Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трампу не соперник: Украина добила рейтинг Байдена

Рейтинг Байдена рухнул после обвинений в адрес его сына из-за Украины

Главный претендент на номинацию в президенты США от демократов — Джо Байден — начал уступать по рейтингам другому кандидату — сенатору Элизабет Уоррен. Причем снижение фиксируют в Айове, где в феврале пройдут первые неформальные собрания избирателей. Падение популярности Байдена происходит на фоне скандала вокруг его сына Хантера, которого сторонники Дональда Трампа обвиняют в коррупционных действиях на Украине.

Один из главных претендентов на номинацию в кандидаты в президенты США от Демократической партии Джо Байден потерял несколько процентов в своем рейтинге и теперь уступает 2% сенатору от Массачусетса Элизабет Уоррен.

Уровень поддержки Байдена на данный момент 20%, Уоррен — 22%. На третьем месте Берни Сандрес, у него 11%.

Опрос проводится в Айове, где в феврале избиратели первыми будут голосовать за потенциальных кандидатов в президенты от демократов — традиционные голосования за претендентов на уровне штатов. Или, если пользоваться терминами, принятыми в США, — «кокусы» — неформальные собрания избирателей, которые помогают определить популярных кандидатов в президенты от Демпартии.

Опрос потенциальных избирателей Айовы считается «золотым стандартом», пишет издание Salon. «Это первый случай, когда любой кандидат, кроме Байдена, стал лидером в штате, и это указывает на то, что поддержка бывшего вице-президента среди избирателей-демократов может быть проблематичной», — говорится в статье.

Согласно исследовательскому центру Political Data, сенатор Уоррен лидирует и в Калифорнии — здесь ее поддерживают 29% избирателей. За ней — правда, со значительным отрывом — идет Сандерс. Байден же и вовсе третий — у него 18%.

Причем опрашивали тех, кто уже решил участвовать в выборах в 2020 году.

Падение популярности Байдена происходит на фоне «украинского» скандала, в котором оказался замешан его сын Хантер. Более того, под ударом из-за этого оказался даже президент США Дональд Трамп, который, по информации американской прессы, в ходе недавнего телефонного разговора с украинским коллегой Владимиром Зеленским якобы оказывал на него давление, чтобы тот поспособствовал началу расследования против Байденов из-за их деятельности на Украине.

Во время президентства Петра Порошенко Хантер Байден входит в совет директоров крупной энергетической компании на Украине, а его отец фактически курировал политику Вашингтона в отношении Киева в администрации Барака Обамы.

Адвокат Трампа Рудольф Джулиани обвиняет украинскую сторону в отмывании $3 млн для Хантера Байдена. По словам адвоката Трампа, Байден-младший получил эту сумму единовременным платежом, который прошел через Латвию и Кипр, прежде чем попасть в его руки.

Джулиани заявил, что Байден зарабатывал большие деньги, используя свое служебное положение.

«Знал ли Обама, что у его вице-президента, которого он назначил ответственным за предоставление миллиардов Украине, есть сын, который зарабатывал миллионы на совете директоров одной из самых коррумпированных компаний на Украине?» — сказал Джулиани в интервью Fox News.

Джулиани также обратился к прошлому Хантера Байдена, назвав его «изменившимся из-за наркотиков». Сын вице-президента, действительно, в прошлом употреблял наркотические вещества, однако прошел курс лечения в специализированной клинике. В свое время он рассказал, как алкоголь и запрещенные вещества разрушили его брак.

Сам Байден-старший отрицает обвинения в свой адрес. По его мнению, Трамп пытается очернить его, чтобы остаться на посту президента. Он также заявил, что необходимо срочно провести расследование в отношении Трампа и узнать о его разговоре с украинским коллегой Владимиром Зеленским.

При этом кандидатура еще недавно любимого многими американцами «Джо» уже начинает вызывать сомнения. Недавний опрос телеканала NBC News показал, что значительная часть избирателей сомневается в нем. По этим данным,

49% избирателей не нравится кандидатура Трампа на пост президента в 2020 году, в то время как 33% американцев не одобряют Байдена.

В свою очередь, близкий к Трампу сенатор Линдси Грэм призвал минюст расследовать любые связи бывшего вице-президента США и Украиной. «Джо Байден сказал, что все проводили расследование, и ничего не нашли. Кто все? Никто не расследовал связи Украины и Байдена, никто не изучал ту роль, которую Украина сыграла на выборах 2016 года», — заявил Грэм.

Лидерство сенатора-демократа Элизабет Уоррен в опросах общественного мнения заставило СМИ вновь обратить внимание на политика, которая пользуется популярностью среди левых. Она выступает за улучшение медицинского и социального обслуживания и против монополий крупных компаний в сфере высоких технологий. Уоррен даже предложила пойти на радикальный шаг: раздробить их на более мелкие.

Сенатор также прославилась заявлениями, что Национальный комитет Демократической партии «сфальсифицировал» данные на праймериз 2016 года в пользу Хиллари Клинтон в пику ее конкуренту Сандерсу.

Трамп известен своим негативным отношением к Уоррен. Он саркастически называет ее «Покахонтас», в честь дочери вождя племени поухатанов, почитаемого в среде индейцев. Это прозвище Трамп дал ей после того, как Уоррен называла себя потомком американских индейцев, но впоследствии выяснилось, что это не так. «Будет ли она участвовать в президентской гонке как представительница американских индейцев, или спустя 32 года это уже не так хорошо себя оправдывает?» — написал Трамп в своем твиттере в феврале 2019 года, узнав о выдвижении Уоррен в президенты.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости