Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кризис в бундестаге: как Меркель теряет коалицию

Как противоречия в СДПГ разрушают правящую коалицию в Германии

В Германии правящая коалиция находится под угрозой распада из-за противоречий в рядах социал-демократов — партнеров консервативного блока Ангелы Меркель. Кризис в бундестаге усиливают низкие результаты правящих объединений на местных выборах, что в СДПГ связывают с партией канцлера. Приведут ли споры в парламенте ФРГ к внеочередным выборам, разбиралась «Газета.Ru».

Правящая коалиция Германии, в которую входит консервативный блок ХДС/ХСС (Христианско-демократический и Христианско-социальный союзы) и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), испытывает все большую нагрузку. Очередным ударом для альянса стали местные выборы в Тюрингии, где партии показали неудовлетворительный результат.

По итогам голосования партии правящей коалиции в совокупности получили лишь 30% голосов, что стало своеобразным антирекордом для консерваторов, которые в течении 24 лет бессменно правили в этой восточногерманской федеральной земле.

Большинство получила социалистическая Левая партия с 31% голосов, а второе место заняла правопупулистская «Альтернатива для Германии» — 23,4%.

Поражение в Тюрингии крайне негативно влияет на ХДС, лидером которого долгое время была канцлер ФРГ Ангела Меркель, однако ее партнеры по правительству — СДПГ — уже давно находятся в свободном падении. В Тюрингии социал-демократы получили лишь 8,2% голосов, что более чем на 4% хуже результата партии в 2014 году.

Также СДПГ плохо выступила на выборах в парламенты Саксонии и Бранденбурга набрав 7,7% и 26,2%. Партия ухудшила свой результат по сравнению с прошлыми выборами на 4,7% и 5,7% соответственно.

Социал-демократы связывают свои провалы с участием партии в коалиции с блоком ХДС/ХСС. Внутри партии не раз предлагали выйти из правительства Меркель.

Такие настроения в СДПГ отразились на выборах новых лидеров партии. В финальный тур вышли две своеобразные пары: одна выступает за продолжение участия в правительстве Меркель, а вторая придерживается мнения о выходе из него и перехода в оппозицию. У них есть выбор между министром финансов Олафом Шольцем и Кларой Гейвиц, а также более левой парой — Норбертом Вальтера-Боржансом и Саскией Эскен.

Новые лидеры СДПГ будут выбраны в конце ноября, что определит дальнейший путь партии. Как отмечал немецкий еврокомиссар, член ХДС Гюнтер Эттингер, это голосование вместе с декабрьским съездом социал-демократов может привести к распаду правящей коалиции в Германии.

«Разногласия в рядах социал-демократов и продолжающийся конкурс на место лидеров, можно рассматривать как своеобразный референдум о сохранении коалиции с ХДС», — говорил Эттингер в интервью Politico.

Результаты местных выборов для СДПГ достигли исторического минимума, многие члены хотят, чтобы партия вышла из коалиции, надеясь, что они смогут восстановить свои состояния в оппозиции, уверен Эттингер.

Подобный вариант развития событий может дестабилизировать Берлин, подчеркивал еврокомиссар, так как попытка формирования новой коалиции скорей всего приведет к досрочным выборам в бундестаг.

Как заявил в разговоре с «Газетой.Ru» руководитель Центра германских исследований института Европы РАН Владислав Белов, скорей всего ХДС/ХСС и СДПГ будет пытаться сохранить правящую коалицию.

«Абсолютно понятно, что «Альтернатива для Германии» в случае выборов наберет существенно больше голосов, чем в 2016 году. Поэтому нынешнее руководство партий будут стремится к тому, чтобы предотвратить развал коалиции. Консерваторы и социал-демократы находятся в глубоком кризисе и пока не представили никаких четких программных установок, которые позволили бы возвратить протестный электорат», — добавил эксперт.

Насколько вероятен распад коалиции станет понятно после декабрьского съезда СДПГ, отмечает Белов, если к власти придет дуэт Норберта Вальтера-Боржанса и Саскии Эскен.

Возможный старт внеочередного голосования поднимает вопрос о том, кто поведет консерваторов на выборы. Дело в том, что потеря поддержки избирателей в восточных регионах ФРГ и усиление позиций правой «Альтернативы для Германии» крайне негативно воспринимают в ХДС. Поражения партии записывают на счет ее новой главы — Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая сменила Меркель на этом посту в декабре прошлого года.

Изначально преемницу канцлера рассматривали как возможного кандидата на пост главы правительства ФРГ в 2021 году, однако теперь в ХДС не слишком уверены в Крамп-Карренбауэр. Среди христианских демократов растут сомнения. Так, молодежная организация ХДС потребовала провести по этому вопросу внутрипартийный референдум, победителем которого вполне может оказаться не она, а ее соперник по выборам председателя партии Фридрих Мерц.

Однако, вне зависимости от кандидата, новые выборы вряд ли станут успешными для консерваторов. Последние опросы Bild свидетельствуют о том, что после голосования блоку ХДС/ХСС скорей всего не удастся сформировать не только однопартийное правительство, но даже двухпартийное.

По итогам серии местных выборов в шести из 16 федеральных земель Германии были сформированы трехпартийные кабмины — весьма вероятно выборы на общефедеральном уровне приведут к такому же результату.

Все зависит от результатов выборов, отмечает Белов, если «зеленые» наберут 25%, а ХДС/ХСС наберут 30% — они сформируют коалицию вместе.

Стоит отметить, что помимо усиления позиций правой «Альтернативы для Германии», местные выборы продемонстрировали значительный прирост поддержки «зеленых» среди немецких избирателей. В частности, в Саксонии и в Бранденбурге они набрали 8,6% и 10,8% голосов соответственно.

«Наиболее вероятный вариант так называемая ямайская коалиция — консерваторы, зеленые, либералы. При таком взлете «зеленых» не исключено, что именно они будут формировать коалицию», — подытожил эксперт.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости