Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хороший момент»: Зеленский согласился на встречу с Путиным

Назарбаев заявил, что Зеленский согласился встретиться с Путиным

Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев решил организовать личную встречу Владимира Путина и Владимира Зеленского. По его словам, лидер Украины уже согласился на переговоры с главой России. В качестве нейтральной площадки для встречи Назарбаев предложил Казахстан.

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил организовать встречу между лидерами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. По его словам, речь идет о переговорах в формате один на один.

«Я уже получил согласие Зеленского на тет-а-тет. Теперь посмотрим. Если нейтральная площадка нужна, я предложил Казахстан», — цитирует слова Назарбаева Tengrinews.

Личная встреча Путина и Зеленского необходима для урегулирования ситуации на Украине, добавил экс-президент Казахстана.

«Мне кажется, сейчас момент хороший. Зеленский получил поддержку народа, и он может проявить волю и решить этот вопрос», — подчеркнул Назарбаев.

Накануне экс-президент Казахстана переговорил с Путиным по телефону. Он рассказал российскому лидеру о согласии Зеленского на личную встречу. В Кремле отметили, что одной из главных тем разговора Путина и Назарбаева стала ситуация на Украине.

«Затронуты некоторые вопросы двусторонней и международной повестки дня, включая урегулирование на Украине», — говорится в сообщении.

Кроме того, президент России поговорил с экс-лидером Казахстана о подготовке предстоящего заседания Высшего Евразийского экономического совета в городе Санкт-Петербурге.

Стоит отметить, что в Киеве еще в конце октября заявили о готовности Зеленского к встрече с Путиным. По словам главы МИД Украины Вадима Пристайко, украинский лидер «четко осознает, что можно и как можно достичь». Министр не уточнил, к какой именно встрече готов Зеленский — тет-а-тет или в рамках «нормандской четверки».

При этом еще в начале октября президент Украины отмечал, что не планирует никаких личных встреч с Путиным, потому что «все против». Зеленский настаивал на необходимости переговоров в «нормандском формате» — с участием президента Франции и канцлера Германии.

«Нам надо смотреть друг другу в глаза, понять, кто что хочет и какие реальные шаги, когда и как мы можем закончить войну», — говорил Зеленский.

С момента майской инаугурации президента Украины у него состоялось три телефонных разговора с Путиным. Основными темами этих переговоров стали ситуация в Донбассе и обмен заключенными между Россией и Украиной.

Сам Зеленский подчеркивал, что самым непростым моментом на посту президента для него стал разговор с российским лидером после гибели четырех украинских военных на юго-востоке Украины. Однако оба президента не раз заявляли о большом значении прямых переговоров для освобождения заключенных и улучшения отношений между Россией и Украиной.

В свою очередь, Путин указывал на важность продолжения подготовки саммита «нормандской четверки».

К слову, для встречи лидеров «нормандской четверки» Киеву необходимо действовать в соответствии с «формулой Штайнмайера», которая была согласована представителями контактной группы по урегулированию в Донбассе.

В «формуле» прописан механизм предоставления Донбассу со стороны Киева особого статуса. Основная идея соглашения — демократические выборы в соответствии со стандартами ОБСЕ на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Закон об особом порядке местного самоуправления в указанных районах должен временно вступать в силу в день голосования, а когда ОБСЕ признает их легитимность — стать постоянным.

Для реализации «формулы» Киев вместе с ДНР и ЛНР согласовали разведение войск в населенных пунктах Золотое и Петровское — еще одно условие встречи «нормандской четверки». В настоящее время отвод сил был выполнен в обоих селах, теперь военные под контролем ОБСЕ должны приступить к разминированию территорий у линии разграничения.

Учитывая, что украинская сторона начала выполнять свои обязательства, препятствия для встречи в «нормандском формате» были устранены. В Кремле 11 ноября заявили, что саммит лидеров может состояться до конца 2019 года, однако пока нет никаких конкретных дат.

Новости и материалы
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Все новости