Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Осталось недолго: когда Россия договорится с Белоруссией

Белорусский посол назвал число согласованных дорожных карт с Россией

России и Белоруссии осталось согласовать 8 из 31 интеграционных дорожных карт в рамках Союзного государства. При этом делегациям двух стран удалось договориться по проектам по электроэнергетике и вопросам сотрудничества таможенных служб. Накануне 20-летия Союзного государства России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели переговоры.

Проекты интеграционных дорожных карт в рамках Союзного государства России и Белоруссии по электроэнергетике и вопросам сотрудничества таможенных служб были полностью согласованы. Осталось 8 из 31 дорожных карт, заявил посол Белоруссии в РФ Владимир Семашко. Об этом пишет агентство «БелТА».

Вопросы электроэнергетики обсуждались на встрече премьер-министров двух стран Дмитрия Медведева и Сергея Румаса. Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко в ходе переговоров нашли решение вопросов, связанных с сотрудничеством таможенных служб.

Согласно установленным договоренностям, стороны подготовят всю нормативную базу до 1 июня 2020 года. Других подробностей Семашко раскрывать не стал.

Вместе с тем другие сложные вопросы, «развязки» по которым Москва и Минск согласовали, касаются ограничений на поставки продовольствия из Белоруссии в Россию, а также компенсации Минску из-за налогового маневра в нефтяной сфере.

Надо, однако, отметить, что все это со слов белорусского посла — сами Путин и Лукашенко по итогам переговоров 7 декабря в Сочи обошлись без заявления для прессы, хотя их беседа длилась более пяти часов. Следующая встреча лидеров двух стран назначена на 20 декабря.

Новый уровень

8 декабря исполнилось 20 лет Союзному государству России и Белоруссии — соответствующий договор, положивший начало многолетнему процессу интеграции, был подписан в 1999 году президентами Борисом Ельциным и Александром Лукашенко.

Договор, к которому обе страны поступательно двигались с самого дня распада СССР, подписывая на пути промежуточные соглашения, все эти годы регулировал социальные, культурные и экономические связи России и Белоруссии.

Двадцатилетний юбилей отмечен сразу несколькими важными встречами — в пятницу друг с другом в Сочи разговаривали премьер-министры Дмитрий Медведев и Сергей Румас, на следующий день «эстафету» приняли лидеры двух стран Владимир Путин и Александр Лукашенко.

«Мы приехали только для того, чтобы проанализировать ход нашего анализа договора. Не просим ничего, не настаиваем ни на чем. Мы договорились давно, развивая наш договор: люди и субъекты хозяйствования должны иметь равные условия для жизни и работы», — цитирует Лукашенко ТАСС.

Весь прошедший год, и в особенности последние три месяца, прошли под знаменем переговоров об углублении интеграции. Российско-белорусская рабочая группа по этой теме была создана еще в конце прошлого года, но сдвинувшийся тогда с места процесс до сих пор идет с помехами.

Разговоры про интеграцию, впрочем, начались намного раньше —

первоначальная версия договора о Союзном государстве, подготовленная в 1997 году, предполагала значительно более глубокое сближение, ведущее к объединению России и Белоруссии.

В том виде договор, впрочем, заключен не был, а помощник президента по международным вопросам Дмитрий Рюриков после этого ушел в отставку. Сегодня эти темы вновь актуальны.

С одной стороны, обе стороны неоднократно заявляли о приверженности идее интеграции и о тесном сотрудничестве — как в политическом, так и в экономическом разрезе. Летом Путин и Лукашенко встречались в Санкт-Петербурге, где обозначили 8 декабря условным «дедлайном» для разрешения основных вопросов.

«Что мы будем говорить в 20-летие? Нечего будет сказать, если мы не снимем все вопросы, которые есть, и не подпишем программу, которая определит стратегию наших совместных действий. Поэтому я предлагаю снять все вопросы к этой дате», — цитирует Лукашенко «Интерфакс».

Переговоры активизировались в сентябре, когда начали появляться первые официальные сообщения: разработка плана российско-белорусской интеграции завершена. Тогда, в ходе совещания премьер-министров Дмитрия Медведева и Сергея Румаса была намечена 31 «дорожная карта» дальнейшего сотрудничества. Вся осень 2019 года прошла под знаком неровного, но поступательно зарождающегося компромисса — после семичасовых переговоров 19 ноября премьер-министры заявили, что 20 «дорожных карт» уже согласованы.

По словам политолога и доцента кафедры политической теории МГИМО Кирилла Коктыша,

по большей части «дорожных карт» стороны, действительно, уже пришли к согласию, а наибольший интерес из них представляет так называемая «энергетическая карта». В частности, речь идет о ценах на российский газ — при текущей цене в $127 за тысячу кубометров Минск хочет приблизиться к показателю в $73, что приблизительно равно цене на газ в Смоленской области.

Также, по словам эксперта, белорусская сторона намерена компенсировать «налоговый маневр» России. До 2019 года Белоруссия покупала российскую нефть по сниженной цене благодаря отсутствию пошлин, но из-за изменений в законодательстве эта цена может вырасти до общемировой. Как ранее заявили в Минске, с 2019 по 2024 годы финансовые потери страны от этих действий могут достигнуть $5,8 млрд.

Большинство документов посвящены углублению сотрудничества в сфере энергоресурсов и взаимной торговли — иначе говоря, сближение в основном направлено в экономическое русло, в частности на объединение налоговой политики и экономического законодательства. Про это подспудно напоминала и белорусская сторона, самым принципиальным вопросом для которой стала государственная независимость.

Гипотетическая «излишняя интеграция» откровенно беспокоит Минск — в начале декабря премьер Сергей Румас напомнил, что тема более тесного политического сближения на повестке дня не стоит.

«Может, у кого-то в головах есть эти вопросы. Это мне неведомо. Но в документах, которые мы будем предлагать главам государств для подписания, никаких наднациональных органов нет», — цитирует Румаса «БелТА».

На тему незыблемости суверенитета Белоруссии регулярно высказывался и Александр Лукашенко, заявивший на днях, что его страна никогда войдет в состав любого другого государства — даже «братской России». Также Лукашенко назвал факторы, негативно влияющие на продвижение переговоров — это вопросы расширения доступа белорусских товаров на российский рынок, цены на российский природный газ, а также вопросы, связанные с нефтетранспортом.

«На хрена нужен кому такой союз? Я уже вам по-простому, по-крестьянски говорю!» — жесткую риторику Лукашенко политологи трактовали как демонстративную «игру» с Москвой в попытке добиться более выгодных условий.

Некоторые из упомянутых проблем уже сошли на нет — например, по информации «Би-би-си», с 4 декабря Россельхознадзор снял ограничение на поставки в Россию молока с 32 белорусских предприятий. Да последнего времени других трений между сторонами все равно оставалось предостаточно, однако эксперты считают, что эти вопросы в конечном итоге удастся урегулировать.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости