Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уйти, но остаться: зачем Трамп выводит военных с Ближнего Востока

Дональд Трамп меняет свои цели в регионе Персидского залива

Дональд Трамп выводит войска из Сирии и Афганистана, однако это не означает, что США хотят уйти с Ближнего Востока. По сути, в регионе идет переконфиргурация американского присутствия, поскольку Вашингтон меняет фокус своей внешней политики. «Газета.Ru» разбиралась в геополитических целях Трампа.

Президент США Дональд Трампа уже вовсю ведет свою избирательную кампанию. 23 октября он прибудет в Питтсбург (Пенсильвания), где встретится со своими сторонниками. Этот штат — один из главных индустриальных центров страны, и, вероятнее всего, глава Белого дома ответит на одну из главных претензий американских рабочих, которые часто критикуют политическое руководство за бессмысленные войны за рубежом. И Трампу есть что сказать.

В начале недели стало известно, что Вашингтон планирует сократить воинский контингент в Афганистане. По словам главы Пентагона Марка Эспера, США планируют вывести с территории этой страны 5000 военных, в то же время здесь останется 8,6 тыс. американских солдат. Он отметил, что это решение будет способствовать поддержанию борьбы с террористическими организациями в Афганистане.

Американский министр обороны подчеркнул, что вывод войск произойдет в любом случае независимо от мирного соглашения с представителями радикального движения «Талибан» (организация запрещена в России).

Таким образом США фактически дают понять, что независимо от того, смогут ли США достигнут мира в Афганистане, присутствие Вашингтона в этой стране все равно сократится.

При этом обстановка здесь в настоящее время тяжелая: кроме «Талибана» здесь присутствуют также группировки «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в России), которые как ведут борьбу с талибами, так и вступают с ними во временные коалиции против афганского правительства.

В Афганистане также недавно прошли президентские выборы, главными кандидатами на которых стали президент Мухаммад Ашраф Гани и действующий премьер Абдулла Абдулла. Их результаты должны были быть объявлены 19 октября, однако власти пока этого так и не сделали.

«Афганистан — полная катастрофа»

Президент США давно не скрывает желания вывести войска из Афганистана. Они находятся там с 2001 года, когда США начали операцию против группировки «Аль-Каида» (организация запрещена в России) и ее лидера Усамы бен Ладена. Террорист взял на себя ответственность за атаку на США 11 сентября 2001 года.

Впоследствии бен Ладен был убит американским спецназом в соседнем Пакистане. Это произошло еще в 2011 году, но Вашингтон ввязался в бесконечную афганскую войну против радикального движения «Талибан», с которым сегодня пытается добиться перемирия. Правда, иллюзий по этому поводу сам Трамп не питает: «Мы не знаем, достигнем ли мы соглашения, но мы понимаем, что настало время попытаться, если другая сторона готова», — заявил он еще зимой во время обращения к нации.

Стоит отметить, что Трамп, еще не став президентом, выражал горячее желание уйти из Афганистана: «Афганистан — полная катастрофа. Мы не понимаем, что делаем. Они, помимо прочего, обдирают нас как липку», — писал он в своем Twitter в марте 2012 года еще до вступления в президентскую гонку.

Как отмечал в книге «Страх: Трамп в Белом Доме» журналист Боб Вудворд, став президентом, Трамп стал выражаться гораздо резче.

«Мы проигрываем по-крупному в Афганистане. Это катастрофа. Наши союзники не помогают. Солдаты-призраки — те, что получают плату, но не служат, — грабят нас. НАТО — это катастрофа и пустое место», — говорил он своим советникам после обсуждения ситуации в Афганистане.

При этом его советники пытались объяснить ему, что американские военные в Афганистане выполняют функцию своеобразного «страхового полиса» и определенной защиты от возможных атак на США.

Полного ухода США из этой страны опасаются Таджикистан и Узбекистан — государства, которые находятся в непосредственной близости от Афганистана.

«Планы США оставить часть военных в Афганистане достаточно продуктивные и долгоиграющие. Слово «вывод» употребляется иногда в слишком свободной манере», — говорит «Газете.Ru» ведущий аналитик мозгового центра GSA в Вашингтоне Теодор Карасик.

По мнению эксперта, ситуация в Афганистане еще долгое время останется в подвешенном состоянии, учитывая ситуацию с талибами, а также различные этнические факторы.

«Cемь стран за пять лет»

Иной ситуация для США выглядит в Сирии, где находилось около 1000 военных, которые были выведены Вашингтоном практически перед турецкой операцией на севере страны. Американские военные присутствовали в САР еще со времен администрации Барака Обамы для защиты курдского населения, однако находились там незаконно, без санкции законного правительства в Дамаске. Причем само правительство Асада Вашингтон рассматривал как враждебное с самого начала сирийского конфликта.

Вывод войск из Сирии — небольшая потеря для США, ведь они, по сути, сохранили свое присутствие в соседнем Ираке. Там находится 500 военных, которые, правда, в основном, не покидают расположение своих баз. Однако вскоре их ждет пополнение — к ним присоединятся товарищи, выведенные из Сирии.

Именно с Ирака, США начали активно вести боевые действия на Ближнем Востоке. Вторгнувшись в эту страну в 2003 году для свержения диктатора Саддама Хусейна, Вашингтон начал долгую эпопею войн на Ближнем Востоке.

Для администрации Джорджа Буша-младшего, а в особенности вице-президента США Ричарда Чейни, эти войны были частью идеологии «демократизации» Ближнего Востока. Бывший командующий войсками НАТО в Европе генерал Уэсли Кларк рассказывал в одном из интервью, что был удивлен, когда, придя в Пентагон после событий 11 сентября, услышал от одного из сотрудников ведомства о существовании «плана» вторжения «в семь стран за пять лет». Среди них упоминались Сирия, Ливия, а также Иран.

В свою очередь, бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гриспен заявлял, что нефтяной фактор сыграл главную роль во вторжении США в Ирак в 2003 году. Об этом он написал в своей автобиографии, которая вышла в свет в 2007 году. «Я огорчен тем, что политически неудобно признать то, что знают все: война в Ираке, в основном, связана с нефтью», — писал Гринспен.

В интервью изданию The Washington Post в ноябре 2018 года, Трамп также заявил, что нефтяной фактор играет все меньшую роль для США на Ближнем Востоке. «Нефть играет все меньшую и меньшую роль, поскольку мы сами производим ее больше, чем когда-либо. Так что внезапно оказалось, что нам не стоит больше там оставаться», — заявил глава Белого дома.

При этом он упомянул, что одной из главных причин присутствия США на Ближнем востоке является безопасность Израиля — одного из двух главных союзников США в регионе.

Вашингтон также обеспокоен и безопасностью другого партнера — Саудовской Аравии — и увеличивает свой контингент в этой стране на 3000 военных. Вашингтон также имеет базы в Бахрейне, где находится 7000 солдат и офицеров, и в Катаре, где базируется 13000 американских военнослужащих. В отличие от Ирака и Афганистана, служба там желанна для многих американцев из-за комфортабельных условий пребывания.

В этой связи эксперт Российского совета по международным делам Юрий Бармин считает, что

речь идет не о «уходе» как таковом, а о «смещении фокуса» в связи с конфронтацией США с Ираном.

«Они уходят из тех регионов, которые не нужны им для сдерживания Ирана, поэтому фокус смещается из Сирии в Ирак, а также в регион Персидского залива», — говорит Бармин.

При этом эксперт отмечает, что военные и представители разведсообщества не разделяют интереса Трампа к сокращению военного присутствия на Ближнем Востоке. Для них это присутствие гарантия военно-технического сотрудничества, а также обмена разведывательной информацией.

Что же касается пребывания американских военных в горячих точках Ближнего Востока, то общество, которое хорошо помнит накрытые флагами гробы из Ирака, относится к этому крайне негативно. Согласно недавнему опросу, проведенному экспертной группой «Комитет за ответственную внешнюю политику», более 86% американцев считают, что США должны применять военную силу лишь в крайнем случае, а 57% считают, что военная помощь зарубежным страна непродуктивна. Что же касается военной помощи Саудовской Аравии, то 63,9% считают, что США не должна поддерживать эту страну.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости