Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Один — не все: Песков о словах Дудя на вручении премии GQ

В Кремле оценили слова Дудя на премии GQ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что не стоит «проецировать некоторые высказывания» на настроения в обществе. По его словам, заявления, подобные тому, что сделал Юрий Дудь на вручении премии журнала GQ, всегда могут встретить оппонентов. Ранее Дудь призвал не молчать в ответ на проявление беспредела в стране.

Не стоит проецировать мнения отдельных людей на общие настроения в обществе, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в связи с прозвучавшей на церемонии вручения премии журнала GQ критикой ситуации в стране.

«Мы с уважением относимся ко всем премиям, в том числе и к этой, но мы не склонны преувеличивать значение тех или иных светских мероприятий, тем более — не склонны к тому, чтобы проецировать некоторые высказывания, сделанные на таких светских мероприятиях, на общее настроение, полагаем, что это было бы неверно и ошибочно», — приводит ТАСС слова представителя Кремля.

Дмитрий Песков добавил, что «определенные точки зрения» учитываются.

«Мы видим, мы фиксируем это все, принимаем во внимание. Но было бы абсолютно непрофессионально ассоциировать это с общим настроем», — продолжил пресс-секретарь Владимира Путина.

Песков обратил внимание на то, что подобные выступления могут встретить и противоположные заявления оппонентов. «Поверьте мне, у тех точек зрения, которые высказывали очень талантливые, уважаемые люди, добившиеся успеха в своих областях, есть очень много состоявшихся также оппонентов, которые не менее аргументировано могут разбить эти тезисы», — заключил представитель администрации президента России.

Накануне состоялась церемония премии журнала GQ, на которой в главной номинации — «Человек года» — победил режиссер Кирилл Серебренников. В своей торжественной речи он отметил, что не стал бы присуждать эту премию только одному человеку.

«Я бы не выбирал одного человека, а назвал бы людьми года тех, кто договорился об обмене заключенными, тех, кто не дал посадить [журналиста] Ваню Голунова, тех людей, которые выходят и бьются за справедливость и дают возможность в нашей стране жить здравому смыслу, порядочности, честности и надежде», — сказал со сцены Кирилл Серебренников. Видео его выступления было размещено на ютуб-канале «Страна и мир».

Кроме того, победителем в одной из номинаций стал журналист Юрий Дудь. Ему присудили награду в номинации «Лицо с экрана». Дудь, по мнению экспертов, заслуживает звания лучшего документального режиссера и «главного лица российского YouTube».

Выйдя за наградой, журналист произнес благодарственную речь. Он при этом раскритиковал ситуацию в стране. По его словам, люди, если и возмущаются беспределу, то делают это «очень тихо». «Они возмущаются по кухням, они возмущаются по кабинетам, они возмущаются по гостиничным номерам», — сказал Дудь, отметив, что его речь является не проповедью, а просьбой. Запись выступления блогера разместил в твиттере «МБХ Медиа».

В продолжение ведущий выразил мнение, что «молчание перестало быть «спасительным оберегом».

«Если ты молчишь — не значит, что ты в домике. Прийти могут в любой домик, даже если этот домик находится на Рублево-Успенском шоссе. А раз нет разницы, то я не понимаю, почему нужно встречать беспредел молчанием, а не встречать его лицом к лицу», — добавил Дудь.

Ранее, в начале сентября, он выложил в сеть свой трехчасовой документальный фильм о теракте в Беслане, который произошел 1 сентября 2004 года. Тогда жертвами трагедии стали 334 человек, из них 186 — дети. За неделю запись посмотрели в ютубе более 13 млн раз. В частности, ее видели пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и журналист Владимир Соловьев. Последний раскритиковал документальный фильм коллеги.

Телеведущий в эфире программы «Полный контакт» на радиостанции «Вести FM» отметил, что Юрию Дудю следует «рекламировать шампунь, потому что в этой башке ничего не обнаружено, кроме химических элементов». Соловьев был крайне возмущен лентой и назвал Дудя «бездарным спортивным журналистом», полезшим «гадить» в другую область.

Новости и материалы
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Все новости