Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Земля нацистов: на Украине осквернили памятник жертвам Холокоста

На Украине возбудили два дела после осквернения памятника жертвам Холокоста

На Украине вандалы осквернили памятник евреям, убитым в селе Богдановка. На монументе была нарисована свастика и оставлена записка с угрозами президенту Украины Владимиру Зеленскому, экс-министру транспорта Евгению Червоненко и главе Украинского еврейского комитета. Кроме того, антисемиты призвали не продавать землю на Украине, чтобы «не было холокоста».

Вандалы осквернили очередной памятник на Украине — на этот раз мишенью был выбран мемориал убитым евреям в селе Богдановка Николаевской области. Об этом в своем фейсбуке написал директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

Неизвестные нарисовали на памятнике свастику и оставили записку с угрозами в адрес президента Украины Владимира Зеленского, экс-министра транспорта Евгения Червоненко и самому Долинскому.

В послании говорится, что «продажа земли», то есть узаконивание оборота земли на рыночных условиях, «быстро приведет к холокосту».

Как сообщает ФАН, памятник установлен на месте массового убийства 54 тыс. украинских евреев. При этом президент Украины Владимир Зеленский родился в украинско-еврейской семье.

По факту осквернения памятника возбуждено два уголовных дела, сообщила пресс-служба Нацполиции области

Рыночный оборот земли — одно из требований Всемирного банка и Международного валютного фонда. При этом с февраля 2019-го до 2020 года на Украине действует запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

В сентябре Владимир Зеленский поручил Верховной Раде снять мораторий и создать в стране земельный рынок. Ряд политиков опасается, что теперь у населения скупят землю иностранные корпорации.

Подобные случаи на Украине происходят достаточно регулярно. В 2017 году неизвестные разрисовали ряд зданий в центре Одессы антисемитскими надписями, сообщало местное издание «Таймер».

Оскорбления в адрес евреев появились на здании областного архива, в прошлом — синагоги, которую собирались передать еврейской общине, а также — на входе в музей холокоста.

В апреле прошлого года в очередной раз был осквернен монумент Скорбящей матери и памятник жертвам нацизма в Полтаве. Вандалы нанесли на них антисемитские лозунги и нацистское приветствие.

Как рассказали очевидцы, в полиции знали о возможности антисемитской акции, однако патруль приехал уже после инцидента. Вскоре после этого надписи закрасили работники коммунальных служб.

Радикалы оскверняют не только памятники убитым нацистами евреям, но и советским военачальникам. В октябре 2018 года в Киеве полиция была вынуждена вступить в столкновение с украинскими националистами, пытавшимися снести памятник советскому генералу эпохи Великой Отечественной войны Николаю Ватутину. По данным СМИ, полицейских было «несколько сотен», а радикалов — «несколько десятков».

В результате драки никто не пострадал, информации о задержанных нет. Памятник также остался на месте, но его забросали куриными яйцами.

В апреле в селе Новые Боровичи украинские националисты-радикалы уничтожили бюст генерала Ватутина, передает НСН. Вандалы оправдывают свои действия официально одобренным киевским режимом процессом декоммунизации.

В начале июня 2019 года украинские радикалы из «Национального фронта» и «Правого сектора» (организация запрещена в России) снесли в Харькове бюст маршалу СССР Георгия Жукова. Они накинули трос на шею бронзового военачальника и сбросили его с постамента, водрузив вместо него украинский флаг.

Власти города восстановили бюст Жукова за счет городской казны и осудили действия вандалов.

Около 2,5 тыс. памятников большевикам и советским деятелям демонтировали на Украине за последние три года во исполнение так называемого закона о декоммунизации. Из них почти 1,5 тыс. единиц — это памятники большевицкому вождю Владимиру Ленину.

Известный сторонник декоммунизации, экс-президент Украины Петр Порошенко ранее решил осудить проявления антисемитских настроений в ходе акции националистов в Одессе. Он заявил, что в стране не должно быть проявлений дискриминации и нетерпимости к другим национальностям.

«Я решительно осуждаю любые проявления нетерпимости и антисемитизма. Считаю недопустимыми попытки протянуть эти позорные явления на Украине, как это недавно имело место во время акций во Львове и Одессе», — написал тогдашний украинский лидер в своем фейсбуке.

Новости и материалы
Глава РПЛ пригрозил уходом с поста президента
Россиянам рассказали, как сэкономить при бронировании тура
Африканец установил мировой рекорд по количеству обнятых деревьев за час
Мужчина напал на сотрудницу энергетической компании, получив большой счет за электричество
Аттестующие иностранцев вузы перестали работать с частными партнерами
Премьер Эстонии рассказала о принципе эстонизации русскоязычных жителей страны
EMIN возобновит концертный тур после теракта в «Крокусе»
В Кремле заявили, что конкретики по визиту Путина во Вьетнам пока нет
Поплавская об извинениях Алсу: «Ребенок превыше миллионов россиян?»
«Это только на русских распространяется?»: Тарасова жестко ответила Баху
Песков пообещал, что РФ справится с санкциями ЕС
В Кремле выступили за продолжение контактов между Азербайджаном и Арменией
Врио главы Кургана, где произошел сильный паводок, ушла в отставку
Компания Nothing выпустит дешевый и яркий смартфон под брендом CMF
Вера Брежнева снялась топлес: «Идеал без хирургических вмешательств»
99 сильнейших людей России сразятся с искусственным интеллектом
В Британии заявили, что будут помогать Украине до конца десятилетия
Рыночная стоимость Alphabet впервые превысила $2 трлн
Все новости