Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«К этому дело идет»: когда пройдет личная встреча Путина и Зеленского

В Кремле допустили личную встречу Путина и Зеленского в Париже

Помощник российского главы Юрий Ушаков допустил, что в Париже 9 декабря, возможно, пройдет личная встреча Владимира Путина и Владимира Зеленского. О том, встретятся ли они тет-а-тет, уже долгое время идут разговоры. Ранее Зеленский отказывался проводить переговоры с Путиным в таком формате. Он утверждал, что «все против».

Во время саммита в «нормандском формате», который пройдет 9 декабря в Париже, не исключена и личная встреча президента России Владимира Путина и украинского лидера Владимира Зеленского. Об этом заявил помощник Путина Юрий Ушаков.

«Я думаю, что к этому дело идет, чтобы провести отдельную встречу [президентов РФ и Украины]», — приводит его слова ТАСС.

Он напомнил, что лидеры стран будут находиться в одном помещении, «они переговорят друг с другом», добавил чиновник.

При этом Ушаков отметил, что программа декабрьского визита российского лидера в Париж пока находится на стадии согласования. По словам помощника Путина, будет три основных элемента: переговоры (пройдут вначале), затем рабочий обед и после этого пресс-конференция. Вместе с тем Ушаков допустил, что с журналистами, возможно, будут беседовать все участники встречи — главы России, Украины, Франции и Германии. Однако этот вопрос окончательно еще не согласован.

По словам Ушакова, также возможны «отдельные двусторонки, о которых еще предстоит договориться».

Помощник российского президента также рассказал, что проект итогового документа по результатам саммита «нормандской четверки» в общих чертах готов. Тем не менее, он не исключил, что лидеры стран захотят внести изменения в его окончательную редакцию.

«Советники проработали документ, в основных чертах он готов. Но не исключено, что лидеры какие-то новые моменты захотят включить, и что-то будет изменяться. Могут быть и какие-то устные договоренности», — обратил внимание Ушаков.

Однако на вопрос о составляющих пунктах этого документа Ушаков отвечать не стал. Он указал, что «он подготовлен на уровне экспертов и должен быть утвержден лидерами, а они явно его еще не видели».

Саммит в «нормандском формате» пройдет 9 декабря в Париже. Он будет посвящен урегулированию конфликта на юго-востоке Украины в соответствии с минскими соглашениями 2015 года.

Ранее директор российского Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, близкий к переговорному процессу, сообщил, что на создании заранее подготовленного проекта итогового документа настаивала именно Москва. Это делается, чтобы у Украины было меньше возможностей выйти в ходе переговоров за рамки минских соглашений.

Стоит отметить, что ранее президент Украины заявлял, что если и встретится с Владимиром Путиным, то не наедине. Свой отказ от личной встречи с российским коллегой он обосновал тем, что «все против», и настаивал, прежде всего, на проведении переговоров в «нормандском формате».

Тем не менее, спустя какое-то время в Киеве заявили, что Зеленский готов к встрече с Путиным. Глава МИД Украины Вадим Пристайко отметил в конце октября, что украинский лидер «четко осознает, что можно и как можно достичь». Однако чиновник не уточнил о какой конкретно встрече идет речь — тет-а-тет или в рамках «нормандской четверки».

Однако уже в середине ноября первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что Владимир Зеленский согласился встретиться с Владимиром Путиным один на один. Это Назарбаев выяснил в ходе телефонного разговора с главой Украины.

«Я уже получил согласие Зеленского на тет-а-тет. Теперь посмотрим. Если нейтральная площадка нужна, я предложил Казахстан», — приводит слова лидера Казахстана Tengrinews.

Он отметил, что личная встреча необходима для урегулирования ситуации на Украине. «Мне кажется, сейчас момент хороший. Зеленский получил поддержку народа, и он может проявить волю и решить этот вопрос», — уверен Назарбаев.

О согласии Зеленского он рассказал также и президенту России Владимиру Путину.

Так или иначе, главы государств встретятся на саммите «нормандской четверки». Стоит отметить, что французская сторона заявила первой, что переговоры пройдут 9 декабря. Затем это событие подтвердили и на Украине. После чего в Германии заявили, что канцлер страны Ангела Меркель примет участие в этом процессе. Россия до последнего не называла точную дату. Однако впоследствии и Москва подтвердила свое участие во встрече.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости