Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хотят забрать себе: Сингапур арестовал российское судно

В Сингапуре арестовано попавшее под санкции США российское судно

Сингапур арестовал российское судно, на которое наложены санкции США, сообщили в компании, владеющей кораблем. Там отметили, что сингапурские власти рассчитывают через суд завладеть этим судном и продать его. В аналогичной ситуации сейчас находится и другой российский корабль.

В Сингапуре арестовали за долги попавшее под санкции США российское судно «Севастополь». Теперь сингапурские власти хотят добиться через суд разрешения продать его, сообщил РИА «Новости» заместитель гендиректора компании-судовладельца «Гудзон» по управлению флотом Олег Аникин.

По его словам, когда судно пришло в Сингапур, у него сломались вспомогательные двигатели.

По этой причине россиянам пришлось обращаться в сингапурские ремонтные компании, но, поскольку пароход находится под санкциями, 80% из них отказались чинить его. Остальные ставили «неподъемный ценник».

«Пытались привезти ремонтников из России, но власти Сингапура не пустили их на борт под разными предлогами. В итоге за стоянку судна образовался долг, и власти арестовали судно», — рассказал Аникин. При этом он не уточнил сумму долга, о которой идет речь.

Сейчас судно находится под арестом и не может выйти из порта, компании не продают топливо. На борту находятся 12 членов экипажа. «Провизия у них есть, электричество тоже. Власти порта сказали, что берут судно под контроль и никого до суда не будут впускать на борт и выпускать. Суд назначен на 17 декабря», — уточнил он.

Как отметил собеседник агентства, Сингапур надеется, что суд отдаст ему судно. Тогда пароход сможет выйти из-под американских санкций и его можно будет продать.

Он подчеркнул, что компания уже обратилась в российское консульство и контактирует с дипломатами.

Как заявил РИА «Новости» председатель дальневосточного регионального отделения Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов, в случае обращения «Гудзона» профсоюз подключится к ситуации с судном «Севастополь». По его словам, пока моряки не обращались в дальневосточное отделение РПСМ.

США в августе 2018 года внесли две российские компании и шесть судов, в том числе «Гудзон», в список санкций по КНДР. Среди судов — «Патриот», «Нептун», «Белла», «Богатырь», «Партизан» и «Севастополь».

Как утверждает Минфин США, обозначенные суда якобы участвовали в поставках в КНДР очищенных нефтепродуктов. Предполагается, что они перекачивались с российских на северокорейские корабли в открытом море. При этом сама компания опровергает данные о причастности к этим поставкам.

Группа экспертов ООН подготовила доклад по ситуации вокруг КНДР и 12 марта этого года разместила его на сайте организации. Там указано, что специалисты не получали от Вашингтона каких-либо доказательств перекачки нефтепродуктов с судна «Патриот» на два северокорейских танкера в январе прошлого года. Тем не менее пока из списка компания не исключена.

На сегодняшний день проблемы есть и у принадлежащего «Гудзону» судна «Партизан»: оно находится в южнокорейском порту Пхохан, и никто не хочет продавать ему топливо.

Компания была вынуждена снять экипаж с «Партизана», моряки уже в России. На судне находится 100 тонн мазута. За ним никто не присматривает, поэтому есть риск разлива топлива.

Как рассказал Аникин, компания уже обращалась к капитану порта с просьбой выдать солярку из госрезервов. Тот отказал.

Компания предпринимала попытки продать «Партизана», но не может найти покупателя из-за санкций.

Аникин рассказал ТАСС, что «Гудзон» обратился за помощью к российскому правительству. Компания не может и распилить судно на металл, поскольку оно находятся в залоге у банка. По словам заместителя директора компании, наибольшую опасность на сегодняшний день представляет какой-нибудь сильный шторм, который может оторвать «Партизана» от причала.

В конце февраля в Японском море «Партизан», следовавший с грузом металлолома в южнокорейский порт Поханг, получил пробоину в результате небольшого взрыва на борту. В результате ЧП пострадавших не было, сообщили ТАСС в Морском спасательно-координационном центре (МСКЦ) Владивостока.

«25 февраля в Японском море на теплоходе «Партизан», порт приписки Владивосток, который следовал из Владивостока в порт Поханг (Южная Корея) с грузом металлолома, произошел взрыв и пожар на полубаке судна. Пострадавших нет и разлива топлива нет, пожар ликвидирован силами экипажа. По информации судовладельца, после ликвидации пожара обнаружены две пробоины в носовой части в шести метрах выше ватерлинии», — отметил представитель МСКЦ.

По его информации, судно было на ходу, у него не было течи и оно не нуждалось в буксировке. О причине взрыва ни МСКЦ, ни компания не сообщили.

Как сказал ТАСС заместитель директора компании «Гудзон» Валерий Улискин, благодаря профессионализму и опыту экипажа удалось быстро ликвидировать пожар и дать судну ход. Пробоины находились значительно выше ватерлинии, поэтому опасности затопления не было.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости