Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гутерриш поддержал Москву: в ООН обсудили визовый скандал с США

Генсек ООН поддержал Россию в визовом скандале с США

Генсек ООН Антониу Гутерриш выступил с заявлением в поддержку позиции Москвы в ситуации с невыдачей американской стороной виз российским делегатам на Генеральную ассамблею ООН. Первый заместитель постпреда России в ООН Дмитрий Полянский предложил перенести заседание сессии Генассамблеи из Нью-Йорка в Вену или Женеву.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш принял сторону Москвы в визовом скандале с Вашингтоном. Об этом рассказал заместитель постоянного представителя России при ООН Геннадий Кузьмин.

По словам российского дипломата, во вторник, 15 октября, в международной организации состоялось специально заседание, на котором обсуждалась, в частности, невыдача американской стороной виз российским делегатам на Генеральную ассамблею ООН, передает НСН.

«Мы смогли убедить широкий круг государств в том, что мы стоим на правильных позициях, в том, что наши требования справедливы, что государство пребывания не выполняет свои обязательства по соглашению о штаб-квартире. Генсек ООН выступил с заявлением, из которого следует, что он полностью разделяет российскую позицию», — пояснил Кузьмин.

США не выдали визы некоторым российским дипломатам в ходе нынешней сессии Генассамблеи. Помимо собственно парламентского представительства Россия лишилась также переводчика на английский язык, который не получил разрешения на въезд в США, передает ФАН.

«США ссылались на то, что предпринимают все усилия в процессе рассмотрения вопроса о выдаче виз, что они получают большой объем запросов на выдачу виз, что они не комментируют индивидуальные случаи невыдачи виз, что в случаях, когда визы не выдаются, они не выдаются по соображениям национальной безопасности, что очень абсурдный аргумент», — подчеркнул Кузьмин, добавив, что российская сторона восприняла такую формулировку, как «отговорку».

В знак протеста против политики США приостановили свою работу на несколько часов Первый и Шестой комитеты Генассамблеи ООН.

Первый заместитель постпреда России в ООН Дмитрий Полянский предложил перенести заседание сессии Генассамблеи из Нью-Йорка в Вену или Женеву.

Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк отметил, что «Соединенные Штаты на протяжении последнего времени демонстрируют вопиющее неуважение к общепризнанным нормам права, пытаясь узурпировать контроль за работой крупнейших международных организаций в надежде превратить их в свои марионетки».

24 сентября стало известно, что десять российских делегатов не получили визы в США для участия в работе ежегодной сессии Генеральной ассамблеи ООН. Среди них — председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин также заявил, что США отказали ему в визе для участия в конференции по содействию вступлению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Спустя четыре дня 28 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил ситуацию с госсекретарем США Майком Помпео. Глава МИД РФ отметил, что сложившееся положение дел является неприемлемым, а также мешает двустороннему диалогу. Ситуация с невыдачей виз является для американской стороны настоящим позором, подчеркнул руководитель российского внешнеполитического ведомства.

В этой связи Госдепартамент США дал комментарий, из которого, впрочем, не было понятно, по какой причине российским парламентариям отказали во въезде.

«Мы оцениваем каждое заявление на получение визы в каждом конкретном случае в соответствии с действующим законодательством и обязательствами. Мы серьезно относимся к своим обязательствам по соглашению с штаб-квартирой ООН», — заявили в Госдепе.

Позднее — уже в начале нынешнего месяца — стало известно, что американская сторона не выдала визы российским дипломатам, которые должны были принять участие в форуме «Диалог Форт-Росс». Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«На этой неделе в результате подобных же шагов с американской стороны сорвалась поездка представителей Министерства иностранных дел России на российско-американский форум «Диалог Форт-Росс».

Данный формат нацелен на укрепление через общественную дипломатию взаимопонимания и стимулирование двустороннего сотрудничества», — уточнила дипломат.

Посол России в США Анатолий Антонов напомнил, что нынешняя ситуация берет начало в апреле 2018 года, когда американские власти выслали 60 российских дипломатов и членов их семей — всего США покинули около 200 человек.

Он добавил, что что Вашингтон ввел систему разменов. Ее суть заключается в том, что за каждого дипломата из России Москва должны выдавать визу американскому дипломату, а за сотрудников административно-технического состава — давать визу рядовому гражданину США.

Новости и материалы
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
Все новости