Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конфликт в Белом доме: Украина рассорила соратников Трампа

Кандидат в послы США в России выступил против адвоката Трампа

Джон Салливан, который может стать американским послом в России, заявил, что знал о кампании личного адвоката Дональда Трампа Рудольфа Джулиани против экс-посла США на Украине Мари Йованович. Джулиани же обвинил Салливана в препятствовании его работы в Киеве. Открытое противостояние двух членов команды Трампа свидетельствует о серьезных противоречиях в американской администрации.

Весной и летом 2019 года личный адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани участвовал в кампании против американского посла на Украине Мари Йованович, заявил замгоссекретаря США Джон Салливан, которого Трамп планирует назначить послом в России. Об этом Салливан рассказал 30 октября на сенатской комиссии, которая рассматривала его кандидатуру.

Джулиани не остался в стороне: в Twitter он заявил, что «осел не знает, о чем говорит», и назвал эти заявления частью «срежиссированных попыток подвергнуть нападкам [самого Джулиани] и помешать [его] работе» на Украине.

Подобная полемика — пусть и заочная, но все же достаточно острая — между Джулиани и Салливаном, которые оба работают на президента США, демонстрирует противоборство различных сих внутри администрации.

Ранее в беседе с «Газетой.Ru», американский эксперт Самюэль Чарап назвал команду Трампа «командой противников». Такая характеристика некогда использовалась в отношении администрации президента США Франклина Рузвельта.

Пока неясно, повлияют ли заявления Джулиани на назначение Салливана послом в Россию. Как ожидается, он должен пройти утверждение в сенате до конца недели. В должности заместителя госсекретаря будущий посол проработал два года.

В 2018 году Салливан короткое время возглавлял Госдеп — пока руководителем не был утвержден Майк Помпео.

В области международных отношений Салливан трудится с 2010 года — до этого работал на различных должностях в американском минюсте и Пентагоне. В начале карьеры на дипломатическом поприще он возглавлял специальный правительственный комитет по налаживанию экономических отношений США и Ирака.

Посол Йованович, о которой идет речь, была назначена на свою должность при президенте Бараке Обаме. Известно, что в частных беседах она нелестно отзывалась о Трампе. Когда эта информация стала известна широкой общественности, сын президента США Дональд Трамп-младший заявил, что Йованович должна быть уволена.

Сама Йованович заявила, что Трамп добивался ее отставки. Об этом она рассказала во время дачи показаний в палате представителей американского конгресса во время слушаний комиссии по импичменту.

Она сообщила, что марте 2019 года он предложил ей занимать пост посла в Киеве до 2020 года, однако в апреле ей приказали вернуться Вашингтон как можно быстрее. Так, она была отозвана с Украины уже в мае.

Йованович также общалась с заместителем госсекретаря, который передал, что Трамп потерял к ней доверие и не хочет видеть ее на посту посла.

Йованович не первый посол США, против которого выступал Трамп. Так, он уволил посла Великобритании в США Кима Дэррока, охарактеризовав последнего как «тупого» и «чокнутого».

Столь жесткую реакцию вызвал скандал, вызванный тем, что секретная корреспонденция Дэррока, направленная британским коллегам, содержала нелицеприятные характеристики в адрес Трампа. В сообщениях посол сетовал на «некомпетентность» и «беспомощность» Вашингтона, а также утверждал, что нынешнего американского лидера ждет «позорный» конец карьеры.

При этом Салливану предстоит возглавить американское посольство в Москве в не самый благоприятный период отношений между нашими странами. С 2016 года США и Россия ведут дипломатическую борьбу – тогда Госдеп объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов, а впоследствии закрыл для россиян доступ в загородные комплексы посольства РФ в Нью-Йорке и Мериленде. Ситуация с тех пор только обострилась.

Стоит отметить, что после прихода в Белый дом Трампа ситуация в Госдепе заметно ухудшилась. Ведомство страдает из недокомплекта сотрудников, а моральный климат ухудшился. «Из того, что я слышал, значительная часть его собственного отдела утратила доверие к своему руководству», — пишет в недавней статье в издании Business Insider один из сотрудников Госдепа времен администрации Обамы Бретт Брюен.

Сейчас только 52% новых послов говорят на языке страны пребывания, в то время как таковых было 62% при президенте Рональде Рейгане. Только 5% назначенных при Трампе послов знают регион своего пребывания, при Рейгане их насчитывалось 26%.

Новости и материалы
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
Все новости