Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Могущественный враг»: почему в Чили жгут метро и магазины

Выросло число погибших во время протестов в Чили

Массовые протесты в Чили привели к гибели десяти человек. Формальным поводом для акций стало повышение цен на метро. Президент страны Себастьян Пиньера уже отменил эту инициативу, однако беспорядки продолжились. В Чили впервые после падения диктатуры Аугусто Пиночета введен комендантский час.

В Чили проходят массовые беспорядки, которые уже привели к гибели 10 человек. Акции протеста начались из-за решения правительства повысить стоимость проезда на метро на 30 песо ($0,042), о чем в субботу сообщил президент страны Себастьян Пиньера.

В ходе митингов задержаны 1462 человека. Как рассказал глава государства, 62 полицейских и 15 гражданских служащих получили ранения.

«Мы воюем против могущественного и неумолимого врага, который не уважает ничего и никого, и готов применять насилие без каких-либо ограничений, даже если это означает гибель людей, с единственной целью причинения как можно большего ущерба», — сказал Пиньера сказал в своем телевизионном обращении в воскресенье.

Также он объявил о приостановке повышения цен на метро, однако, это не остановило протесты.

В Сантьяго и некоторых других городах, где проходят беспорядки, введен комендантский час — впервые после падения диктатуры Аугусто Пиночета. Многие заведения и торговые центры закрыты в городе.

Комендантский час также предусматривает размещение новых подразделений армии. Как заявил министр внутренних дел Альберто Эспина, численность чилийской армии будет увеличена на 1500 человек. 19 октября в центр Сантьяго была стянута бронетехника.

«Ограничение свобод подразумевает, что люди должны оставаться в своих домах, а те, кто нуждается в передвижении по состоянию здоровья или в чрезвычайной ситуации, должны запросить соответствующее безопасное поведение в ближайшем полицейском участке», — пояснил генерал Хавьер Итурриага дель Кампо.

В целом, чрезвычайное положение было объявлено в 10 из 16 регионов страны, хотя в некоторых случаях эта мера затрагивает только некоторые общины: столичный регион (в котором находится Сантьяго), Антофагаста, Кокимбо, Вальпараисо, Мауле, Консепсьон, Био Био, 0'Хиггингс, Магалланес и Лос-Риос.

Таким образом, правительство разрешает размещение военного персонала в районах, где действует исключительная ситуация.

Некоторые рейсы в аэропорту столицы были приостановлены или задержаны. Сеть супермаркетов Walmart объявила о закрытии своих магазинов после того, как 60 из них пострадали во время беспорядков. В результате пожара в одном из супермаркетов в Сантьяго погибли три человека.

По меньшей мере пять человек погибли в результате пожара на складских помещениях магазина, в которые проникли грабители.

Помимо этого, в ходе протестов был нанесен значительный ущерб станциям метрополитена. Как сообщает La Tercera, по предварительным данным, урон оценивается в $200 млн. Из 136 станций 77 нанесен ущерб, на 20 произошел пожар, при этом 9 сгорели целиком. Столичное метро приостановило работу.

Более 20 тыс. семей в столице Чили остались без света, сообщила мэрия Сантьяго. «К этому часу 20 084 семей находятся без энергоснабжения... Энергокомпании начали инспекцию линий электропередач, чтобы определить причины отключений и отремонтировать их», — сообщила мэрия в Twitter.

Президент Чили объявил, что в ближайшие дни будет организована площадка для диалога, чтобы он мог выслушать предложения чилийцев, направленные на сокращение цен и повышение безопасности.

По словам президента, повышение стоимости проезда в метро приостановлено до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение, которое «позволит чилийцам лучше защищаться» от внезапного и неожиданного повышения доллара или цен на нефть».

В беспорядках принимают участи, в основном, студенты. Основная причина их недовольства не ограничивается повышением стоимости проезда на метро. Требования протестующих также распространяются на изменение пенсионной системы, образования, цен на электричество, газ и бензин, а также стоимость лекарств.

«Мы прекрасно понимаем, что у них есть определенная степень организации и координации, что свойственно преступным группировкам», — заявил Пиньера. Он также призвал «все политические силы осудить случаи насилия» и раскритиковал тех, кто пока не высказался однозначно против беспорядков.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости