Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вносит раздор»: в Думе дали совет Украине по ПАСЕ

В Госдуме оценили позицию Украины по возвращению России в ПАСЕ

Говоря об отстаивании главных ценностей ПАСЕ необходимо думать, прежде всего, о правах человека. Так в Госдуме ответили на заявление спикера Рады о том, что группа «Балтик плюс», созданная для работы над возвращением Крыма, стремится к отстаиванию «базовых ценностей» ПАСЕ. Вместе с тем глава украинского парламента заявил, что Киев готов к переговорам с ПАСЕ, однако власти Украины не пойдут на компромисс в вопросе возвращения России в организацию.

В вопросе отстаивания ценностей Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) стоит исходить из приоритета прав человека, считает первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

«Если отстаивать главные ценности ПАСЕ, то тогда, прежде всего, нужно исходить из приоритета прав человека. Если из него исходить, то среди важнейших прав — право на самоопределение граждан тех или иных территорий», — сказал депутат в разговоре с RT.

Он обратил внимание, что жители Крымского полуострова вернулись в состав России демократическим путем. В марте 2014 года в Крыму прошел референдум. Большинство голосовавших решили, что регион должен стать частью России. Однако эти итоги не признали европейские страны и США, которые буквально сразу ввели антироссийские санкции. Украина же до сих пор считает Крым своей, но временно «оккупированной» территорией.

По словам Новикова, Киев будет действовать вразрез с интересами народа Украины, если продолжит и дальше использовать эту «карту» для создания дополнительных проблем и для того, чтобы поставить Россию в сложное положение в ПАСЕ.

«Потому что все, что раскалывает, вносит раздор между Россией и Украиной, — это никоим образом не отвечает интересам нашего, по сути, единого народа», — добавил парламентарий, отвечая на заявление председателя Верховной рады Дмитрия Разумкова, которое он сделал ранее.

Разумков заявил, что украинские власти готовы к диалогу с Парламентской ассамблеей. Однако они не согласны идти на компромисс в вопросе территориальной целостности в контексте возвращения России в организацию. Об этом спикер Рады сказал на встрече с генсеком Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич.

«Для Украины остается неприемлемым возвращение делегации России в Парламентскую ассамблею Совета Европы... Мы готовы к диалогу, но не готовы к компромиссам с совестью, территориальной целостностью и достоинством людей», — приводит слова украинского политика «Интерфакс-Украина».

Вместе с тем глава парламента Украины отметил, что непонятна ситуация с полномочиями делегации от Украины. «Я надеюсь, что это не станет прецедентом», — добавил он.

Вместе с тем он заверил представителя СЕ, что группа «Балтик плюс», которая объединяет Украину, Латвию, Литву, Эстонию и Грузию, не стремится к деструктивной позиции в Совете Европы и настроена отстаивать «базовые ценности» ПАСЕ.

«Балтик плюс», как отмечали ее создатели, призвана оказывать «противодействие России», которая обвиняется в программе группы в «оккупации части Восточной Украины, Грузии и Молдавии». Вместе с тем указывалось, что члены этой группы будут работать над возвращением Крыма Украине.

О создании «Балтик плюс» стало известно в начале октября. Тогда российские власти отнеслись с иронией к этой инициативе.

«Какие молодцы: объединяются в группы, чтобы продолжать <...> политику непризнания аннексии Крыма! Как можно признавать то, чего не было? Не было аннексии, поэтому и признавать ее невозможно», — считает официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Ранее вице-премьер Украины по европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба заявил, что необходимо делать шаги в ПАСЕ по защите интересов страны.

«В ПАСЕ очень заметили отсутствие украинской делегации, они не ожидали, потому что думали, что мы не сможем как-то ответить. Но нам, кроме каких-то ярких шагов как демарши, нам необходима монотонная системная работа, которая делает больно тем, кто сделал больно нам. И эта работа ведется, мы свой интерес защищаем», — такой пост разместил Кулеба в Twitter несколько дней назад.

С 30 сентября по 4 октября в ПАСЕ проходила осенняя сессия. Незадолго до ее начала Украина объявила бойкот, отказавшись в ней участвовать. Однако спустя несколько часов украинские парламентарии решили, что представлять интересы своей страны на осенней ассамблее ПАСЕ все-таки стоит. Они заявили, что в заседаниях организации примут участие члены старой делегации. Так, например, в качестве гостя там присутствовала депутат Верховной рады от партии «Слуга народа» Елизавета Ясько.

Отказ от участия в осенней сессии, в частности, поддержал украинский президент Владимир Зеленский, назвав это решение Киева правильным. «А будет ли этот состав принимать участие (в сессии) в ближайшее время, я не могу сказать, мы будем обсуждать этот вопрос», — заключил глава государства.

Украинские депутаты недовольны тем, что в этом году Россия после долгого отсутствия вернулась в ПАСЕ. Российская делегация вынуждена была выйти из организации в 2014 году после проведенного в Крыму референдума, так как ее лишили ряда прав. Спустя три года Москва объявила, что замораживает выплату членских взносов в бюджет ассамблеи до тех пор, пока не будут восстановлены все права. В ПАСЕ тогда отмечали, что этот шаг российской стороны сильно ударил по экономическому состоянию организации.

Права России были восстановлены в полном объеме только в конце июня этого года.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости