Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко строит фундамент: зачем президент Белоруссии едет в Сербию

Александр Лукашенко отправился в Сербию с официальным визитом

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл с двухденвным визитом в Сербию, где он встретится с главой государства Александром Вучичем. Двусторонние отношения оба политика оценивают как высокие, однако, по мнению Минска, странам необходимо активнее развивать экономическое сотрудничество. На фоне переговоров о создании Союзного государства Белоруссии крайне важно заручиться как можно большим количеством не просто друзей за рубежом, но и партнеров.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 2 декабря начал двухдневный официальный визит в Сербию, где у него запланирована встреча с главой государства Александаром Вучичем. Помимо этого, белорусский лидер встретится с председателем народной скупщины Сербии Майей Гойкович и депутатами высшего законодательного и конституционного органа страны.

Параллельно в Белграде состоится белорусско-сербский бизнес-форум, в ходе которого ожидается подписание торговых соглашений. Запланировано заключение и двусторонних документов по итогам переговоров двух лидеров.

В целом, визит Лукашенко в Сербию направлен на укрепление экономического сотрудничества.

«Особое внимание президенты уделят перспективам увеличения товарооборота, инициативам по созданию совместных производств и запуску взаимных инвестиционных проектов. Главы государств также обсудят региональную и мировую повестку, сотрудничество на международных площадках», — сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

Политическое взаимодействие между странами, действительно, высокое. А вот экономическое сотрудничество оценить так же положительно нельзя.

В прошлом году объем торговли составил $148 млн. При этом максимальный уровень был достигнут в 2015 году — $250 млн. В Минске, однако, рассчитывают поднять показатель товарооборота за прошлый год в три раза — до $500 млн.

Как отмечает посол Белоруссии в Сербии Валерий Брылев, достигнуть желаемого уровня экономического сотрудничества сторонам пока довольно сложно.

«Причин всегда можно найти много, но это наши недоработки. Здесь некого винить: сами во всем виноваты, — цитирует Брылева «Белта». — Две экономические системы разные. Нам очень тяжело наработать какие-то прорывные и большие проекты. Были договоренности о поставках — мы все исполнили на 100% (троллейбусы, автобусы, тракторы, совместные производства). Но у Сербии есть объективные потребности. А есть и наши недоработки: где-то проиграли тендер, где-то поучаствовали не так, как надо. Не поучаствовали — сто автобусов продали турки».

Перспективы сотрудничества оба лидера обсуждали еще в июне — тогда Вучич приезжал в Минск на II Европейские игры. В ходе тех переговоров Лукашенко ясно обозначил, чего он ждет от контактов с Сербией.

Белорусский лидер отметил, что принимает Вучича в своем кабинете, куда президент приглашает только самых близких и важных гостей. В ходе встречи Лукашенко отметил, что отношения стран находятся на самом высоком уровне, однако сторонам необходимо добавить и экономические аспекты, чтобы «был крепкий фундамент наших отношений».

«Сербия — это не только приоритет наших отношений, это близкая нам страна, это близкий нам народ. Для меня лично вы знаете, что такое Сербия. Я благодарю вас и сербов за ту теплоту, с которой они относятся к белорусам и мне лично. Мы это очень ценим. Это все пойдет на пользу нашим отношениям в будущем», — заявлял Лукашенко в июне.

Развитие экономического сотрудничества в октябре обсудили и премьер-министры двух стран Сергей Румас и Анна Брнабич. Развитию отношений, к слову, способствует тот факт, что Минск не признает независимость Косово, что сербская сторона оценила по достоинству.

В ходе июньского визита в Белоруссию Вучич поблагодарил власти республики за принципиальную позицию и постоянную поддержку территориальной целостности и суверенитета Сербии. Как сообщил Вучич, Белград ценит роль Минска в международных организациях, в состав которых пытаются включить самопровозглашенное Косово. Тогда же сербский лидер пригласил Лукашенко в Белград.

Дипломатические отношения между странами были установлены 25 лет назад. К слову, именно с приходом к власти Александра Лукашенко, началось сближение Сербии и Белоруссии. С тех пор белорусский лидер при каждом удобном случае призывал Белград активнее вести сотрудничество с Минском.

Впрочем, призывы политика не вызвали большого энтузиазма. После того как Белоруссия отказалась признавать независимость Косово, стороны приступили к расширению торговых контактов, однако динамику товарооборота нельзя назвать впечатляющей.

Однако именно сейчас Белоруссия действительно нуждается в активизации экономического взаимодействия с Сербией. 8 декабря состоится заседание Высшего государственного совета Союзного государства Белоруссии и России, в ходе которого, как ожидается, будет дан старт новому этапу построения Союзного государства Белоруссии и России.

Работа над созданием Союзного государства, однако, продвигается не без трудностей. Свое недовольство все чаще в преддверии заседания высказывает белорусская сторона. И именно экономические вопросы заставляют Минск чувствовать себя неудобно.

Как сообщает само руководство Белоруссии, самой трудной темой стало сотрудничество в нефтегазовой сфере. Главным препятствием к согласию стало изменение налоговой политики в России. Компенсация за российский налоговый маневр приведет к удорожанию нефти для Минска и снижению поступлений в бюджет республики.

За 9 месяцев этого года, как подсчитали в «Белнефтехиме», потери бюджета составили около $250 млн. По прогнозу, за весь 2019 год убытки белорусов составят порядка $400 млн. Такие же потери ожидаются и в 2020 году. Как заявлял глава МИД Белоруссии Владимир Макей, реализации договора о создании Союзного государства мешают налоговый маневр, цены на нефть и газ, а также проблемы в поставках сельскохозяйственной и промышленной продукции.

Лукашенко даже допускал полный отказ от российской нефти для переработки и последующей поставки соседним странам. По его словам, Белоруссия может покупать нефть у Ирана, США, Саудовской Аравии.

Москва также отказала в помощи и по другому, не менее значительному для Белоруссии, финансовому вопросу. Россия не стала продлевать действие «Соглашения о сотрудничестве в нефтегазовой сфере», которое подразумевало компенсацию Москвой цен на газ за счет таможенных пошлин от 6 млн т российской нефти. Как заявил 4 ноября первый заместитель министра финансов Белоруссии Юрий Селиверстов, в 2020 году Минск потеряет $423,6 млн из-за отказа России продлевать договор.

Минск, таким образом, остается без существенного дохода, который получал ранее. Москва не намерена компенсировать подобный ущерб, учитывая, что Белоруссия и без того задолжала миллиарды долларов. Москва является одним из основных кредиторов республики. В этом году Белоруссия должна выплатить долги в размере не менее $2,7 млрд. Из них $1,24 млрд Минск задолжал России.

На фоне растущего недовольства белорусский лидер приступил к реализации более открытой политики. В октябре он посетил Казахстан, где были согласованы основные параметры сделки по поставкам казахстанской нефти в Белоруссию.

В ноябре Александр Лукашенко впервые за три года посетил страну-член ЕС — Австрию, где он опять же заявил, что придает «большое значение развитию взаимовыгодного сотрудничества».

Визит политика в Вену многими политологами был воспринят как инструмент торга с Москвой. Вместе с тем отрицательное сальдо торговли Белоруссии с Россией составляет более $9 млрд в год, на что указывает в последнее время Лукашенко. На фоне подобных заявлений белорусскому лидеру крайне важно выиграть время и привести экономику республики в нормальное состояние хотя бы до следующих президентских выборов. Именно экономические факторы заставляют главу государства искать новые возможности за рубежом, и Сербия кажется Лукашенко вполне подходящим для этого партнером.

Новости и материалы
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
Все новости