Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не стоит ждать»: Россия договаривается о полетах в Грузию

Авиасообщения между Россией и Грузией в 2019 году не будет

Авиасообщение между Россией и Грузией не будет восстановлено до 2020 года, заявил российский сенатор Григорий Карасин. По его словам, снятие ограничений напрямую зависит от ситуации в Грузии, но стороны намерены продолжать диалог.

Возобновления прямых рейсов между Россией и Грузией не стоит ожидать до нового года, заявил российский сенатор Григорий Карасин после встречи со спецпредставителем грузинского премьер-министра Зурабом Абашидзе.

«Мы продолжаем работать в этом направлении, однако не должны ждать решения о восстановлении прямого авиасообщения до нового года. Мы будем думать, когда, как и в какой форме возобновятся прямые рейсы. Соглашение в связи с этим достигнуто», — сказал Карасин.

Речь идет о дальнейшем рассмотрении данного вопроса, пояснил сенатор, так как возобновление авиасообщения зависит от многих факторов.

«Мы подумаем над этим и внимательно посмотрим на развитие двусторонних отношений, атмосферу на улицах Тбилиси, в грузинском обществе, создаваемом Россией, так как эти события взаимосвязаны», — добавил Карасин.

Кроме того, сенатор отметил необходимость поиска тем, которые помогут наладить диалог двух стран.

«Общие принципы состоят в том, чтобы сделать отношения между Россией и Грузией более конструктивными и позитивными, найти темы и проблемы, которые позволят нам двигаться вперед, такие как гуманитарные контакты, торговля», — сказал Карасин.

В настоящее время наблюдается тенденция к развитию торгово-экономических отношений России и Грузии, уверен сенатор, а также позитивные моменты происходят в транспортной сфере.

«Например, к 2021 году начнет функционировать пункт пропуска в Ларсе, он будет обслуживать 2560 транспортных средств в день. Это довольно значительное число. Если мы это сделаем, то эта дорожная артерия будет очень функциональной», — подчеркнул Карасин.

Третий за этот год, раунд российско-грузинских переговоров в формате Карасин-Абашидзе прошел в Праге, стороны встретились впервые после закрытия авиасообщения между Россией и Грузией в июне.

Подобные встречи проводятся уже в течении семи лет, на них обсуждаются вопросы двустороннего сотрудничества. Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений начиная с 2008 года — когда Москва признала независимость Абхазии и Южной Осетии, которые в Тбилиси считают оккупированными территориями.

Карасин и Абашидзе изначально занимались вопросами налаживания отношений двух стран. Несмотря на то, что Карасин в сентябре покинул пост в МИД РФ, формат диалога сторон решено было сохранить из-за доверительных отношений между переговорщиками. В Тбилиси такое решение приветствовали, отмечая слаженную работу формата в течении многих лет.

При этом Москва и Тбилиси не питают иллюзий относительно резкого потепления в двусторонних отношениях. Абашидзе и Карасин в преддверии переговоров говорили, что ситуация в настоящее время находится в тупике.

Наиболее острым вопросом повестки дня является приостановка полетов из России в Грузию. Москва ввела временный запрет на полеты после того, как 20 июня несколько тысяч человек устроили антироссийский митинг у здания парламента Грузии. Власти России посчитали, что подобные волнения могут угрожать безопасности российский туристов и закрыли авиасообщение.

Стоит отметить, что акции протеста в Тбилиси начались после инцидента с участием депутата Госдумы Сергея Гаврилова в заседании Международной ассамблеи православия. Тогда российский депутат по приглашению грузинской стороны занял место спикера парламента, что негативно восприняла оппозиция. В результате беспорядков пострадали около 250 человек, а также были задержаны более 200 протестующих.

Грузинская сторона активно выступает за снятие запрета на прямые рейсы, называя подобное решение «шагом в верном направлении», а также обещает гарантировать безопасность всех российских туристов. К слову, за первые месяцы запрета Грузия потеряла примерно $60 млн из-за сокращения туристического потока.

При этом российская сторона не отказывается от обсуждения темы авиасообщения, но указывает на нестабильность ситуации в Грузии. Как отмечал Карасин перед встречей с Абашидзе, этот вопрос является проблемным и пока не становится легче.

«Главное, чтобы этому не мешали те силы в Грузии, которые мыслят слишком геостратегически, препятствуя налаживанию нормального диалога между соседями», — говорил сенатор.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Все новости