалог, разбиралась «Газета.Ru».

Иран конструирует новую дипломатическую линию. После достаточно успешных переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макроном на полях саммита «большой семерки», который завершил свою работу в Биаррице, глава МИД Исламской Республики Мохаммад Джавад Зариф отправился в Йокогаму, где встретился с главой внешнеполитического ведомства Японии Таро Коно.

Главная цель визита — заручиться поддержкой ключевых стран перед грядущим в сентябре заседании Генассамблеи ООН, на полях которой вполне возможна встреча президентов Ирана и США Хасана Роухани и Дональда Трампа.

Тегеран тем самым дает понять, что готов к переговорам с Вашингтоном, и к диалогу его понуждает тяжелая экономическая ситуация в Иране.

Глава японской дипломатии Коно призвал иранского коллегу воздержаться от мер, которые могли бы нанести еще больший вред ядерным договоренностям. Давний партнер Ирана — Япония — давно проявляет активность на этом направлении, а японский премьер Синдзо Абэ недавно даже побывал в Тегеране, где был принят Верховным правителем государства Али Хаменеи.

Французы помогли

До Японии Зариф побывал в Китае, а до этого была встреча с Макроном на полях G7. Приезд иранского дипломата фактически застал врасплох американскую делегацию, однако президент США Дональд Трамп впоследствии заявил, что Макрон согласовал с ним этот вопрос.

Как отметил в беседе с «Газетой.Ru» ведущий эксперт Gulf State Analytics в Вашингтоне Теодор Карасик, в Тегеране понимают важность французского посредничества для диалога с США: «Иранская дипломатия рассчитывает, что отношения Тегерана с Европой фактически помогают влиять на Трампа. При этом связь Ирана с Францией наиболее важна, потому что Париж имеет стратегический интерес во всем регионе, включая бизнес».

У Франции и Ирана давние отношения — Тегеран благодарен Парижу за то, что именно эта страна в свое время приняла высланного за революционную деятельность аятоллу Рухоллу Хомейни.

Макрон, к слову, действительно, сыграл ключевую роль в попытке наладить диалог между Вашингтоном и Тегераном и несколько снизить напряженность на Ближнем Востоке. Именно французский лидер, по сообщениям CNN, пытался убедить Трампа смягчить позицию по отношению к Ирану. Правда, успех этого мероприятия был сомнителен: глава Белого дома заявил, что никто не будет «говорить за Соединенные Штаты», кроме них самих.

США в одностороннем порядке вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (или проще «ядерной сделки»), после чего Трамп последовательно усиливал давление на страну.

Иран отвечал — задерживал танкеры в Ормузском проливе, превратив тем самым важный водный транспортный путь в очаг напряженности. Такие действия Тегерана даже заставили экспертов вполне серьезно обсуждать угрозу военного конфликта, который мог разрастись из минимальной провокации.

Французское посредничество принесло свои плоды. На совместной пресс-конференции с Макроном Трамп не исключил, что мог бы провести встречу с президентом Ирана Хасаном Роухани.

При этом американский лидер подчеркнул, что это может произойти только при «правильных обстоятельствах». Он также заявил, что считает возможным осуществление дипломатической встречи в ближайшее время. «Если обстоятельства будут верными, правильными, я бы согласился на это», — отметил Трамп, не расширив, правда, свою мысль.

Президент США добавил, что, несмотря на то что он лично не знаком с Роухани, он считает его «отличным переговорщиком», а иранцев — «отличным людьми». При этом высказал предположение, что иранские власти хотят «исправить ситуацию», поскольку санкции наносят им «ужасный вред». Вместе с тем ключевой рефрен тот же — США не могут позволить Ирану обладать ядерным оружием, заявил он.

Трамп неоднократно говорил, что хочет заключить с Ираном новую ядерную сделку взамен той, что была при его предшественнике Бараке Обаме. СВПД, как, впрочем, и многие другие решения Обамы, действующий президент США объявил невыгодным.

Главной идеей Трампа стало стремление включить в новое соглашение запрет на баллистическую программу Тегерана, а также принуждение Ирана прекратить поддерживать радикальные организации, которые Вашингтон считает террористическими.

Иран отвергал возможность включения ракетной программы в сделку, а в последнее время начал допускать сознательные нарушения договора, принуждая Вашингтон к переговорам. При этом Зариф 26 августа заявил, что Иран готов вернуться к полному соблюдению сделки за «несколько часов».

Глоток воздуха на встрече с Трампом

Важно помнить, что буквально недавно иранская сторона отвергала саму возможность прямого диалога с США, настаивая, что сначала Вашингтон должен отменить санкции. Однако после встречи Зарифа с Макроном иранский президент Хасан Роухани дал понять, что готов к беседе с президентом США. По его словам, если встреча поможет иранскому народу, он пойдет на нее.

Ситуация складывается таким образом, что Трамп фактически принудил Иран к переговорам на своих условиях, используя собственную профессиональную тактику, когда выдвигаются заранее неприемлемые условия, после чего противник втягивается в переговорный процесс для поиска компромиссов,

отмечает в беседе с «Газетой.Ru» профессор МГИМО, специалист в области международной безопасности Виктор Мизин. Подобная тактика была опробована Трампом в диалоге с КНДР.

При этом США заинтересованы в переговорах, считает эксперт, так как Трампу «не нужна военная конфронтация». К тому же, в Тегеране понимают, что ни Россия, ни Китай не будут ввязываться в военный конфликт США и Ирана, если таковой случится.

Что же касается Тегерана, то к переговорному процессу его подталкивает тяжелая экономическая ситуация. Возврат американских санкций лишил его львиной доли от нефтяных доходов. Из-за угроз санкций из Исламской Республики ушли крупные европейские компании, а механизм, созданный странами ЕС для торговли с Ираном, так и не заработал в полную силу.

«Иран теряет много под действием жесточайших американских санкций — особенно в экспорте нефти, и руководство Ирана делает все возможное, чтобы хотя бы немного ослабить санкционное давление», — говорит «Газете.Ru» старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, эксперт клуба «Валдай» Владимир Сажин. Как отмечает Сажин, Иран фактически соглашается на компромисс, и его руководство готово обсуждать экспорт 750 тыс. баррелей в сутки.

«Для иранской экономики это глоток воздуха», — говорит Сажин. Для сравнения 10-15 лет назад Иран экспортировал около 2 млн баррелей нефти.

Теоретически встреча Трампа и Роухани может произойти на полях Генеральной Ассамблеи ООН, где будут присутствовать оба лидера. Если этот разговор состоится, он будет по-настоящему историческим — ни один президент США после разрыва отношений в 1979 году не встречался с руководителями Ирана. Президент Барак Обама говорил с Роухани только по телефону. По мнению Сажина, подобная встреча могла бы сыграть на руку Трампу в преддверии выборов 2020 года, однако эксперт сомневается, что она состоится.

По мнению наблюдателей, одна из проблем с иранской стороны — получение согласия на встречу со стороны верховного руководителя Ирана аятоллы Хаменеи, который скептически относится к диалогу к США после выхода администрации из ядерного соглашения 2016 года.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости